Общество
Красота спасет мир... Имеет ли красота описание? Можно ли её выразить в виде формулы?) Каково Ваше мнение?
красота, это чувство, внутри нас. И когда человек добирается до этого, он начинает жить с чувством прекрасного в душе, и видя всё совершенно по-другому . Именно в красоте
красота эгоистична и любуется только собой и никого спасать не собирается
"Красота спасёт мир.. " Пожалуйста первоисточник (произведение, страница) сообщите плиз. . Может быть это не полная фраза? Не задумывались? . Высказывание, приписываемое Ф. М. Достоевскому, цитируется нами направо и налево – как обнадеживающее, как утешительное, просто как констатация факта. Каждый может считать себя «экспертом» в этой области, Высказывание в привычном виде – то есть «красота спасет мир» - у Достоевского приводится иронично (почти издевательски) в реплике Ипполита, обращенной к князю Мышкину ("Идиот, Ч. 3, гл. V). В том же романе есть фраза «мир спасет красота» - разница, на первый взгляд, не принципиальная. Эти слова произносит Аглая Епанчина и произносит их, так сказать, в списке запрещенных тем: « - Слушайте, раз навсегда, - не вытерпела наконец Аглая, - если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что «мир спасет красота» , то… я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но… предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза! » ("Идиот", Ч. 4, гл. VI ). Даже если предположить, что для Аглаи эти темы носят какой-то сокровенный характер и именно поэтому говорить о красоте она не хочет, то согласитесь: предположить, что Достоевский отождествлял себя с Аглаей Епанчиной, как-то не получается. Достоевский совершенно четко разделяет красоту на высокую и низменную. Человек соединяет в себе две эти противоположности, и в этом – опасность и ужас красоты. Часто земная красота, лишенная духовного начала, принимается за красоту истинную, даже если она от дьявола.
Достоевский о красоте души говорил, вообще-то.
А формула.. .
Каждый решит сам.
А формула.. .
Каждый решит сам.