Общество
Скажите, а почему люди в зрелом возрасте (скажем за 50 лет) вдруг все заговорили на албанецком?
Меня бесит этот язык, я даже обычно не читаю, если им кто-нибудь что-то напишет
Разве? Я не заговорил, значит уже не все
Это своего рода впадение в детство.
Согласна с Владимиром, с его самоироничным вышесказанным.. . :)))
Это ведь своеобразная подсказка окружающим: я тут для живого общения, а не для отредактированного поведения, от которого в реале все устали.. .
Ненуачё? Неужта, человек грамотный, образованный, да есчё в возрасте, тута будет строго и серьёзно себя вести.. .
/ ну да, встречаются и такие.. . но, как правило, их появление нарушает непринужденность общения на Ответах.. . /
По моим наблюдениям виртуозно владеют олбанским филологи, журналисты, переводчики, учителя и тд - именно те, кто "работает" с языком. Те, кто "в миру" пишет и говорит грамотно, правильно. . и много) (ага, много много яблочного повидла и очень правильного) ) Вполне возможно, что "игра" с языком - это и своеобразный отдых от языковых рамок, в которых человек постоянно находится и способность быстро овладевать новыми "олбанскими" правилами. )
И снова же, если речь не о подростках, у которых олбанский просто моден, "носители языка", в большинстве своём, те, кто легко уходит от рамок и стереотипов и не только в языке. И мне это очень симпатично, как и то, что это общительные и весёлые люди. Не знаю ни одного зануду и/или нытика, который бы писал на олбанском.
Так что я из той трети, которая "не заговорила, но относится лояльно, либо попробовала и успокоилась"
А по поводу возраста. . если я не общаюсь с человеком, не пересекаюсь, не заглядываю в анкету - ну не могу определить я возраст. . и даже, если знаю, порой, осознаю истину, которая банальна, но тем не менее справедлива - человеку столько лет на сколько он себя чувствует. . ) Я здесь иногда общаюсь с людьми, которые мне в родители годятся, а по духу они сверстники. .
Мне не нравятся мои опечатки и ошибки, а к олбанцам в любой возрастной категории я отношусь с симпатией)
ну, положим, не все.. .
среди моих знакомых свыше 40 (это будет более точно в контексте вопроса) расклад примерно такой:
1/3 часть заговорила и пользуется;
1/3 часть не заговорила, но относится лояльно, либо попробовала и успокоилась;
1/3 часть с ними борется, уличает в ошибках, безграММотности, неполиткорректности и прочих грехах.
деление на трети - условно, ибо не считала.. .
так вот, первые две трети гораздо симпатичнее, терпимее к чужим огрехам и недостаткам, мобильнее в смысле освоения всего нового.
а вот последняя, к сожалению, частенько восходит на баррикады и провозглашает лозунги. предлагает ввести корректуру и штрафные санкции. при этом занудствует и не отличается толерантностью не только в этих вопросах.
теперь - почему.. . или зачем.
думаю, причин много. хочется быть и выглядеть моложе - это не основная, я так думаю. вот у меня есть тут одна замечательная подруга, она постарше будет))) , она здесь не раз рассказывала, как в 60-х годах они с подружкой (две образованные филологические дамы из приличных семей) переписывались именно на олбанцком (только они не знали, что это он) , да еще и в стихах. не буду анализировать их страшный проступок :-))) наверное, это они во всем виноваты.. .
да, не всем это удается. злоупотребление может и раздражать, особенно неумелое. знаю здесь корифеев этого дела, которых читать истинное удовольствие, так они моложе 40... а те, кто постарше - балуется порой неумело (а порой и виртуозно) , но активно - просто развлекаются, хулиганят помаленьку, нарушают общественный порядок, ибо в жизни это с ними практически не случалось, а хочется.
а употреблять отдельные словечки из особо выразительных и я люблю, грешна. вот будет мне 50 - определюсь, переходить на олбанцкей или мне ниасилить эту премудрость)) )
на полный анализ не претендую.. . просто наблюдения.
1/3 часть заговорила и пользуется;
теперь - почему.. . или зачем.
НУууу. . За фсех писать не могу. . Права такога не имею, тем более, что чуть-чуть до пятидесяти не дотянул) ) Потому тока за себя. .
Олбанским не владею. . Сильно подозреваю, что как и любой другой язык он имеет свои правила, кои мной не изучены. . Иногда пишу намеренно неправильно по следующим причинам :
- не хочу, чтоб мои опусы слишкам серьёзно воспринимали) )
- стараюсь чтоб мною написанное походило на мною сказанное ))
- банально не знаю как грамматически правильно написать, а корректор не подсказывает))
-Трагедия старости не в том, что тело стареет, а в том, что душа при этом остается молодой.
Не все. Я не заговорил. И не заговорю.
ЭПИГРАФ - "...завистизм и ограничинизм во всех направлениях=))) ..." (с)
Данный вопрос, как нельзя кстати, подходит под выше приведенный эпиграф.. . Смею это утверждать, поскольку это мое мнение (ИМХО) и я имею полное право его высказать, право, данное мне автором вопроса "...Смешно это выглядит и жалко - это мало сказать или почти ничего. Ни коим образом не осуждаю. Но перебор в любом виде - мне противен. Он напоминает заискивание... " (с) ...sorry, что вырвала из контекста, но так ярче видно это самое заискивание.... заискивание перед другими с целью приобрести аудиторию, пропиарить себя, да в конце концов, просто выплеснуть тот негатив, который накопился у автора в реале, а там его деть некуда.... я могу до бесконечности перечислять причины, вынудившие автора задать такой свежий остросюжетный вапросеГ... .
Ну неужели еще не набило оскомину регулярное жевание этого вопроса в разных вариантах с периодичностью, ну как минимум, раз в неделю. Да какое кому дело до того, на каком изыке я говорю и пишу в свои 60????Кстате, я на таком ломанном изыке разговариваю с децтва, и родители мои так говорили, у них я и научилась, а еще я у них научилась не бросаЦЦо на людей с воплями, если мню штой-та в них нинДравиЦЦо, принимать людей такими, какие они есть и не пытаЦЦо их исправлять, а уш ежеличи мню и в самом деле штой-та в них раздражает, то я просто прохожу мимо, а не бросаю в них камни ...ненуачё? ..если я не могу изменить ситуацию, то я меняю свое отношение к ней.... я не являюсь знатоком олбанскава, но мне нравиЦЦо писать так, как МНЕ это нравиЦЦо и никакой/ая зануда мню ниукас.. . кстате, я фсигда в хорошем настроении, у мя нет никаких болезней, я любима и счастлива, у мя много друзей, которые принимают мя со всеми моими недостатками и достоинствами (надеюсь, я не сина нискромна? ) и ваще у мя все зашибись.. . а вот вас мню жалка, мош нистОит быть такой категоричной? ..мяхше в бедрах.. . мяхше.... бедьте попроще и к вам люди потянуЦЦо.. . кстате, по моим многолетним наблюдениям, вопросы с таким негативом в основном задают люди ограниченные, неудовлетворенные жизнью и завидущие другим, более успешным или, накрайняк, зануды по жизни и неулыпчивыи особи.... а вы заметили, што поддерживающих вас практически не видно? это кстате, тож симовлично... .
Кристина Угревич
Упсс.. Ну што Вы, право)) Жара ведь))..
типо падонкафский?
:}}
Видимо для молодых только он и понятен, хочется чтобы тебя услышали и поняли. Самое главное, что при этом нормальную речь (те кому за 50) не забывают..
Василь Халиков
Да бросьте Вы про молодых=)) бесит он молодых. Это точно=))))
Я не такой
Какая сила воли - вот не хотел отвечать я на этот вопрос, но отвечу.
Фраза эта сказана по-русски, не по-олбански, но помыслена на этом самом языке. Мне не 50, про возраст умолчу, в ММ смотреть не советую, но я вот что хочу сказать. По этому вопросу у меня происходит ломка, как у наркомана без травки, как у алкаша без спиртного, как у курильщика без табака... (
А посмотрите на наш язык, Великий и Могучий, у нас дома, с родными, с близкими, с детьми, в компании. С самого детства, обучая детей звукам, мы СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНО коверкаем слова: не кораблик, а калаблик, корова - калова, шишки - сиськи (естественно, другие! ) и т. д. А потом: Ихи, ихние, евонные, теантер, щас, вместо спасибо - мерси, До свидания - ауффидердзейн, пака, бай, чао! А докУменты в пОртфеле из библиОтеки! Вот напишу фразу :"Привет! Пойдём (ЁЁЁЁЁ-ЕЕЕЕЕ) на речку купаться голышом" и "Превед! Пайтом на решка кападьси галишками" воспринимаются совсем по-разному. Зайдите в коммы (комменты, каменты, каментарии, комментарии) к любителям таких извращений и Вы ничего не поймёте даже после часа чтения! А для них это нормальный язык разговора. Вот это хорошо или плохо? И тут подходим к тому, почему я не хотел отвечать. Месяц назад был закрыт вопрос на больн (ш) ую тему, где в своём ответе я пояснил свою точку зрения. Я с ней согласен и сейчас, но время идёт, а взгляды меняются.
Я сейчас стараюсь писать на родном для меня языке, но прорываются почти в каждом моём ответе фразы с таким нехарактерным написанием. И смысл их меняется! И я уже начинаю понимать тех, кто вместо буквы "в" пишет "ф", не это, а енто, и прочее. И таким людям я уже отвечаю и они мной не брезгуют. Главное, чтобы всё это было к месту и ко времени и в меру!
Против ли этого я? Наверно, да. Моё день рождения, одену рубашку, Договор, он. Это всё безграмотность. Вопиющая и непозволительная. А щас, счас, мну, превед - это как баловство или разрядка отношений. Но в серьёзном деле это (не енто) не допустимо! Но я всё боше и боше начнаю гаварить по ентому. Пачаму? Да не знаю, моск просит, требует. Хвантазирует. На Ваш вапроз - мой атвед.: )
Татьяна Баделина
Во-во... это самоё точноё объяснение этого феномена, про который вопросеГ: потому, что тут, как "у нас дома, с родными, с близкими, с детьми, в компании... "
И тем Ответы и держатся, и растут... и если это будет пресекаться / как говорят, недавно на Яндексе произошло/, то хто ж тут останеццо?...тока нерадивые ученики с просьбой решить задачку... :)))
Василь Халиков
Нечаянно Вам влепила 4-ку=))) Но мне на это указали - и я Вам вот изъясняюсь=))) а то я и не заметила эдакой - то фигни=)))) А Вы, может и ночей не спите?=))) Спите спокойно - рука, видать дрогнула, не более=)))))))
Василь Халиков
В ММ я никому(почти) не смотрю=)) мне это без разницы=))
Как раз и нормально разговаривают, кому за 50...
Ой, какие все умные и правильные.. . Молодецкий---удалой молодец. . Залихватский--- удалой, бесшабашный. . Это всё по русскому словарю С. И. ОЖЕГОВА, ВОТ ТАК-ТО УМНИКИ.. .
Василь Халиков
Ну и? А по сути вопроса-что-нить напишете? Разжевывать его и не надо было-все и так поняли=)))))
а это что?