Общество

А зачем Сталин в 1943-м нагнал из армии политруков, офицеров вновь сделал "золотопогонниками", открыл сохранившиеся...

А зачем Сталин в 1943-м нагнал из армии политруков, офицеров вновь сделал "золотопогонниками", открыл сохранившиеся храмы и разрешил священникам служить службы за победу русского воинства? Не являюсь поклонником его "талантов", но все-же...истина дороже...
потомучто сам был верующий
Света Макарова
Лучший ответ
1.Сталин не "изгнал политруков",а упразднил институт военных комиссаров. А институт политруков как раз и ввёл-комиссары стали ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ КОМАНДИРОВ ПО ПОЛИТЧАСТИ.

2.Что касается причин введения погон, их стоит искать в области возращения Сталиным внешних атрибутов Российской империи, возврата к старым традициям и отходу от завоеваний первых лет советской власти. Понятно, что основ существования Советского строя это не касалось, но вот всяческая внешняя мишура была богата подобрана вождем в дореволюционном прошлом и в соседних буржуазных странах.
Применительно к армии - это сначала ввод персональных званий в 1935 году, потом генеральские звания высшего комначсостава в 1940 г. Ну а дальше как снежный ком - в 1941 году уже офицеры и гвардия. Потом прославление полководцев вроде Суворова и Кутузова, ордена в честь них, - бьемся мы здорово, колем отчаянно, внуки Суворова, дети Чапаева.. . Награды типа солдатского ордена Славы - кальки с "Георгия". Массовое ношение царских наград - тех же георгиев. Новая система офицерских званий с упразднением в т. ч. и специальных комиссарских. Новая форма, позаимствованы не только погоны, но некоторые другие элементы, например, полковничьи папахи. Потом в униформе неоднократно использовались такие заимствавания - нарукавные знаки сверхсрочников, лацканы почетного караула и т. п.
Чуть было не ввели эполеты, Сталин вовремя забраковал, а вот монголам понравилась идея и они ее в своей армии воплотили.
В общем, погоны хотя и самое наверно яркое, но все же только одно из множества подобный нововведений.
А кто изгнал политруков? Им просто присвоили общевойсковые звания.
Если жареный петух в jopu клюнет ещё не то разрешишь.
Maksim Beketov
Выиграть войну хотел,
человеком же был малообразованным.. .
А насчет политруков Вы немного заблуждаетесь...
Гульжазира Камелхан Насчет малообразованности, это Вы загнули.
Сергей Сургин На счет отмены института политруков - Вы просто не в курсе.
Он второй раз крестил Русь. Только уже не в воде.
Q[
Qwerty [Whiteup}
Для победы все средства хороши.