Общество

Родноверы - это кто?

Разные варианты "язычества", нацинальной и родовой религии, в основном у русских славян.
Диапазон большой - от добросовестной реконструкции до фэнтази.
Анжела Жунусова
Лучший ответ
Родноверие
Родноверы признают священными знания древних славян
http://ru.wikipedia.org/wiki/Неоязычество
Не знаю кто, но не забуду, ездил ленинский нарком и видел. Приезжает он в эрзрумский край, а там староверы, похоже, молокане, что Вы за оружие взялись. Мы не брались, построоили стену, на башнях пулеметы поставили, молитву прочитали, к нам никто не приходит. Убивать не убиваем, но танцуют.
Давно в Канаде, на Северный Кавказ их тоже выслали.
Анна Дерябина
Это такие чудики, выдумали себе псевдославянский культ, "возвращение к корням" и всякая такая прочая дребедень.
Люди, поклоняющиеся тем Богам, которым поклонялись далёкие предки до прихода христианства на Русь.
Крышень, Сварог, Перун, Велес, Даждьбог, Стрибог почитаются как первопредки, покровительствующие Руси.
Роднове́рие (Родная Вера, Родоверие, Родолюбие, Родобожие, Родянство) — неоязыческое религиозное движение, возрождающее славянские дохристианские обряды и верования. Родноверы признают священными знания древних славян, соблюдают реконструированные традиционнные обряды дохристианских времён и некоторые проходят обряды очищения и имянаречения, в результате которых получают новое славянское имя. [1]

Это отличает родноверов от исследователей, занимающихся восстановлением первоначальных славянских ценностей (П. М. Золин, А. А. Тюняев) , и публицистов, называющих в своих книгах христианство опасным «чужебесием» (В. А. Истархов) . Термин «родная вера» в России впервые использован в 1997 году волхвом Богумилом Муриным (Обнинск, община «Триглав» , объединение «Велесов круг») , при формировании названия одного из первых родноверческих объединений — ССО СРВ («Союз славянских общин славянской родной веры») . Приблизительно в 2001 году волхвом Велеславом (Москва, община «Родолюбие» , объединение «Велесов круг» ) термин «родная вера» был перефразирован в более емкое определение — «родноверие» , распространившееся довольно широко, и ставшее во многом синонимом термину «славянское язычество».
еще одни беглецы от реальности
Какое неоязычество? Это вера наших предков.... Почитайте литературу как тогда жили и сейчас?!!!