Общество

Верно ли что капитализм сильней,потому что опирается на более низменные инстинкты человека?

Ну во время 2-й мировой СССР показал, что социализм сильнее. Ни одна кап. страна не смогла сражаться с Германией на равных. . Англичан спас противотанковый ров с морской водой.
То, что СССР в 1991 году развалила кучка предателей лишь доказывает, что алчность и жадность главные враги нормального общества.
Если социализм требовал от человека быть умным трудолюбивым семьянином, готовым сражаться за свою страну, то капитализм воспитывает тупого потребителя, задача которого взять от жизни всё.
тут уж каждый выбирает по себе.
Владимир Боргуль
Лучший ответ
Низменные инстикнкты свойственны людям .(Слава Богу не всем)
И управлять такими людьми... легче при любом строе... направляя их в нужное русло.
Пример... Клим Чугункин (Шариков) из Булгакова.
"Взять все и поделить"...не капитализм... увы.
Германия во время 2 мировой раделывалась с равными ей государствами за несколько дней или недель. Потому что в то время в ней были элементы социализма (конвергенция)
деньги, деньги, много денег -" капитал... изм" -. этим все сказано... А кому их не хочется-то...
Ето-же надо такое загнуть! Капитализьм это естсственное развитие обчества, а социализьм искусственный эксперемент.
Анжелика Алиева Феодалы так тоже говорили про капитализм, и устраивали всячческие козни,чтобы показать какой он капитализм слабый.
Хотим мы или нет, но одна общественная формация рано или поздно сменяет предыдущую. Так капитализм сменил феодализм, так и капитализм уйдет на свалку истории. Советский Союз - это строй, несколько опередивший свое время. Но все еще впереди.
Светлана Фан
А инстинкты бывают низменными и наоборот? ? Назовите пожста хоть один высокий инстинкт...
___S†anislav___ ___Bro___
Yura Rustamov А ведь верно подметил. Признаюсь я то "просмотрел". И только после прочтения ответа обратил внимание. +100 баллов.
Анжелика Алиева Например любовь,дружба, материнство,и тд. только вы это по своему поймете, потому что капитализм.
Рыночные отношения более прагматичны. Если посмотреть (в качестве одного из и наиболее заметного примера) рекламу, которая является, насколько мы помним, движителем ;) - то четко прослеживается обращение к "низким" чувствам, бытовому уровню восприятия, инстинктам. Обратите внимание - эксплуатируется сексуальность, жажда стяжательства, жажда быстрого обогащения, жажда быть "круче" соседа или иметь что-то более "навороченное"...
Развивать высоконравственного человека, а потом обращаться к нему аллегорически, с отсылками к Данте, Чехову, Шиллеру ...сами понимаете - утопия. А вот эксплуатировать то, что и так есть - проще, это дает быструю отдачу.
Yura Rustamov А мне понравилась реклама с Блок (овскими) стихами: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...." К каким "низменным чуствам" там обращение?
Вы путаете ИНСТИНКТЫ и ЧУСТВА. (страстишки) . Разберитесь в понятиях.
Опирается, но не сильней.
а мы бы в отечественную победили бы по твоему будь тада капитализм?
Светлана Анкина А не было бы вообще никакой отечественной.
Светлана Фан Действительно, был бы один Третий Рейх. Что то сильные, продвинутые индустриально страны Европы под Гитлера легли со скоростью голодной проститутки.
Не в этом сила, это, получается, первобытный человек самый сильный.