Общество
Какое отношение к защите отечества имеет день основания Красной армии, это самое отечество уничтожавшей?
Красная армия по сути уничтожила наше отечество - Российскую империю. И вот сейчас день основания этой армии день защитника отечества?? ? Не кажется ли вам, что после ликвидации коммунизма и СССР на территории России, празднование подобных дней выглядит кощунством по отношению к солдатам и офицерам Белой гвардии, отечество действительно зашищавших?
Собственно говоря, это даже не дата основание Красной Армии (РККА) . 23 февраля вообще не связано напрямую с каким-либо происходвшим в это число историческим событием. Просто в 20 числах февраля отряды красных вошли в боевое соприкосновение с наступавшими на Петроград германскими войсками. И из этих 20-х чисел впоследствии произвольно выделили именно 23 февраля. Мол, раз армия вступила в бой, значит, она родилась в боях. Красивый лозунг. Вот только бои эти закончились для РККА печально, самым настоящим позорищем, а не победой. Выдвинутые большевиками против немцев не признающие дисциплины формирования побежали уже при столкновении с передовыми отрядами регулярной германской армии, до соприкосновения с главными силами дело не вообще не дошло. "Защищавший" Нарву со своим отрядом глава Центробалта Дыбенко, к примеру. бежал от противника так резво, что добежал вместе со своими матросиками аж до Самары (!). Но для пропаганды нужен бы праздник, вот его и сделали. А потом к нему привыкли и он прижился.
Отменить его- народ не поймёт (ну не будут же массы штудировать исторические фолианты) , всё равно будет отмечать по инерции и ворчать. Да и привязка к определённому дню большинства остальных праздников всё равно достаточно искусственна. А ввести новый праздник взамен хоть можно, но сложно. Вот ввели в России праздники 12 июня и 4 ноября- а толку? Народ их всё равно не отмечает и не помнит даже как они называются. Так что 23 февраля- это просто учёт сложившейся ттрадиции, как и 8 марта. При желании можно и историческое событие поприличней в этот день найти. Да и уничтожала государство всё же не РККА, её 25.10.1917 ещё и не было, а мятежные части Петроградского гарнизона старой руской армии и Балитийской эскадры русского флота. РККА участвовала уже в гражданской войне и последующих конфликтах. Утверждать же что все белые воевали за отечество, увы, тоже не приходится. Там, в числе действительно достойных людей, и такие фрукты были.. . Чего стоит Донской атаман Краснов- убеждённый казачьий сепаратист, пользовавшийся германской поддержкой. Или командовавший у Колчака 1 Сибирской армией генерел Гайда- пленный ветеринарный фельдшер австро-венгерской армии. До армии он командовал одной из дивизий чехословацкого корпуса, представлявшего собой 60 тысячную банду мародёров и насильников, зверства которой в Сибири попали в местный фольклор.
Ussat Mebel
Можно хоть полную хронику военных действий гражданской войны написать и обвинить во всем белых, красных, зеленых или голубых. Но если человек винит в уничтожении своего отечества Красную армию, которая перестала существовать еще до его рождения, это по меньшей мере не умно.
23 февраля никогда не был днём основания Кр. Армии ( как и Сов. Армии) , для информации декрет о создании Кр. Ар был подписан в конце января...
да но ты забываеш главное? что под красный флаг отдали жизни многие за отечество! под это знамя шли все, не спрашивая зелёный или синий цвет
А кто решил, что День защитника отечества - это день Красной армии? Да, даты совпадают. Но и только. День защитника нынче - это день именно защитников данного отечества, а не проваленного ранее.
Anton Ponomarev
Может тогда и день России в день рождения Гитлера можно праздновать? ))
Отечество Тамерлана - степь. Или ты в Российской империи родился?
Anton Ponomarev
Я не насстолько стар, но мои предки именно в Российской империи родились и были её подданными.
Юрий ****
Тамерлан, или, точнее Тимур (я имею ввиду великого завоевателя), был не степняком, а правителем Самарканда...
Бред какой-то. КРАСМАЯ АРМИЯ СПАСЛА МИР ОТ НАЦИСТОВ.
Cергей Коноваленко
Красная - от нацистов? А не советская?