Общество
Всем привет! Что такое - Баня по-чёрному? В чем отличие от обычной бани?
дым не в трубу выходит, а в комнату.
А такими не так уж и давно дома были
Слава Кошкаров
Да. Немного помню, мама рассказывала в печи как-то парились.
трубы нет!
дым в дверь выходит.
Вопрос: Что такое "баня по черному"?
Ответ:
Обогрев помещения осуществляется от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения под кучей камней.
Трубы в бане по-черному нет, и дым из топки, пройдя через камни, аккумулирующие жар, циркулирует по помещению, обогревая стены, потолок, и затем уходит через отверстия в крыше (потолке) и стенах, а также через полуоткрытую дверь. Потолок и стены в такой бане всегда закопченные, отсюда и название бани — по-черному. Когда баня истоплена, то после полного сгорания дров оставшиеся головешки и угли выбрасывают во двор. Затем закрывают все отверстия, через которые выходил дым из очага. Баня должна выстояться час-полтора, чтобы вышел угарный газ; после этого стены окатывают водой, моют пол, полок. Для опаривания бани обязательно поддают на раскаленные камни один-два ковшика воды
Вопрос: Какие бывают "бани по черному"?
Ответ:
"Есть два типа сибирской бани: с топкой по-черному более простой тип, в которой дым, пройдя через камни накопители жара, собирается внутри бани под потолком и выходит наружу через отверстие в стене или потолке"
И без всяких отверстий. Дым отлично выходит через дверь. Она же служит и регулятором. Хотя дверь - тоже отверстие.
"Стены бани по-черному быстрее и сильнее прогреваются, так как жар из топки, пройдя камни, не вылетает в трубу, а растекается внутри. "
Кроме того - в "черной" бане совсем другой "дух". Она прогревается более равномерно. Зимой в бане по белому часто прохладный пол, хотя под потолком жарко. В черной этого не бывает - контраст более мягкий. Можно свободно поддавать пар сидя на полке без риска обжечься - пар от открытой каменки мягче. Пар никогда не бывает "колючим" и не "стелется" слоями, а как бы "опускается" сверху.
Вопрос: В бане "по-черному" коптятся только потолок и верх стен, потому что дым собирается вверху?
Ответ:
Скорее - "дегтятся". Черный цвет - от дегтя. Настоящей же копоти очень мало (она не оседает на горячих предметах) . Копоть - признак плохого истопника. Черная баня вообще к его искусству более требовательна. Надо сложить дрова так, чтобы они разгорелись очень быстро и сразу давали жар. Тогда и копоти почти не будет, и запаха дыма.
Вопрос: Баня с топкой по-белому распространена по всей территории нашей страны. В ней дым из каменки отводится через трубу, благодаря чему атмосфера в парильне не загрязняется, проветривания парильни и обмывки стен не требуется. Такая баня более гигиенична и современна. ?
Ответ:
Насчет "современна" - да. Насчет "гигиенична" - ни в коем случае. Атмосфера в бане по-черному загрязняется только у неумех, причем так, что можно и угореть. Нормально протопленная баня по-черному имеет ничуть не более загрязненную атмосферу. Кроме того - в ней не будет плесени, даже после долгого простоя - деготь в стенах все убивает. За моим домом до сих пор лежат несколько бревен верхних венцов от старой, прадедовской бани, от старости и жара они стали хрупкими, но практически не гниют до сих пор. В черной
бане никогда не приживаются грибковые болезни, которые могут передаваться в городской бане. В старой бане были крючья у стен - на них вешали одежду больных людей для дезинфекции.
Ответ:
Вопрос: Какие бывают "бани по черному"?
Ответ:
Знаете, Валентина, не так важен тип бани, как умение ей пользоваться. Мне приходилось много рассказывать и отвечать на этот вопрос. А вы знаете, что каждая жена имела свой рецепт настойки, которая выливалась на камни. Чтоб, мужик значит и вот. Наберите, часть рассказа моего в поисковике-Рассказ парильщика. Вот украли и не показали людям.
Баня которая топится как костер без дымохода (трубы) , Весь дым уходит через дверь после протопки. Полезна для кожи, но проблематччна тем что после помывки сложно выйти не задев что либо и не оставив на коже сажи. Однако это классика русской бани!
С дымком, с сажей
отличие в том, что в бане по-черному нет дымохода из печи, дым выходил через парилку и щели в потолке., сажа осажалась на стены и придавала им черный цвет. отсюда и название.
По черному и есть обычная русская баня. И стены там закопченные.
ага, и все стены в саже. я в детстве у бабушки в деревне такой мылась. мама все ворчала -не маши веником, а то больше испачкаешься, чем помоешься.
вся баня в саже и в дыме. а тебе там приходится мыться ((( у нас почти так на даче...
В бане по-белому есть задвижка в потолке, её открывают и дым выходит в верх, а по-чёрному дым выходит через дверь и сама баня (стены... ) со временем становится в саже.
Баня по чёрному, это когда нет трубы. Т. е весь дым от печи идёт прямо в помещение и выходит через дверь. Когда вода в котле закипает, а камни печи раскаляются, баню проветривают, дверь закрывают и парятся)
В общем успокойтесь, все это знают)))
Это когда с неграми в баню идешь))
В бане по-черному дым выходит наружу и остается на долгое время, а в нормальной бане дым выходит по трубе