посмотрите на лица людей в фильмах, снятых в 60...80 года - это лица нормальных адекватных людей. И посмотрите на лица людей сейчас на улице. Просто сравните лица и всё поймете
в СССР главная ценность был человек ( и всё делалось для человека) . Сейчас человек (не только в нашей стране) - просто товар, на человеке делают деньги.
Общество
я СССР не застал ((( раскажите в кратсе как оно там было ))) ?? оч. интересно !!!
Александр Скирда
согласен люди добрее были, мораль была, старших уважали,а нынешние потребительские ценности это фальш и ничего более людей разводят как кроликов, экономическое рабство, раньше рабам давали еду, теперь дают на еду....
Долгая песня но.. . Жили без отца но каждый год с братом ездили в пионер. лагеря на Чёрное море (Орлёнок) , мать каждый год отдыхала в санаториях и домах отдыха. Желающие могли поехать за границу, если карточка чистая. Про какую то голодуху - плюньте в лицо говорящему, со жрачкой было нормально. Проблемы начались перед перекройкой, здесь как прямой свидетель могу сказать что многие из продуктов просто гноились на областных складах, видимо это была политика плдготовки с бардаку.
Начать с того, что продолжительность жизни после развала СССР резко уменьшилась - и это без войн и масштабных катастроф. И до сих пор не восстановилась. А это самый что ни на есть объективный показатель. Рождаемость после развала почти сравнялась с военной. Тоже при достаточной фантазии можно больше ничего не говорить, всё наглядно.
Были и минусы - и материальные, и духовные. После работы женщины, как правило, отстаивали часами очереди за продуктами - и это всегда, не только при Горбачеве.
Вообще вопрос по объему ответа тянет даже не на диссертацию, а на труд нескольких ННИ на несколько лет.
Было очень интересно! Денег было много, но купить ничего было нельзя.
Алексей Решетников
Ага, так в чистом поле на мешках с деньгами и сидели :)))))
СССР было!
Звиздец там был... все одинаковые по одежде, у всех одна религия - коммунизм, все материально "богатые", но купить на деньги нечего. Все любили Павлика Морозова предателя бати родного. . И поклонялись портрету Дедушке Ленина. В общем эта религия не подходит Русскому народу он ее и смел нахер спустя 74 года....
Сергей Сачков
А русский народ при чем? Он ничего не сметал, это привет от нескольких алкашей из Беловежской пущи.
Мухтар Жумасил
Удивляюсь, когда дети судят о том, чего не видели.
70 лет пересказать кратко? Ты сам понимаеешь о чём просишь ?

Ворьё не выставляло наворованное напоказ ограбленным им бомжам. Страна была объединена идеей патриотизма (сейчас пивом "балтика"?). Люди были человечнее и делились последним. Рабочий человек отдыхал на море бесплатно по путёвкам профсоюза, а его дети в пионерских лагерях. В медицине не было дилеммы: нет денег - умри. Каждый желающий мог получить высшее образование не только бесплатно, но и стипендию получал. Да мало ли ещё чего.. . :((
У меня три разных издания "Истории Коммунистической партии Советского союза (ВКПб) ". 1 - до 1953 года, 2 - 1963 года, 3 - брежневских времён. Официальные издания. И все они такие разные. Так кому же верить?
Ну а жизнь в СССР направляла и определяла именно ВКПб - КПСС. И если нет единства в направляющей и определяющей силе, то, что тогда ожидать от производного?
Сергей Сачков
Вопрос "кому верить" давно решен - свидетельским показаниям. Особенно в таком множестве, как в этом случае. А что там крутилось в головах идеологов, так это их проблемы. Не судить же о, скажем, девяностых годах по речам Ельцина.
Вот так и было! Поверь, жилось классно!
Читай и сравнивай две Конституции (1978 и 1993гг)
Читай и сравнивай закон об образовании.
Разберись с уровнем социальных гарантий для человека.
И подумай как это:
Каждому - по потребностям, от каждого - по способностям.
Короче не получается.
Читай и сравнивай закон об образовании.
И подумай как это:
Короче не получается.
съезди в белоруссию, там все это еще осталось нетронутым)))
Честных тружеников уважали, ловкачей и спекулянтов презирали. Жили по принципу: совесть - лучший контролер. В автобусе сами бросали в кассу 5 копеек и сами себе отрывали билет. 95% людей жили на зарплату. Рабочий получал 150-200 руб. На зарплату инженера (110-120 руб) можно было прожить. Чтобы жить лучше, в семье работали все трудоспособные. Проблем с поиском работы не было. Армейский лейтенант получал 220 руб. , полковник - 400 руб. Максимум разницы в зарплатах 2-2,5 раза. На пенсию можно было достойно жить. В своем будущем все были уверены, опасались только возможной мировой войны. Угрозу представляли США и страны НАТО.
я тоже. Кто то говорит что лучше жилось, а кто то что хуже.
безграмотно как ты там точно никто не писал, ну разве что бабка 80летняя где-нибудь в отдаленной деревеньке.
Было хорошо. Даже школьник мог спокойно путешествовать по всему Союзу, и это было очень дёшево и совершенно безопасно. Я ездил из Казани в Москву, имея в кармане 7 рублей и не беря с собой паспорта. Средняя зарплата была 120 - 150рублей. Однажды я приехал в Вильнюс и обнаружил, при поселении в гостиницу, что паспорт забыл дома. Меня спросили : есть какой - нибудь документ с фотографией? Я сказал: справка для бассейна из поликлиники". И меня поселили в гостиницу на основании справки. Не знаю, передаёт ли это атмосферу СССР.. . Да, ещё... Мобильных тогда не было, но можно было в случае острой необходимости позвонить в любую незнакомую квартиру и попросить разрешения воспользоваться телефоном. Отказывали в редких случаях, почти никогда. Можно было у любого человека, стоящего у подъезда, попросить напиться. И он шёл и приносил. Причём, если была только вода, то стеснялся этого, говорил : "извините, кроме воды, ничего дома не нашёл".
Александр Скирда
красавчик, пятак тебе,и уважуха, правду говорит человек ))))
Я тоже не застал, но из рассказов делаю вывод, что всем по разному. Вот моя бабушка, например, жила как в сказке. Они каждое лето ездили на моря семьёй (4 чел-ка) . Жили в достатке. Ещё и откладывали, а сейчас говорит "живем как в жопе! "
А есть люди, которые проклинают те времена.
А тебе оно надо?...
Надежда Кацуба
надо !
Моя маман говорит, что было лучше. А чем, объяснить не может. Думаю, что это ностальгия по молодости?
Николай Езжалкин
Прочитав все ответы, захотелось пожить в СССР!
Сергей Сачков
Знаете, что-то никто не хочет вернуть годы, пришедшиеся на войну. Несмотря на пришедшуюся на эти годы молодость.
А то, что все жалеют советские времена из-за ностальгии по молодости - это успешно внедренный миф.
есть еще честные люди, это не может не радовать )))
Хотел говорить что чтото в стране не так, и тебя тут же застрелили бы. В общем не какой разницы.
Сергей Сачков
И много застрелили? Вообще-то все говорили что хотели, разве что не с трибун, и горы трупов на улице не наблюдалось.
Кому как. Кто-тов это время жил плохо, а кто-то нет. Мне повезло.
в кратце, волга самая крутая машина, джинсы вранглер предел мечтаний, а остальное практически тоже самое