есть такое выражение ! "талант не пропьешь" или "опыт не пропьешь"...
Слово талант греческого происхождения. В древнегреческом языке это слово не имело никакого отношения к способностям человека, а обозначало лишь единицу веса. Уже у Гомера встречается слово, но определить, какому весу оно соответствует, невозможно. Позднее известен древнеаттический талант равный примерно 39,3 кг. После реформ Солона в Афинах установился аттический талант – 26,2 кг. Существовали также вавилонский талант (30,12 кг) , эгинский (37,44 кг) , критский (29 кг) . Помимо весовой единицы слово обозначало также и денежную единицу, соответствующую серебру весом в один талант. Эта единица использовалась при крупных денежных расчетах, монеты такого номинала не существовало – она была бы слишком неудобной в использовании.
Сейчас известно выражение талант не пропьешь, а сколько нужно было бы выпить, чтобы в буквальном смысле пропить один талант серебра? Цены на вино в греческих полисах V века до н. э. различались довольно сильно. Дорогое хиосское вино стоило 100 драхм за метрет (39,46 литра) , дешевое фракийское – 2 драхмы. Следовательно, если пропивать талант при помощи дорогого вина, то понадобилось бы 2367 с небольшим литров, а если обходиться дешевым вином, то нужно целых 118380 литров. Действительно, пропить талант непросто.
Общество
Почему мастерство не пропьешь ???
это как пить...
Потому что мастер пьяным не работает.
Не получается.
а у меня тока по пьяне и проявляется... это самое.... мастерство...))
Потому что истинные мастера своего дела не пьют столько. Мастерство пропивается и ещё как, а навыки конечно остаются. И обнаружив, что навыки ещё есть, говорят, что мастерство не пропьёшь.
В любом мастерстве теряется навык, если этим долго не занимаешься.
так как вросло с корнями
не согласна в корне.... Пропить можно все..
Это миф...
по той же причине, по которой заспиртованные материалы не портятся
только жизнь ))
так как всё вырабатовалось с годами и если ничего не делать а только пить и длительное время то руки всеравно отходят как бы забывают своё дело. но когда вновь займёшся делом то как то автоматически всё будет получатся заново хотя и не в том качестве, вопщем быстро в своё русло везвращаются
настоящее мастерство точно не пропьешь. сколько раз убеждался на примере других. это правда жизни.
Потому что оно либо есть, либо нет
пропьеш !!!у мя у дедушки сосед в своё время 1 на деревне был "золотые руки" а потом спился и всё
мастерство уходит, оно зависит от как долго ты пьешь
Ничего подобного. Как было сказано выше это действительно миф. Возможность оправдать свое непутевое влечение к спиртному. Дока-мастер на все руки-класс. Потом деградация ума, если не бросишь пить и затем человечки всякие зеленые со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не знаю, что за мастерство потом будет....