Общество

А почему же теперь, куда не сунься -- везде охрана?? ? Как без нее обходились в СССР?

В учреждениях по большей части сидели вахтеры -- бабушки-старушки, выдающие сотрудникам ключи.. . Во всякие райкомы, исполкомы -- иди не хочу! Помню только в обкоме партии сидел милиционер, которому надо было предьвлять партбилет.. . Да еще в Госбанке был милицийский пост.. . А так везде и всюду был, как говорят, открытый доступ, несмотря на то, что СССР считался "тоталитарной страной, где попираются права человека".

Я уж не говорю о том, что никаких охранников не было ни в универмагах, ни тем паче в продуктовых магазинах... .

Что за жизнь такая была, непонятная?? ?
В каких еще странных местах Вы видели охранников или милиционеров? Меня удивил в детсадике...
Охраны частной не было за то сколько было людей в штатском и барабанщиков.
Илья Левин
Лучший ответ
да как.. . с огурцом в кобуре.. . Так и обходились.
тогда власть была. Сейчас власти мало и приходится людям комерсам себя и свой бизнес охранять.... самим
Охрана действует избирательно. Крутых и борзых кто с деньгами и связями они не трогают, и наоборот бедолаг изобьют за просто так. Недавний пример, когда в Питере в "Перекрестке" говнюк -охраник избил старика негра бывшего советского актера и тот после умер от побоев.
Да народ пукнуть то боялся, а Вы говорите охрана. На фиг она нужна была в Совдепии, когда практически всё и вся было под контролем?
И уж поверьте там где нужно была охрана - хрен попадешь (хорошие рестораны, гостиницы и т. п.)
В СССР не было частной собственности! ! Так же в совке не было супермаркетов. . Если бы тогда были супермаркеты не оборудованные современными средствами безопасности, народ бы все растащил с прилавков!!
Umed Jumaev
Лена Бобровник Ага супермаркетов не было, были универмаги
Женя Руснак В советском универмаге или универсаме система обслуживания мало чем оличалась от нынешней...Да, были продавцы отделов, которые наблюдали и за покупателями, но охранники с дуюинками не стояли!
неуж непонятно?)))))) ) этож легализовали братков - крышевателей 90-х))) ) это оне таперича чопами стали)) )
не знаите чо ли как эту "охрану " навяливают?))))
Андрей Злобин
Да в СССР народ рабочий был, а не комерсы. И то что в СССр позорно называлось спикуляцией, сейчас гордо именуется бизнесом.
Вы не поверите - и двери в квартиру были ВСЕ деревянные, а не железные как сейчас... и одинарные... и ключик от дома под ковриком или в электрощитке лежал.. .
....а не со времен ли союза.. . "что охраняю, то и имею"...?а нынче, друг мой, молодая наша демократия только начинает контролировать кто там и что имеет и, по всей видимости, потому так активно охраняет...
Илья Клюихин
Тогда холуйство не в почете было, как сейчас.
Раньше люди были людьми и всем всего хватало. Щас продавцы и владельцы дрищи вот охрану и нанимают. Времена поменялись человек человеку волк.
В СССР не было частной собственности