Общество

Воспринимаете ли вы значения слов "русский" и "православный" как синонимы?.. (см.ниже)

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИ ЭТОМ, ЧТО МЫ ЖИВЕМ В СВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ...
Не воспринимаю по двум причинам:
1.Само понятие "русский"-это национальность, но среди людей, называющих себя русскими огромный процент крови других народов, населявших ранее СССР и населяющих РФ сегодня. Если у жителя скажем Улан-Удэ мать бурятка (кстати буддистка), отец русский, у которого самого мать была скажем чувашкой, то где же "русский",тем более, что графы "национальность" в паспортах РФ уже нет, а в свидетельстве о рождении указаны национальности родителей. И таких случаев-миллионы.
2.Русский-не обязательно православный. Не буду повторять доводы написавших ответы раньше меня, но почему-то всегда забывают о других конфессиях на территории РФ. Их много, если учесть еще и сектантов разного рода. Об атеистах вообще отдельный разговор, учитывая 70-летние гонения на религию в СССР-ТАКОЕ даром не проходит. Другое дело, что РПЦ, получив чуть ли не статус "придворной церкви",всеми силами старается им воспользоваться, подавая реалии так, будто РФ-сплошь и поголовно территория православия. Я уже не говорю о желании РПЦ вводить повсеместно в школах уроки Закона Божьего, настойчивые попытки ввести в армии РФ институт полковых священников, постоянные выступления Кирилла по центральным ТВ канал в ущерб главам иных конфессий.
Сергей Сокур
Лучший ответ
Не вижу связи.
Русский - национальность, язык, менталитет, культура, самоощущение.. .
Православный (правильно славящий Христа, все другие - неправильно)
искусственно навязанная идеологема, вера в набор мифов.
Мурад Касимов
А при чём вероисповедание к национальности? Я вообще атеист... а сколько арабов христиане... да ну это полный бред....
Эльвир Нуржан
Да я так и воспринимаю.

Хотя я не русский и живу в России.

Так принято в любом нормальном государстве.

Попробуйте пожить в Средней Азии и не придерживаться мусульманских обычаев - с говном сожрут.

Почему-то принято считать, что русским можно хоть на голову какать - стерпят.
Игорь Ботвич Потому что проверено - жизнь наказывает гораздо больнее, чем непосредственное отмщение.( это я по поводу последнего предложения)
Нет, не воспринимаю. В современном мире, за исключением мусульманских государств, вообще нет четкой взаимозависимости между национальностью и вероисповеданием. Русский может быть атеистом, буддистом, католиком.. . Сейчас новая мода, кстати, в регионах распространенная: рязанские, тульские, брянские или какие еще там юноши и девушки вдруг принимают ислам. Все разговоры о неразрывной связи русскости с православием ведутся в реакционном крыле РПЦ или в националистических кругах. Последние кстати довольно часто ссорятся и грызутся между собой из-за разного отношения к православию, что не дает им объединяться. И в свете возможной националистической угрозы распри националистов между собой - это хорошо.
Лиана Рысюк
Татьяна Сергеева Страшно, что не успеешь удрать?))))) А ведь реально не успеешь в случае чего, вы ведь все на строгом учёте))))))
Не воспринимаю.
В последнее время слово "русский" почему-то воспринимается негативно, наверное потому, что чаще всего это слово используют националисты. Испохабили это слово так же, как и слово "патриотизм". Дать бы отдохнуть этим словам, чтобы восстановился нормальный смысл и отношение к ним.
нет, конечно. Греки обидятся, не говоря уже о грузинах.
Nasradin Guseinov
Вот то, что мы ЖИВЁМ и в ГОСУДАРСТВЕ... вызывает сомнения) )
А русский и православный воспринимаю, как разные вещи, но в некотором смысле связанные исторически понятия.
Да. Так издавна повелось. А светским государство стало относительно недавно.
Роман Рекунов
Айжамал Асилбекова Вообще-то теократическим государство на Руси сроду не было, а раз не теократическое, значит светское ...
воспринимаю

и считаю вопрос не корректным: например, я монархист, не смотря на то, что живу при правление президента . .
Сергей Учкин
Глеб Григорьевич Полагаю, что вы скорее фантаст!..
нет
Сергей Штольц
Нет не воспринимается ибо началось православие с Украины, с Киева! А там жили русины (русичи) -украинцы! К которым русские имеют весьма отдаленное и туманное отношение! Правда за 73 года Советской власти, русские и украинцы очень сильно сблизились!
нет.... хотя о русской культуре как православной говорить можно..
Rodica Petcu
"Русский Православный" - это как "Советское Шампанское" и "Армянский Коньяк".
Клише, ярлык, стереотип.

Ибо и Шампань и Коньяк - французские названия, ни к русским ни к армянам отношения не имеют.
Это провинция и город во Франции. Так же как и "Православие" пришло к русским из Греции.
Сергей Сокур Если уж быть точным,то из Византии-нынешней Турции
Нет конечно.... и русский может быть не православным.... и православный быть не русским.
русские тож разные бывают.
В свидетельстве о рождении написано, что папа мама русский, вот только от одной бабушки украинская фамилия а от другой рушники с украинской вышивкой, вот я думаю, кто я такой.. . А то православие, которое сейчас у меня никаких симпатий не вызывает.
Анютик Перевощикова Хорошо что начинаешь задумываться!
нет, среди украинцов и грузин тоже православные встречаются
Ксения Волкова Тоже? А ничего, что грузины православные с конца3-го, начала 4-го века.
с какой это стати-русский-это национальность а православный -это сектанство РПЦ
Нет, я слишком высокого мнения о русских.