Общество
Может, отделим историю Руси от истории Христианства?
Если беспристрастно разобраться, то все достижения, все победы русского народа, все выигранные войны, все сколько-нибудь значимые события происходили не благодаря вере во Христа, а вопреки ей! Скажем, тот же А.Невский, следуя вере, должен был бы "возлюбить врагов своих", "подставить другую щёку" и сгинуть без боя - чему, в принципе, и учат заповеди этого бога. Ведь нет заповедей "бей врага своего до последней капли крови", "ни шагу назад" и т.п. Он совершил свой подвиг вопреки религиозным догмам, как и многие-многие после него. Церковь же, не стыдясь, приписывает его подвиг его "глубокой вере" и возводит его в "святые", присваивая себе его самого и его любовь к Родине. Иудохристианская религия всегда служила только тормозом развития, а совсем не катализатором. Про миллионы замученных и сожжённых на кострах "еретиков" вообще отдельный разговор. Столько русской крови, сколько пролили воинствующие христиане не проливал ни один режим на Руси. Задумайтесь!
тут уже не думать- тут трясти надо, кстати в великую отечественную тоже как то без попов обошлись, некоторые примазываются, ну да и пусть им! есть два больших но: во первых, а где мы возьмем историю руси, уничтоженную не без помощи этого самого иудохристо поклонства, во вторых трясти все таки бережно надо, ведь верующие большей своей частью тоже люди! пусть несовершенные, пусть суггестивные, но тем не менее не звери, а люди, зверей поверить не заставишь, их только выдрессировать можно!
Умилило - Иудохристианская религия. Это то же, что - пархатые коммунистические казаки. И аватарка у тебя занятная. Не иначе, как твой прикроватный коврик. Где вы при комуняках все были? Языки свои поганые в жопе держали. Да и сейчас прячетесь за ником "прок"
Ха!!!))) Ответы почитала, оборжалась!)))) Один Владиславий адекватно ответил!)))
Святого А. Невского не трогай, а выучи элементарную историю, и не тебе судить о Православных святых. Прежде всего это надо прочувствовать на себе, а не судить кого-то. Сатанистов сейчас очень много развелось и пытаются принизить роль Православной веры в развитие России. Но Россия благодаря Православию побеждала, жила и будет жить и процветать и не какие сатанисты и прочие нечисти не введут в заблуждение истинных верующих Россиян!
То, что вы предложили, является Богохульством по определению. Если бы не было заповедей Христа, то Русский народ превратился бы в зверей и крушил бы всё и вся! Когда речь идёт о защите земель от завоевателей, то это не тот случай, когда надо "подставлять вторую щёку".
Ну задумались, и что? А путать религию с верой - зело опасно бывает! Да к тому-же и пример первый не вдохновляет - Невский ведь тех-же христиан мочил! Да и жгли в Европах поболе нашего. А отделим мы её тогда, когда наш президент намаз делать будет, и то ещё не знамо в какую сторону...
Давно пора.
ДЛЯ НЕУЧЕЙ И ВОИНСТВУЮЩИХ ..ОТВЕЧАЮ: "возлюбить врагов"-это относиться по учению православной Церкви только к врагам Личным-т. е. тебя лично кто-то оскорбил-это надо уметь прощать.. Ты. парень начитался явно не тех книжек!!! ФЕОФАН СВЯТОЙ ГОВОРИТ: "ЛЮБИ ВРАГОВ-СВОИХ ЛИЧНЫХ, УМЕЙ НЕНАВИДЕТЬ ВРАГОВ ХРИСТОВЫХ И БЕЗПОЩАДНО УНИЧТОЖАЙ СВОЕГО ОТЕЧЕСТВА! " ибо плохой гражданин Земного Отечества не может быть хорошим гражданином отечества небесного !!!а про "костры и про прочую чушь"-это ты вообще не из истории россии взял-инквизиция-это западная европа.. там твой любимый "прогресс"и прочие катализаторы.. Справедливо писал великий русский писатель-пророк Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ: "РУССКИЙ НАРОД ХОРОШ ТОЛЬКО В ПРАВОСЛАВИИ!! БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ-ОН-ДРЯНЬ...! "
ну в таком случае историю мусульманских стран нужно отделить от ислама!
Это совершенно разные истории! :-))
Я считаю, что принятие инородной веры явилось насилием над русским народом и его ослабленим. Жалко, что так получилось.
От перестановки слогаемых - сумма не меняется!!!!