Общество

Знание текста и обилие цитат, говорит только о хорошей памяти, но не уме оппонента?

Ирина Свистула
" Ослу образованье дали. Он стал умней? Едва ли! Но.. . Раньше как осел, он просто чушь порол. А нынче, ах, злодей, он с важностью педанта, прикаждой глупости СВОЕЙ, ссылаеться на КАНТА. " - Русский поэт Саша Черный. (я его часто цитирую) . И добавлять ни чего не надо.
Нелли Тибилова
Лучший ответ
Да, можно сказать, что это так. Ум - еще и способность анализировать и корректировать сохраненое в памяти...
Цитаты выполняют декоративную функцию. Они только подчёркивают, акцентируют мысль человека. При наличии ума, умении толково излагать, можно обойтись совсем без цитат.
И об уме тоже Надо знать .когда и к чему привести эти цитаты
Вопросом на вопрос. А задавание кучи вопросов говорит, что человек вообще ничего не знает и пытается в ответах обучиться? Я не хотел обидеть, извините.
Женя Шмакин
Злата Бойкова "Задавание" кучи вопросов ЗДЕСЬ... это просто ОБЩЕНИЕ, на которое в реале нет возможностей, или времени. Развлекаловка своего рода. И ничего более. Меня (да и много таких) кого не баллы, ни рейтинги не интересуют. Это все мишура. Суета - сует.
С другой стороны,
в пустой голове ум точно не водится...
Anvarbek Allayarov
эрудиция и выокий интеллект две главные составляющие ума, мн приходилось встречать людей у которых что либо одно из перечисленного начисто отсутствовало:)
хотя на самом деле это рядом - память и ум ...
Официального на защите диссертации?
Важно то что человек умеет делать, а не то что он учил и знает...!
Юля Хамуда
образованность
А разве хорошая память и приведенные к месту цитаты, да и грамотная речь не свидетельствуют об уме оппонента?
совершенно верно, ну и речь хорошо поставлена.. . В далёкие времена этому учили в гимназиях....
так и есть образование и ум разные вещи
да, другое дело если оппонент все это может обмозговат
Да, это так. Но впечатление производит хорошее.
Да, а о уме говорит уместность цитат .
Вот-вот.
Об уме. Ибо цитаты нужно еще и выделить\отсортировать\применить.
Не даром говорят: - умная голова, да дурню досталась.
**
***** *****
Если эти цитаты применяются в контексте разговора, а не просто в никуда и ни о чем, то это безусловно заслуга мышления человека.
Хорошая память конечно это тоже неплохо. . но умение мыслить и иметь свое мнение ценнее, а на Востоке цитировать умные мысли считается дурным тоном, т. к. умные высказывания и цитаты - продукт мозговой деятельности человека, а в чужих продуктах человеку пользы нет. . нужно свои иметь :) так что да.. . знание текста - это еще не ум оппонента
Ум - вообще понятие очень растяжимое. Но память действительно хорошая, если оппонент знает текст и постоянно что-то цитирует. .
Если же говорить об уме, то надо следить насколько своевременно и адекватно он приводит цитаты в процессе спора)
Шедевром стать может и пресный трактат,
Приправленный к месту букетом цитат.
Но, не вставляй без разбора их всюду.
Обилие специй - знак слабости блюда.

Дмитрий Эйт “Философские коротыши”
а Вы встречали людей глупых с большим багажом знаний, прочитанных книг
Marcus Baran
Нелли Тибилова Я встречал. Но скорее все таки не глупых, а ПОПАВШИХ в ловушку собственных иллюзий.