Общество

Скажите, а почему люди в зрелом возрасте (скажем за 50 лет) вдруг все заговорили на албанецком?

Василь Халиков
Василь Халиков
54 733
Меня бесит этот язык, я даже обычно не читаю, если им кто-нибудь что-то напишет
ЕГ
Евгений Гриднев
30 149
Лучший ответ
Разве? Я не заговорил, значит уже не все
Это своего рода впадение в детство.
КК
Камил Камил
54 068
Согласна с Владимиром, с его самоироничным вышесказанным.. . :)))

Это ведь своеобразная подсказка окружающим: я тут для живого общения, а не для отредактированного поведения, от которого в реале все устали.. .

Ненуачё? Неужта, человек грамотный, образованный, да есчё в возрасте, тута будет строго и серьёзно себя вести.. .

/ ну да, встречаются и такие.. . но, как правило, их появление нарушает непринужденность общения на Ответах.. . /
По моим наблюдениям виртуозно владеют олбанским филологи, журналисты, переводчики, учителя и тд - именно те, кто "работает" с языком. Те, кто "в миру" пишет и говорит грамотно, правильно. . и много) (ага, много много яблочного повидла и очень правильного) ) Вполне возможно, что "игра" с языком - это и своеобразный отдых от языковых рамок, в которых человек постоянно находится и способность быстро овладевать новыми "олбанскими" правилами. )

И снова же, если речь не о подростках, у которых олбанский просто моден, "носители языка", в большинстве своём, те, кто легко уходит от рамок и стереотипов и не только в языке. И мне это очень симпатично, как и то, что это общительные и весёлые люди. Не знаю ни одного зануду и/или нытика, который бы писал на олбанском.
Так что я из той трети, которая "не заговорила, но относится лояльно, либо попробовала и успокоилась"

А по поводу возраста. . если я не общаюсь с человеком, не пересекаюсь, не заглядываю в анкету - ну не могу определить я возраст. . и даже, если знаю, порой, осознаю истину, которая банальна, но тем не менее справедлива - человеку столько лет на сколько он себя чувствует. . ) Я здесь иногда общаюсь с людьми, которые мне в родители годятся, а по духу они сверстники. .
Мне не нравятся мои опечатки и ошибки, а к олбанцам в любой возрастной категории я отношусь с симпатией)
ну, положим, не все.. .

среди моих знакомых свыше 40 (это будет более точно в контексте вопроса) расклад примерно такой:
1/3 часть заговорила и пользуется;
1/3 часть не заговорила, но относится лояльно, либо попробовала и успокоилась;
1/3 часть с ними борется, уличает в ошибках, безграММотности, неполиткорректности и прочих грехах.
деление на трети - условно, ибо не считала.. .
так вот, первые две трети гораздо симпатичнее, терпимее к чужим огрехам и недостаткам, мобильнее в смысле освоения всего нового.
а вот последняя, к сожалению, частенько восходит на баррикады и провозглашает лозунги. предлагает ввести корректуру и штрафные санкции. при этом занудствует и не отличается толерантностью не только в этих вопросах.

теперь - почему.. . или зачем.
думаю, причин много. хочется быть и выглядеть моложе - это не основная, я так думаю. вот у меня есть тут одна замечательная подруга, она постарше будет))) , она здесь не раз рассказывала, как в 60-х годах они с подружкой (две образованные филологические дамы из приличных семей) переписывались именно на олбанцком (только они не знали, что это он) , да еще и в стихах. не буду анализировать их страшный проступок :-))) наверное, это они во всем виноваты.. .

да, не всем это удается. злоупотребление может и раздражать, особенно неумелое. знаю здесь корифеев этого дела, которых читать истинное удовольствие, так они моложе 40... а те, кто постарше - балуется порой неумело (а порой и виртуозно) , но активно - просто развлекаются, хулиганят помаленьку, нарушают общественный порядок, ибо в жизни это с ними практически не случалось, а хочется.
а употреблять отдельные словечки из особо выразительных и я люблю, грешна. вот будет мне 50 - определюсь, переходить на олбанцкей или мне ниасилить эту премудрость)) )

на полный анализ не претендую.. . просто наблюдения.
НУууу. . За фсех писать не могу. . Права такога не имею, тем более, что чуть-чуть до пятидесяти не дотянул) ) Потому тока за себя. .
Олбанским не владею. . Сильно подозреваю, что как и любой другой язык он имеет свои правила, кои мной не изучены. . Иногда пишу намеренно неправильно по следующим причинам :
- не хочу, чтоб мои опусы слишкам серьёзно воспринимали) )
- стараюсь чтоб мною написанное походило на мною сказанное ))
- банально не знаю как грамматически правильно написать, а корректор не подсказывает))
-Трагедия старости не в том, что тело стареет, а в том, что душа при этом остается молодой.
Егор Грибов
Егор Грибов
57 082
Василь Халиков Гад он. Прав. Сволочь такая.
Наталья Иванкова Гы! Ни меньша трагедь када душа пастарела быстрей тела.
Куды нам тарапицца?:-))
Игорь Абреев Не факт.. )
Воздержаны в сужденьях старики,
поскольку слабосильны и убоги,
однако всем резонам вопреки
в них тихо пузырятся педагоги. (Губерман)
Не все. Я не заговорил. И не заговорю.
Алик... Давлатов
Алик... Давлатов
41 310
ЭПИГРАФ - "...завистизм и ограничинизм во всех направлениях=))) ..." (с)

Данный вопрос, как нельзя кстати, подходит под выше приведенный эпиграф.. . Смею это утверждать, поскольку это мое мнение (ИМХО) и я имею полное право его высказать, право, данное мне автором вопроса "...Смешно это выглядит и жалко - это мало сказать или почти ничего. Ни коим образом не осуждаю. Но перебор в любом виде - мне противен. Он напоминает заискивание... " (с) ...sorry, что вырвала из контекста, но так ярче видно это самое заискивание.... заискивание перед другими с целью приобрести аудиторию, пропиарить себя, да в конце концов, просто выплеснуть тот негатив, который накопился у автора в реале, а там его деть некуда.... я могу до бесконечности перечислять причины, вынудившие автора задать такой свежий остросюжетный вапросеГ... .
Ну неужели еще не набило оскомину регулярное жевание этого вопроса в разных вариантах с периодичностью, ну как минимум, раз в неделю. Да какое кому дело до того, на каком изыке я говорю и пишу в свои 60????Кстате, я на таком ломанном изыке разговариваю с децтва, и родители мои так говорили, у них я и научилась, а еще я у них научилась не бросаЦЦо на людей с воплями, если мню штой-та в них нинДравиЦЦо, принимать людей такими, какие они есть и не пытаЦЦо их исправлять, а уш ежеличи мню и в самом деле штой-та в них раздражает, то я просто прохожу мимо, а не бросаю в них камни ...ненуачё? ..если я не могу изменить ситуацию, то я меняю свое отношение к ней.... я не являюсь знатоком олбанскава, но мне нравиЦЦо писать так, как МНЕ это нравиЦЦо и никакой/ая зануда мню ниукас.. . кстате, я фсигда в хорошем настроении, у мя нет никаких болезней, я любима и счастлива, у мя много друзей, которые принимают мя со всеми моими недостатками и достоинствами (надеюсь, я не сина нискромна? ) и ваще у мя все зашибись.. . а вот вас мню жалка, мош нистОит быть такой категоричной? ..мяхше в бедрах.. . мяхше.... бедьте попроще и к вам люди потянуЦЦо.. . кстате, по моим многолетним наблюдениям, вопросы с таким негативом в основном задают люди ограниченные, неудовлетворенные жизнью и завидущие другим, более успешным или, накрайняк, зануды по жизни и неулыпчивыи особи.... а вы заметили, што поддерживающих вас практически не видно? это кстате, тож симовлично... .
AK
Anna Korableva
38 035
Кристина Угревич Упсс.. Ну што Вы, право)) Жара ведь))..
Василь Халиков

Цитируете меня? Цитируйте-цитируйте!!=))))))))
типо падонкафский?
:}}
Видимо для молодых только он и понятен, хочется чтобы тебя услышали и поняли. Самое главное, что при этом нормальную речь (те кому за 50) не забывают..
Михаил Галачов
Михаил Галачов
28 736
Василь Халиков Да бросьте Вы про молодых=)) бесит он молодых. Это точно=))))
Я не такой
AK
Aybek Kunaev
25 886
Какая сила воли - вот не хотел отвечать я на этот вопрос, но отвечу.

Фраза эта сказана по-русски, не по-олбански, но помыслена на этом самом языке. Мне не 50, про возраст умолчу, в ММ смотреть не советую, но я вот что хочу сказать. По этому вопросу у меня происходит ломка, как у наркомана без травки, как у алкаша без спиртного, как у курильщика без табака... (

А посмотрите на наш язык, Великий и Могучий, у нас дома, с родными, с близкими, с детьми, в компании. С самого детства, обучая детей звукам, мы СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНО коверкаем слова: не кораблик, а калаблик, корова - калова, шишки - сиськи (естественно, другие! ) и т. д. А потом: Ихи, ихние, евонные, теантер, щас, вместо спасибо - мерси, До свидания - ауффидердзейн, пака, бай, чао! А докУменты в пОртфеле из библиОтеки! Вот напишу фразу :"Привет! Пойдём (ЁЁЁЁЁ-ЕЕЕЕЕ) на речку купаться голышом" и "Превед! Пайтом на решка кападьси галишками" воспринимаются совсем по-разному. Зайдите в коммы (комменты, каменты, каментарии, комментарии) к любителям таких извращений и Вы ничего не поймёте даже после часа чтения! А для них это нормальный язык разговора. Вот это хорошо или плохо? И тут подходим к тому, почему я не хотел отвечать. Месяц назад был закрыт вопрос на больн (ш) ую тему, где в своём ответе я пояснил свою точку зрения. Я с ней согласен и сейчас, но время идёт, а взгляды меняются.
Я сейчас стараюсь писать на родном для меня языке, но прорываются почти в каждом моём ответе фразы с таким нехарактерным написанием. И смысл их меняется! И я уже начинаю понимать тех, кто вместо буквы "в" пишет "ф", не это, а енто, и прочее. И таким людям я уже отвечаю и они мной не брезгуют. Главное, чтобы всё это было к месту и ко времени и в меру!
Против ли этого я? Наверно, да. Моё день рождения, одену рубашку, Договор, он. Это всё безграмотность. Вопиющая и непозволительная. А щас, счас, мну, превед - это как баловство или разрядка отношений. Но в серьёзном деле это (не енто) не допустимо! Но я всё боше и боше начнаю гаварить по ентому. Пачаму? Да не знаю, моск просит, требует. Хвантазирует. На Ваш вапроз - мой атвед.: )
Андрей Зай
Андрей Зай
25 516
Татьяна Баделина Во-во... это самоё точноё объяснение этого феномена, про который вопросеГ: потому, что тут, как "у нас дома, с родными, с близкими, с детьми, в компании... "

И тем Ответы и держатся, и растут... и если это будет пресекаться / как говорят, недавно на Яндексе произошло/, то хто ж тут останеццо?...тока нерадивые ученики с просьбой решить задачку... :)))
Василь Халиков Нечаянно Вам влепила 4-ку=))) Но мне на это указали - и я Вам вот изъясняюсь=))) а то я и не заметила эдакой - то фигни=)))) А Вы, может и ночей не спите?=))) Спите спокойно - рука, видать дрогнула, не более=)))))))
Василь Халиков В ММ я никому(почти) не смотрю=)) мне это без разницы=))
Как раз и нормально разговаривают, кому за 50...
Ой, какие все умные и правильные.. . Молодецкий---удалой молодец. . Залихватский--- удалой, бесшабашный. . Это всё по русскому словарю С. И. ОЖЕГОВА, ВОТ ТАК-ТО УМНИКИ.. .
Елена Агапова
Елена Агапова
1 630
Василь Халиков Ну и? А по сути вопроса-что-нить напишете? Разжевывать его и не надо было-все и так поняли=)))))
а это что?

Похожие вопросы