Общество

Сколько лет истории Руси?

Марат Тойкеев
Истории Руси 40 000 лет.
Марина Зяблицева
Лучший ответ
Маргарита Рижская Истории Руси более 100 000 лет.
Русь до Руси

Программное полотно Ильи Глазунова "Вечная Россия", посмотреть которое когда-то стекались толпы москвичей и приезжих, первоначально называлось "Сто веков". Срок отсчитан от предполагаемого исхода древних ариев со своей Прародины, что послужило началом распада первичной этнолингвистической общности и появления самостоятельных народов и языков (раньше язык был общим) . Символом былой Прародины - полярной Мировой горой, помещенной в левом верхнем углу, и открывается зрительный ряд на композиции Глазунова.

Но действительно ли - сто веков? Или десятью тысяч лет не исчерпывается долгий путь и тернистая история славяно-русских племен и других народов земли? Ведь еще Михаил Васильевич Ломоносов склонен был согласиться с совсем иной датой, далеко выходящей за границы самой дерзкой фантазии. Четыреста тысяч лет (точнее - 399 000) - вот начало отсчета мировой истории, как сие следует из вычислений вавилонских астрономов и свидетельств египтян, зафиксированных античными историками (1). Согласно реконструированной "Повести временных лет", предположительно принадлежащей черноризцу (монаху) Киево-Печерского монастыря Нестору, отправной точкой начальной русской истории считается 862 год, связанный с призванием на княжение Рюрика с братьями. Именно с той поры и принято было долгое время выстраивать хронологию Российского государства. В 1862 году даже было отмечено так называемое 1000-летие России, по случаю чего в Великом Новгороде установили впечатляющий памятник по проекту скульптора Михаила Микешина, ставший чуть ли не символом российской государственности и монархизма.

Однако есть в русских летописях еще одна дата, не признанная официальной наукой. Речь идет о древнерусском сочинении, известном под названием "Сказание о Словене и Русе и городе Словенске" (см. Приложение к данной статье) (2), включенном во многие хронографы и летописи. Начиная с XVII века известно около ста списков литературного памятника. Здесь рассказывается о праотцах и вождях русского и всего славянского народа, которые после долгих скитаний по миру появились на берегах Волхова и озера Ильмень в середине 3-го тысячелетия до новой эры (!), основав города Словенск и Старую Руссу, откуда и начали военные походы "на египетские и другие варварские страны" (так сказано в первоисточнике) , где наводили "великий страх". В Сказании названа и точная дата основания Словенска Великого - 2409 год до новой эры (или 3099 год от Сотворения мира) . Спустя три тысячи лет, после двукратного запустения, на месте первой столицы Словено-Русского государства был построен - Новгород, который потому-то и был назван "новым городом", что воздвигли его на месте старого, ранее существовавшего, и которому досталась от предшественника также и приставка - Великий.

Последующая история Словенска Великого и Русы теряется во мгле веков. Известно только, что Словенск сгорел, а Руса по сей день стоит на прежнем месте. Однако нет сомнения в том, что жизнь в этих очагах русской народности и государственности не прервалась ни на минуту. Об этом красноречиво свидетельствует хотя бы отмеченный во всех летописях факт посещения сих земель апостолом Андреем Первозванным, который в 1-м веке новой эры прошел территорию современной России до самой Ладоги, благословил Русскую землю и предрек ей великое будущее.

Историки против праотцев

Историки-снобы не видят в легендарных сказаниях о Русе и Словене никакого рационального зерна, считая их выдумкой чистейшей воды, причем сравнительно недавнего времени. Николай Михайлович Карамзин, к примеру, в одном из примечаний к 1-му тому "Истории государства Российского" называет подобные предания "сказками, внесенными в летописи невеждами"(3). Спору нет: конечно, безвестные историки XVII века что-то добавляли и от себя, особенно по части симпатий и пристрастий. Ну, а кто такого не делал? Карамзин первый по накалу субъективных страстей и тенденциозности в его знаменитой "Истории" даст сто очков форы любому хронографу и летописцу.

Еще иногда говоря
Не так давно на Кольском полуострове и в Ростовской обл. были найдены остатки городищ, датируемые 5-6 тысячелетиями до Н. Э
<< Axat >>
Щас любые факты приято выворачивать так как автору "выворота" удобно, от миллиона до нуля лет диапазон, смело выбирайте;)
Мне кажется, её ещё пишут.
Отсюда ответ: 0 лет.
:)
писят-шысят где то
Oleg Lachov
Полная история людей на Земле и не только, была, но и сохранена. Сохранены от сжигания дохристианские книги, чертежи, карты. Одна из книг, "Лад Сварожья", которой более 1000 лет, с описанием Большого и Малого Сварожья, с чертежами, существовала и в советское время. Был народ русы и была Русь - родовое устройство страны, т. е. форма правления в славяно-арийской империи Великой Тартарии. Русскими русы названы, когда появилась Российская империя, а тартарийцы (тартары) стали татарами. Истории Руси более 100 000 лет. Со времён появления Российской империи Руси нет, потому, что нет родового устройства страны.
может сколько лет Руси
то помоему с 911г.
`mark .|.
Много