Общество
Сколько лет истории Руси?
Истории Руси 40 000 лет.
Маргарита Рижская
Истории Руси более 100 000 лет.
Русь до Руси
Программное полотно Ильи Глазунова "Вечная Россия", посмотреть которое когда-то стекались толпы москвичей и приезжих, первоначально называлось "Сто веков". Срок отсчитан от предполагаемого исхода древних ариев со своей Прародины, что послужило началом распада первичной этнолингвистической общности и появления самостоятельных народов и языков (раньше язык был общим) . Символом былой Прародины - полярной Мировой горой, помещенной в левом верхнем углу, и открывается зрительный ряд на композиции Глазунова.
Но действительно ли - сто веков? Или десятью тысяч лет не исчерпывается долгий путь и тернистая история славяно-русских племен и других народов земли? Ведь еще Михаил Васильевич Ломоносов склонен был согласиться с совсем иной датой, далеко выходящей за границы самой дерзкой фантазии. Четыреста тысяч лет (точнее - 399 000) - вот начало отсчета мировой истории, как сие следует из вычислений вавилонских астрономов и свидетельств египтян, зафиксированных античными историками (1). Согласно реконструированной "Повести временных лет", предположительно принадлежащей черноризцу (монаху) Киево-Печерского монастыря Нестору, отправной точкой начальной русской истории считается 862 год, связанный с призванием на княжение Рюрика с братьями. Именно с той поры и принято было долгое время выстраивать хронологию Российского государства. В 1862 году даже было отмечено так называемое 1000-летие России, по случаю чего в Великом Новгороде установили впечатляющий памятник по проекту скульптора Михаила Микешина, ставший чуть ли не символом российской государственности и монархизма.
Однако есть в русских летописях еще одна дата, не признанная официальной наукой. Речь идет о древнерусском сочинении, известном под названием "Сказание о Словене и Русе и городе Словенске" (см. Приложение к данной статье) (2), включенном во многие хронографы и летописи. Начиная с XVII века известно около ста списков литературного памятника. Здесь рассказывается о праотцах и вождях русского и всего славянского народа, которые после долгих скитаний по миру появились на берегах Волхова и озера Ильмень в середине 3-го тысячелетия до новой эры (!), основав города Словенск и Старую Руссу, откуда и начали военные походы "на египетские и другие варварские страны" (так сказано в первоисточнике) , где наводили "великий страх". В Сказании названа и точная дата основания Словенска Великого - 2409 год до новой эры (или 3099 год от Сотворения мира) . Спустя три тысячи лет, после двукратного запустения, на месте первой столицы Словено-Русского государства был построен - Новгород, который потому-то и был назван "новым городом", что воздвигли его на месте старого, ранее существовавшего, и которому досталась от предшественника также и приставка - Великий.
Последующая история Словенска Великого и Русы теряется во мгле веков. Известно только, что Словенск сгорел, а Руса по сей день стоит на прежнем месте. Однако нет сомнения в том, что жизнь в этих очагах русской народности и государственности не прервалась ни на минуту. Об этом красноречиво свидетельствует хотя бы отмеченный во всех летописях факт посещения сих земель апостолом Андреем Первозванным, который в 1-м веке новой эры прошел территорию современной России до самой Ладоги, благословил Русскую землю и предрек ей великое будущее.
Историки против праотцев
Историки-снобы не видят в легендарных сказаниях о Русе и Словене никакого рационального зерна, считая их выдумкой чистейшей воды, причем сравнительно недавнего времени. Николай Михайлович Карамзин, к примеру, в одном из примечаний к 1-му тому "Истории государства Российского" называет подобные предания "сказками, внесенными в летописи невеждами"(3). Спору нет: конечно, безвестные историки XVII века что-то добавляли и от себя, особенно по части симпатий и пристрастий. Ну, а кто такого не делал? Карамзин первый по накалу субъективных страстей и тенденциозности в его знаменитой "Истории" даст сто очков форы любому хронографу и летописцу.
Еще иногда говоря
Историки против праотцев
Еще иногда говоря
Не так давно на Кольском полуострове и в Ростовской обл. были найдены остатки городищ, датируемые 5-6 тысячелетиями до Н. Э
Щас любые факты приято выворачивать так как автору "выворота" удобно, от миллиона до нуля лет диапазон, смело выбирайте;)
Мне кажется, её ещё пишут.
Отсюда ответ: 0 лет.
:)
Отсюда ответ: 0 лет.
:)
писят-шысят где то
Полная история людей на Земле и не только, была, но и сохранена. Сохранены от сжигания дохристианские книги, чертежи, карты. Одна из книг, "Лад Сварожья", которой более 1000 лет, с описанием Большого и Малого Сварожья, с чертежами, существовала и в советское время. Был народ русы и была Русь - родовое устройство страны, т. е. форма правления в славяно-арийской империи Великой Тартарии. Русскими русы названы, когда появилась Российская империя, а тартарийцы (тартары) стали татарами. Истории Руси более 100 000 лет. Со времён появления Российской империи Руси нет, потому, что нет родового устройства страны.
может сколько лет Руси
то помоему с 911г.
Много