Общество

Кто по национальности был Фреди Меркури, солист легендарной группы "Queen"?

Ирина Евсеева
Ирина Евсеева
7 555
Фре́дди Ме́ркьюри (англ. Freddie Mercury, настоящее имя Фа́ррух Булса́ра; 5 сентября 1946, Занзибар — 24 ноября 1991, Лондон, Великобритания) — английский певец и музыкант парсийского происхождения, вокалист легендарной рок-группы Queen.

Фредди Меркьюри (настоящее имя Фаррух Булса́ра) родился 5 сентября 1946 года на острове Занзибар в семье парсов Боми и Джер Булсара. При рождении мальчик получил имя «Фаррух» , что значит «счастливый» . Отец Фарруха работал кассиром при Верховном суде Англии и Уэльса (англ.) . В 1952 году у Фредди появилась сестра Кашмира.

Парсы — последователи зороастризма в современной Индии, имеющие древнеперсидское происхождение.
Занзиба́р — архипелаг в Индийском океане, у берегов Танзании (Африка) , которой и принадлежит.
Раиса Орлова
Раиса Орлова
1 445
Лучший ответ
Алексей Люкшин Fred ne pars.i roditeli toje.on AZERBAYCANETS.iz yujnoqo AZERBAYCANA
А я читал, что отец его был индус, а мать англичанка. Метис он.
Юра 100% Он парсиец, не несите чушь
У парсов-огнепоклонников очень интересный обряд похорон. Покойника кладут в горах, его кости объедают одичвшие собаки и птицы-падальщики. Кости толкут и пускают на удобрение. там такая философия, что все в теле человека должно исчезнуть с пользой.
Nicholas * Это не у парсов, а у непальцев
космополитом он был по национальности....))
Хмм... .
Ангел!!! !
За пределами России.... этот вопрос.... никого НЕ КОЛЫШЕТ!!! !
Это - издержки тоталитаризма....
Наталья Шавлис
Наталья Шавлис
67 009
Фредди Меркьюри (наст. имя Фарух Булсара) перс по национальности
Виолето4Ка (*_*)
Виолето4Ка (*_*)
31 340
Нариман Богданов пАрс. Это немного другое
Алексей Люкшин on ne prs on azerbaydjanets
Алексей Люкшин Fred ne pars.i roditeli toje.on AZERBAYCANETS.iz yujnoqo AZERBAYCANA
Dovran Nazarov не перс а ПАРС.... да они близки к иранцам... просто ПАРСЫ огнепоклонники заоастрийцы ...а персы мусульмане
Белорус
Индийский эмигрант, по национальности ПАРС
араб с примесями еврейской, европейской кровей
араб
Elena Serguhina
Elena Serguhina
1 541
Не важна его этническая составляюшая, в каждом человеке намешано много кровей за несколько тысячилетий существования человека. Главное кем он сам себя ощущал внутренне и кем он себя считал. Остальное все фигня. Национальность складывается от родного языка, на каком языке ты думаешь, сплетение мировозрения, своего ощущения, культур и восприятия.
Фредди Меркури по национальности араб, сейчас попытаюсь вспомнить его имя...
Юра 100% Фарух Булсара и он парсие
Юра 100% Парсиец
Антон Иванков он - не араб, а перс
Парс.
Что за чушь! Какой дурак приплел английскую, арабскую, азербайджанскую кровь, да еще еврейскую! Дурдом! Родители Фрудди - парсии, потомки персов, исповедовавших зороастризм и уехавших после исламизации Персии (потом Ирана). Одна из больших диаспор была в Индии, оттуда его родители и родом. На Занзибар отец поехал как чиновник-экономист, был кассиром суда.
Евгения Штыр Это было так и это подтверждённый факт, у него есть азербайджанские крови. Просто некоторые не хотят принимать того, что в маленькой стране могут быть такие таланты. Просто поймите это.
Виктор Александрович Кстати, никого не смущает, что Фредди называют крестным отцом многих детей? Двоих точно знаю - сын Мери Остин и сын друга, которого назвали в честь Фредди и Дикона Джон-Фредерик? Но как может быть некрещенным отец крестных детей? Но про крещение Фредди никто никогда не говорит. Кто что знает об этом?
Виктор Александрович Исламизация была тысячу лет назад. Предки Меркьюри сбежали от нее, именно от исламизации, а не с родины. Зачем тогда приплетать мусульманский Азербайджан? С уважением отношусь к исламу, но Фредди никогда не упоминал об Азербайджане и не выговорил бы это слово. Да и о своих корнях не рассказывал особо. Нет фото Фредди в диаспоре, в национальных костюмах, при религиозных общих обрядах. Даже имя-фамилию сменил, чтобы от Востока ничего не осталось.
Виктор Александрович Нет в общем доступе фото Фредди с отцом, есть с кем угодно, но не с отцом. Представьте, какие кипели страсти между традиционным мировоззрением отца и убеждениями сына! Где фото со свадьбы сестры Фредди? Его явно не пригласили, иначе были бы фото )или не пришел на свадьбду единственной сестры?). Большую часть состояния оставил Мери, а не семье. Восточный человек так не поступит. Это совершенно другое мировоззрение. А семья хранит свои тайны. А чем ей еще гордиться? Они за счет этой славы и живут припеваючи. Да и не принято ссор из избы выносить в восточных семьях.
Виктор Александрович Фредди был человек мира. Ближний Восток (кровь), Азия (Индия - предки, учеба), Африка (до 17 лет), Европа. Любовь к Японии, Америке. Но, по ходу, азербайджанцы нашли себе национального героя, который и не знал о такой чести. Родите себе гения и гордитесь им.
Какой-то бред пишут: араб, азербайджанец... Парс, иранец.
Ann Dubova Никакой не бред. Предки его из Южного Азербайджана, который сейчас находится в северной части Ирана.
Варвара Он настоящий азербайджанец. В своих интервью сто раз говорил об этом и ныне его родня очень многие переехали и живут в Баку. Нинадо писат то чего не знаете
"Парсы - люди состоятельные. Среди них много банкиров, предпринимателей, политиков и ученых. Из среды парсов вышли владельцы торгово-промышленных концернов "Тата" и "Моди", парсом был знаменитый физик-ядерщик Хоми Бхабха. Индира Ганди, дочь Джавахарлала Неру, была замужем за публицистом и политиком Ферозом Ганди (однофамильцем Махатмы Ганди) , парсом по вероисповеданию. "
Yuliana Maisova
Yuliana Maisova
201
AzerbaycFreddie Mercury: Mercury was born Faroukh Bulsara in Zanzibar but his parents were Azerbaijani Zoroastrians.

That is good enough for Azerbaijanis to claim Mercury as one of their own.anets .tocno . Citayte v sayte BBC sport 12 oktober 2004
Akyl Akyl
Akyl Akyl
182
В 1976 г мой старший брат привез виниловый пласт Bohemian Rhapsody концерт 1975 г выпуска досих пор дома лежит английский виниловый пласт, нет нет, да и включаю слушаю, Конечно звук уже не тот, что был раньше, когда пласт был новый, но всеравно слушать можно хорошо англичане записали винил чувствуется класс. Неударили лицом в грязь.
Алена Лаврова Продадите?)
Его родители были действительно из юж Азербайджана, так что он скорее всего азербайджанец, да и смотря на него даже нет сомнений в этом.))))
Юра 100% Он парсиец, а не азербайджанец

Похожие вопросы