Общество
Правильно ли я поступаю? (вопрос внутри)
У меня умер дедушка.Бабушка осталась одна.Родители сейчас суетятся,готовят похороны.Отношения с родителями у меня плохие.С дедушкой были хорошие как и с бабушкой.В первый день (когда дед умер) мы приехали с мужем к бабушке,привели в порядок квартиру,помыли полы..Договорились что приедем ещё накануне похорон,пыль везде сотрем,посуду приготовим... Похороны завтра.Но буквально вчера мы в очередной раз поругались с моими родителями.Они постоянно на нас накатывают,отец в грубой форме заявил что мы абсолютно ничего не делаем,и что в будущем он тоже ничего для нас делать не будет (это было сказано с намеком на то,что в будущем мы не будем жить в квартире бабушки,т.к. он их сын).А мы изначально никаких иллюзий и не питали,у нас есть где жить (живем отдельно). Мать постоянно нас цепляет..В общем настроение сейчас на нуле,ехать что-то делать к бабушке желания нет (раз нас обвинили в том что мы ничего не делаем).Хотим завтра просто приехать в морг попрощаться и на кладбище. А помянуть не с ними (они соберут у бабушки всех родственников) а дома вдвоем с мужем.Не хочу чтоб еще за столом были бы сказаны колкости в наш адрес. Правильно ли мы поступим,делает ли так кто-нибудь?
я считаю, что сходить на поминки всё же стоит.. . родители бывают разные, и при рождении их не выбирают. понимаю ваше состояние, но советую всё же сходить туда. причем на колкости никак не реагируйте, поставьте себе эмоциональную защиту и всё. и помните - вы пришли сюда только для того, чтобы помянуть близкого вам человека, а не перепалки устраивать.. . крепитесь и будьте счастливы!
У всех в вашей семье сейчас нервы на пределе.
Не обращайте в этой ситуации внимания на детали. Делайте, что должны: собирались помочь - помогите. Это ваше решение, это ваше желание.
А в остальном - разберетесь потом, когда страсти утихнут...
На похороны ехать надо. Даже если вам кто-то что-то скажет неприятное, будьте умнее - смолчите. Жаль, что такие у вас отношения с родителями. Обычно ВСЁ завещают детям, внукам. Но это их право, осуждать не имеем право. Возможно, здесь есть что-то такое, чего мы не знаем, поэтому трудно ответить вам на вопрос. На похоронах говорят только хорошее, про плохое - молчат. Иначе неуважение к умершему.
Разборки и выяснение отношений где-то в другом месте после похорон.
объясни бабушке ситуацию и делайте как задумали
В этом, Вам советовать, может только Ваша совесть. ЛИЧНО я сделал так как Вы написали, а бабушке всё объяснить надо заранее.
Правильно, дедушка все равно знает что вы переживаете, были готовы помочь и помяните его, какая разница где и с кем? ! бабушке объяснить конечно надо ситуацию, можно еще прийти потом к бабушке и с ней помянуть.
Правильно!
с одной стороны правильно, но к бабушке лучше сходить не смотря на обидные слова отца, ведь с бабушкой вы не ругались, она наверняка сейчас ждет вас, вашей помощи и поддержки .
Вы должны выдержать это ради дедушки. Да насрать кто там как к вам относится вы же не к родителям едете!
Совершенно правильно. Сочувствую, знаю, что это такое, когда нет контакта с родителями. Но на кладбище обязательно нужно приехать. А на поминках часто люди вообще забывают, для чего пришли, превращают их в гулянку. Лично я поэтому терпеть не могу этот обряд. Вдвоем с мужем вы действительно помянете его как самые близкие и родные люди.