Общество
Почему день защитника отечества в день рождения Красной армии и не в день победы?
Почему бы не в день основания Семёновского полка? Что, до октябрьского переворота в России истории небыло?
Это ВВП не дорешал
Вы немного много выпили. Я не права?
Алена Киселева
Вообще не пил.
Александр Половинкин
Юль, а как это немного много выпили???
Советское время - самое счастливое время для русских людей.
Константин Колодий
В Совляндии «русских людей» не было.
Алена Киселева
В гробу я видал такое счастье с очередями за всем и с его принудительными собраниями и бесплатной работой.
потому что день победы Красной армии.
Алена Киселева
Когда Россия одерживала свои победы, большевиков ещё в проекте небыло.
Константин Колодий
Большевики всегда умели поражение представить как победу.
СССР/РСФСР/РФ не имеет приемственности с Российской Империей.
Сергей Дымарёнок
да шо ты говоришь, а республика временного правительства.
по советской морали - крассная армия - это сверхсобытие и прошедшие армии так, клякса на листочке истории, потому и "защитник" - значит наследник красной армии.
История возникновения Дня защитника Отечества
15(28) января 1918 Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) , а 29 января (11 февраля) - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным. Предложения учредить День Красной Армии родились едва ли не вместе с ней. Правда, речь велась не о государственном празднике, а о разовом, чисто агитационном мероприятии.
Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка". Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии… ".
И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Надо отметить, что газеты конца февраля 1918-го не содержат особых публикаций о победе. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Лишь в 1922-м, 23 февраля было объявлено "Днем Красной Армии".
Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.
После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества.
Однако нельзя забывать о том, что это единственный день в календаре страны, позволяющий, соответственно мужчинам - иметь сугубо свой, "мужской" праздник, а женщинам - лишний раз поблагодарить и поздравить сильную половину человечества.