Общество
Объясните значение старинного обычая (см. внутри)
Раньше, если мужчина и женщина, не состоящие в браке были вынуждены лечь спать в одной постели, они клали между собой меч. Зачем?
Причем меч был обоюдно острый. Так делали, чтобы избежать искушение. Ведь если кто то и будет престовать и перейдет границу дозволенности, то сразу порежеться. И будет уже не до чего, когда истекаешь кровью.
С ув. О
Меч в постели гарантирует целомудрие. "История Тристана и Изольды", 1484 г.
Однажды Марк застает их спящими и видит, что между ними лежит меч Тристана как символ чистоты, невинности и целомудрия. Король прощает свою супругу
Меч — относительно поздний по происхождению символ. Обозначает жизненную силу, власть. В сонниках сохранилось фаллическое толкование: если женщине снится меч, это означает счастье или рождение сына. В живописи традиционны изображения с мечом Юдифи, царя Давида и архангела Михаила. В христианстве меч приобретает дополнительное значение как символ непобедимой небесной истины и как символ мученической смерти (апостолы Павел, Иаков, святой Фома) . Два меча символизируют духовное и светское господство. Меч между лежащими в постели мужчиной и женщиной символизирует целомудрие.
Евгений Асмолов
он имеет только символическое значение или ещё и практическое?
Что бы не было соблазна близости.
Евгений Асмолов
Да, но если он вдруг возникнет, меч можно было бы просто убрать?
РазМЕЧали територию.
шоб не гриховничали, очевидно же!
типа тока за сиськой потянется дядько.. . фух и без руки.
ибонех
но таки Козакова умная. да
ибонех
но таки Козакова умная. да
Евгений Асмолов
Да, меня, конечно, тоже Казакова вдохновила. Ах, какая жэнсчина!
А вот если дядька с тётькой решат познать радости внебрачного секса, то они ж могут меч убрать, ну и...
Меч напоминает мужчине, что он должен защищать женщину, а женщина знает что она защищена.
Евгений Асмолов
Если следовать вашей логике, то и женатый мужчина должен так делать, а нет.
Чтбы не нарушать границу между друг другом
Евгений Асмолов
А почему именно меч?
чтобы не пересекать острую черту!