Общество

Если бы в 37-м году не уничтожали бы офицеров красной армии и других граждан СССР,такой ли кровопролитной была бы война?

Мила Славная
И была бы война?
Светлана Мамаева
Лучший ответ
Это уже даже не смешно.... кроме данных об "уничтоженных" командиров - есть данные о возвращении в строй, только их рассматривать политически неудобно. Может надо реально на вещи смотреть?
Слава Щербей
ее может бы и не было. высший комсостав бы не дал недоумку сталину развязать войну
Дмитрий Зорин
В 1936 — 1940 годах за контрреволюционные преступления (а именно они лежали в основе обвинений, предъявленных арестованным) было осуждено 10 838 человек, из них 2218 военнослужащих среднего, старшего и высшего комначсостава.

Взгляд Маршала Советского Союза И. С. Конева на проблему «уничтожения» головки армии перед войной: «Изображать дело так, что если бы эти десять, двенадцать, пять или семь человек не погибли бы в 37 – 38 годах, а были бы во главе армии к началу войны, то вся война выглядела бы по-другому, – это преувеличение» , «абстрактно говорить, что вот были бы эти 15 человек во главе армии, то в 41-м было бы все в порядке, – неправильно» . И еще: «Ответить на то, кто из погибших тогда людей как воевал бы с немцами, как мы и в какой бы срок победили бы немцев, будь живы эти люди, – все это вопросы, к сожалению, умозрительные. В то же время существует факт непреложный, что те люди, которые остались, выросли в ходе войны и оказались у руководства армией, именно они и выиграли войну, находясь на тех постах, которые они постепенно заняли» .

По мнению Уинстона Черчилля, выраженному в книге «Вторая мировая война» , И. В. Сталин своими репрессиями не ослаблял, а, напротив, укреплял Красную Армию. «Для Сталина Тухачевский, Блюхер и другие военные, чей боевой опыт исчерпывался главным образом участием в Гражданской войне, не представляли особой ценности. "
Эрмек Карабаев
в 1937 году было намечено смещение Сталина /я, антисталинист/ и расчленение России, к власти обязаны были вернуться евреи, которые в Германии уже строили заводы для выпуска оружия/ финансировали банки сша и англии/
просто не успели возвратить тех, кто неправедно был осуждён и новых подготовить, а так же - перейти на вторую линию обороны, в этом случае война длилась бы всего 2-3 месяца на территории ссср...
Ничего не изменилось бы. Те были ничуть не лучше оставшихся.
Н*
Наталья ******
Есть мнение, что было бы тоже самое, а при том подходе генералитета со Сталиным во главе, другого быть не могло!
Однозначно нет. Были уничтожены кадровые офицеры, имеющие боевой опыт ведения военных действий. Те кто пришел на их место такого опыта не имели. У Гитлера же армия была укомплектована опытными офицерами
Наталья ****** Опыт офицеров Вермахта сыграл второстепенную роль. Они прошли гораздо лучшую подготовку. У них был принципиально другие отбор и подговка офицеров чем в остальном мире .
Слава Щербей Да Вы что? Совсем с дубу рухнули....ну какой опыт у немчуры был....2 недели во Франции и месяц в Польше? У нас и Халкин-Гол, и Финская комп., и Испания и....забрали в застенки - много командиров, но ведь мало говорят - что почти всех и вернули....одни замполита вылетели в трубу (как политненадёжные), сколько уже мифами питаться можно?
В истории нет сослогательного наклонения.. .
Возможно да, хотя скорее всего нет. Ведь это всего лишь одна из множества причин. Мне кажется, что данная проблема глубже. Ведь из-за чего, вернее кого были репрессии? Сталин отдавал приказы. И во время Великой Отечественной было много ошибок сталинского руководства, в частности самого Сталина. . А все это из-за его необразованности. Он просто не знал как вести военные действия. Вот в чем минус тоталитаризма. Вся власть оказалась в одних рука.. . Но это уже другие дебри)