Общество
Что толкало людей вступать в армии Македонского, Чингиз-Хана, Наполеона и других завоевателей?
И ползти куда-то за тысячи миль захватывать другие государства? Ведь вся слава доставалась этим сумасшедшим, которые мечтали быть властелинами мира, а имена простых солдат даже не сохранились. Но без них ни Македонский, ни Наполеон ничего бы не добились.
"У римлян был обычай, что полководцы, обращаясь к войску, называли их "воины", магистрат же, обращаясь к народу, называл его "квириты". Однажды среди воинов Цезаря началось волнение: они требовали, чтобы Цезарь отправил их домой не потому, что они этого желали, но для того, чтобы этим требованием заставить Цезаря улучшить их положение. Он же спокойно и твердо, когда наступила тишина, начал так: "Я, квириты... ", показывая этим словом, что они уже отпущены из войска. Пораженные этим и совершенно изумленные, воины стали все время прерывать его речь и, забыв о своем требовании отправки домой, настойчиво требовали теперь, чтобы их вновь называли воинами"
(Ф. Бэкон).. .
Роль лидера тоже играла не последнюю роль.. .
Все, что завоевали вышеперечисленные, не сильно долго после них проделжалось.. . (Цезарь в этом плане исключение)...
(Ф. Бэкон).. .
У них у всех была порядочная безработица в странах. А наемникам прекрасно платили. Так что вступить в контрактную армию - это было очень прекрасным решением финансовых проблем. И очень большим почётом, если вернёшься. Ну, если не считать 50-процентной возможности смерти. А на славу этих великих мудаков они и вниммания не обращали.
Так никто и не знал, что тысяча километров будет. Зато деньги, слава и добыча манили. Мир посмотреть. Сказочный тогда еще.
Македонский и Чингиз-хан - -легендарные личности и не факт, что существовали.
Что касается Наполеона, то его армия воевала прежде всего за Францию. Сначала отбивались от арессоров, а потом незаметно перешли границу.
Пассионарность
Да кто их спрашивал, гнали как баранов.
Как и сейчас.
Толкали другие люди - палками и плетками.
Да и от такой жизни, как тогда.. . короче, русские крестьяне тоже в армию рвались, людьми себя почувствовать.
Хорошая оплата плюс процент за награбленное
убийство
возможность грабить и трахать