Общество

Один американец мне сказал, что у них в стране многие глубоко верят в принцип: "Если ты хочешь, то ты можешь

достичь все что угодно". Но сам он высмеял этот принцип, сказав что каждый рождается для определенной роли и места в жизни. То есть если ты родился грузчиком, так, грубо говоря не рви одно место, президентом тебе не стать. А вы что думаете? цели достижимы? возможно все если упорно работать?
Яна Абдулина
Да, тот кто высмеивает этот принцип просто оправдывают свою лень. Не позволяй никому убедить себя, что этот принцип не верен. Добиться можно всё чего угодно, только для этого надо приобрести знания о том деле, которым человек хочет заниматься. И надо знать о своём деле больше, чем все остальные люди
R S
Лучший ответ
Человечество до сих пор не знает ответа на этот вопрос.
Те кто чего то достигли, уверяют что это только благодаря тому что они трудились как рабы.
Их оппоненты - говорят что им просто повезло, либо у них были стартовые условия получше.
Правы и те и те.
Истины - нет.
Мнение тех кто трудился как раб и погиб в этой борьбе - вообще нигде не учитывается и не выслушивается.
Я придерживаюсь такой точки зрения - достичь всего можно, особенно если ты будешь упорно стремиться, особенно если тебе повезет.
Ну не стоять же на месте!
Юлия Крючек Везёт тому кто трудится, как раб.
Юлия Крючек Так не буквально же?? Вон Путин трудился "как раб на галерах" и др.
Хотя Вы пишите про достичь ВСЕГО - а зачем оно ВСЁ? Главное надо выбирать.
У французов есть правило : Vouloir c'est pouvoir ! (Хотеть значит мочь !) Так, что это есть не только у американцев !
*заинька*
а по большому счёту он прав, не всем быть президентами.
Влад Шамин
Глупец... Принцип правильный... Только вот хотеть не у всех получается...
Сашуля ***
ага. если глуп, как дерево - родишся баобабом. и будеш баобабом 200лет, пока помреш:)))
Женя Саммер
Наталья Ивановна Гарик,привет!У нас с тобой общая "обожательница"появилась.С утречка по ответам единичками пукает)))))
Дай ему следущий раз в ухо, пусть учиться молчать
Антонина Фрост
Раз они в это верят и живут лучше нас, значит этот принцип действует.
Было бы желание, а достичь можно многого. Мы то сами не знаем, когда рождаемся какая нам роль уготовлена в жизни. В любом случае, без усилий над собой президентом не стать, а вот грузчиком-можно.
Лена Дьячкова
такое чувство, что он был индусом в прошлом.
мне больше нравится другой принцип- если ты что-то можешь, ты дожен это делать.
если грузчик при этом и танцор отличный, и рассказы пишет - что же ему и не мечтать о касте писателей и артистов?
Реальные цели достижимы. Работать для достижения цели надо тоже реально.
представь несколько миллиардов человек и все захотят стать президентами страны. большинство обломаются, как бы ни стремились и упорно ни работали.
Сергей Никонов
Можно всего достичь, если есть цель и желание. Но и, конечно, же возможности играют немаловажную роль. Я верю и знаю, что можно. Вы задали очень умный и хороший вопрос. Спасибо.
Shokir Sotimov
нет не достижимы для большей части а книжечки вроде как стать милионером предназначены для профанов единицы только добиваюся чего то более того многие миллиардеры всего лишь управленцы и им мало чо принадлежит
Вика Саблина
- ну просто как бы подразумевается - наверное что - если ты "родился грузчиком" то стало быть не можешь реально хотеть Porsche Boxter - например - а можешь хотеть какую нибудь тачку по проще так как Porsche Boxter реально хотят люди которые родились в богатых семьях и для них получить Porsche Boxter это вполне реально - поэтому как бы если ты грузчик и скажешь что хочешь Porsche Boxter - тебе никто не поверит ...
- что то типа вот такого - на мой взгляд (то есть без психолога и адвоката не обойтись)
"А мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.... "
В американской и советской (именно советской, не нынешней) жизни примеры "из грязи в князи" есть. Теперь в России почти все решает протекция. Упорная работа пойдет насмарку, если тебе никто не протянет руку "сверху". Нужно искать возможность "засветиться". Теоретически это возможно. Но очень маловероятно.
Лариса Ф
достижимы. а как же их знаменитая американская мечта? они в любой стране достижимы. надо только это самое место отрывать почаще. ну и конечно, как повезет.
Амина Тамаева
эту сказку и придумали америкосы, чтобы вкалывали на них, надеясь на "американскую мечту"... и нам в 90-е привили.. . селфэхандмэйд.. . только вот все равно-то получилось по принципу "рука руку моет", "кто первый встал, того и тапки", "наглость - второе счастье" и т. д. и т. п...
Цели достижимы. Правильно поставить цель, понять, как ее добиться и идти к ней. Только по трупам не надо.
Игорь Cлабко
это зависит от Ваших целей, судя по источнику (американец), - цели сугубо материальны много денег, больше чем у всех, есть, пить, грести все подряд? Тогда с нуля трудно, то Вам американец правду сказал, все Буши-Клинтоны принадлежат к определенной касте. А если Вам важна собственная личность, Ваш разум, воля, самосовершенствование, душевная красота, творчество - тогда перед Вами действитеьно открыты все дороги, без границ и несметные сокровища в Вашем полном распоряжении.
Максим Лазарь
Уверенна если стремиться обязательно будет положительный результат! И примеров тому миллион!
Никто не может знать, что его ожидает в будущем, но одно точно: "Под лежачий камень вода не течет".
Да, возможно. Единственное "условие" - серьезное отношение к выбранному. Много людей выбирая - не понимают сами ЧТО они выбрали. Как молодежь, так и все остальные. Смотри: Как можно выбрать професс. , закончить учебу (ВУЗ) , отработать годы, и "понять" - что это "не то"? Как???? А можно сразу разузнать ВСЕ про избранную работу? В наш век интернета? (Это пример) . Так что ВЫБРАТЬ ПРАВЕЛЬНО, и ТО ЧТО НАДО - эта задача, от которой зависит будешь ль ты счастлив ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ всю оставшуюся жизнь. А цели - ДОСТИЖИМЫ. Это факт!!!! И НЕ СТЕСНЯЙСЯ МЕЧТАТЬ!! ! Я вот "поскромничал" в мечтах, результат Электроинжинер на судне, а мог бы стать КАПИТАНОМ за 15 то лет работы на пароходах. (Зарплата в 2-3 раза выше, и не делает кэп ни хрена) в отличии от меня.
Olga Kondratjeva
Сергей Никонов тогда бы ты стал капитаном, а он нет, хотя мечтал не меньше и не стеснялся этого.
желание, желанию рознь. Если захотеть луну с неба - пустое, если желание сильное и искреннее - ты все направляешь на него и получаешь желаемое. правда его реализация может тебе и не понравиться - детали и последствия - т. е. то, что ты не додумал могут оказаться иными, да и ты уже изменился. Поэтому есть поговорка - Бойся своих желаний!
иногда мне кажется, что все зависит от человека. Вот почему я не главбух-да потому что не хочу)) ) а захотела бы стала. Но все же.... все определено давно за нас, мы можем попытаться изменить судьбу, но только потратим время, да еще и навредим себе
цель можно достичь-лишь бы результат был. удачи и терпения тебе.
Думан Бажикей
Ну человеку явно не хватает серого вещества в мозгах. Как может человек родиться грузчиком? и уж тем более знать наперед, кем ему предначертано стать?
да работать надо для достижения цели! А у нас только и придумывают, да охаивают других в их начинаниях, лишь бы самому ничего не делать. Это изначально рабская позиция!
Я бы, может, и проигнорировала бы такую важную тему, но у меня с подругой, живущей в NY, вышел конфликт именно из-за "если хочу, то могу". На деле она превратилась в анорексичное антропоморфное существо неопределенного пола, научившееся поддерживать жизнеспособность в любой среде, т. наз. средний американец. А средний американец действительно повернут на этом детском, вернее, подростково-пионерском принципе, где ирония заключается в том, что желание вырастает из первичного отрицания явления. Здесь появляется североамериканская, тире, еврейская идеология (если ты умный, то почему такой бедный) , которая приложима буквально ко всему. И североамериканская наивность в который раз наступает на эти грабли, да так и помирает с безумным огоньком в глазах, может, отсюда и растет панамериканская несытость и любовь рубить сук, на котором сидишь, а Ваш американец, видать, эти подгузники перерос, раз рассуждать научился.
Может всё дело в амбициях?
"Ничего не даётся совсем просто так,
Даже малый шажок, даже самый пустяк.
И ничто не случится ни "зря", ни "назло"
Эта фраза никчёмна: "тебе повезло"" .

из песни Гарика Сукачёва "Белые дороги".
Не согласна с утверждением, что "мы не знаем, какая роль уготовлена вам". Кто "уготовил"? Когда "уготовил"? и почему я должна с этим человеком или людьми соглашаться? Моё мнение тоже важно! Предполагаю возражения типа " Человек предполагает, а Бог располагает", мой ответ на эти возражения:
"Мужик сидит дома, когда начинается наводнение. Мимо проезжает грузовик с соседями. Они кричат: “Иди к нам, утонешь! ”. Мужик спокойно отвечает: “Бог мне поможет”. Грузовик уезжает.
Начинает заливать, мимо проплывает лодка. С нее кричат: “Мужик, спасайся, плыви к нам! ”. “Бог мне поможет”.
Скоро мужик вынужден залезть на крышу. Мимо пролетает вертолет, с него кричат: “Лезь сюда, спасайся!! ”. “Бог мне поможет”, - упорствует мужик. Так он и потонул.
На небесах мужик обращается к богу: “Почему ты не помог мне? ”. Тот отвечает: “Как это не помог? ! А грузовик, лодку, вертолет кто посылал? ”
Мораль сего анекдота такова: у человека всегда есть выбор и делает он его сам, даже если его что-то или кто-то останавливает в достижении цели, всё равно, он сам принимает решение остановиться, сдаться или продолжать двигаться и делать то, что он считает важным и нужным. Это как на дороге: едешь на машине, торопишься.. . тут пробка.. . вынужден стоят, но туда, куда ехал обычно попадаешь, особенно если это родной дом.... И вообще, почему моё мнение должно быть заведомо «неважнее» кого-то другого? Особенно если это касается моей жизни? Почему кто-то другой «знает» больше или лучше меня самой, что именно нужно мне? И кто создаёт будущее? Да сам человек, здесь и сейчас своими делами и именно своё будущее,,,, а если следовать советам, морали, обстоятельствам и т. д. , то это будет будущее, которое кто-то создал для человека, и потом, в конце жизни, начинается самокопание: недолюбил, недогулял, надосмотрел, недослушал…. .
Юрий Фёдоров
Ну-у, из грузчика в президенты, думаю, что нет, хотя в кино многое бывает.... мне кажется, достичь можно какие-то более реальные цели...
Яна Абдулина я поражааааааюсь
что же вы все так буквально то
и имеется ввиду реальные
грузчик и президент это утрировано, чтобы объяснить суть

пипеееееееец
Он прав и в том и в другом