Общество

чем отличаются александр македонский и чингиз хан?

Indira ***e***
александр македонский принес цивилизацию на
ближний восток. благодаря его завоеваниям возник эллинистический
египет со столицей александрия, центром античного просвещения.
благодаря его коллонизации палестины произошло смешение иудейской духовности
и эллинистической образованности - эта та самая почва, на которой взошло христианство.
чингиз-хан же был дикарь, кочевник. ничего он не принес другим народам, кроме порабощения.
Лиля Вахитова
Лучший ответ
Мария Калинина Сплошной евроцентризм.
Македонский великий завоеватель и полководец. Но никакой государственный деятель. Чингиз Хан же разработал правовой кодекс и выстроил государство.
Андрей Бабичев
Македонский - грек. Чингизхан - монгол. Бродников - не существовало, кто о них говорит, тот отупеет, как у задорнова - "ну, тупы-ы-ы-ы-ые"! :-)
Куралай Азмагамбетова Как не существовало, вероятно и ушкуйников и других, официально стёртых из анналов истории "великими" Романовыми.
Хотя, при чём тут бродники, я так и не понял
Для Европы они европеец и азиат. То есть "свой" и "чужой".
разрезом глаз и членом ...второй -обрезанный :))))))
Николай К
Jyrgal Ermatov а ты видела?
Indira ***e*** чингиз хан не был обрезанным, так как не был мусульманином!
"Проклятый" - прозвище, данное Чингис-хану мусульманами. ..
Национальностью, религией, культурой, тактикой ведения боя, отношением к захваченным народам...
разрезом глаз
Роман Сеитов
возрастом самую малость отличаются
Алек Македоский - грек. 3 век до нашей эры.
Чингизхан - тюрок. 12 век нашей эры. Завоевал раз в 10 больше чем Алек Македонский.
Но оба великие челы.
Жаль что в школе не проходят Кира Великого. Вот этот еще тот был!
Оля Усова
Не был у Тимучина член обрезанный, ибо ислам до туда ещё не дошёл.

Есть несколько отличий Саши и Чингиза. Саша- сын царя, великого царя, создавшего все условия для сына. Чингиз раб, большую часть жизни проведший в неволе. Саша шарист и любимчик богов, ведомый личным итересом ( ну нафига Македонии Афган и Индия?) , Чингиз - создатель нового военного порядка, объединитель племён и т. д. Так что к своей славе они шли разными путями.
Оба захватчики и мечтали завоевать весь мир, но жили в разное время.
да ничем, оба бандиты своего времени мировой величины
Асхат Адамов
Законами ...свобода торговли, дороги, экономики и политики.
Olga Hofmann
Чингисхан - воинский ЧИН, присвался главному хану орды только на время военного похода. Такой чин имел главный хан избираемый другими ханами, если войско было большим и в этом войске-орде, было несколько ханов.
Местом и временем рождения!
а тем же, чем джимми хендрикс от элтона джона