Общество
Почему Красная Армия.состоявшая из полураздетых и рабочих и крестьян превратилась в мощную и непобедимую силу?
Она была народная, а народ никогда не победить !
Ольга Трошина
она не когда не была народная...вспомните тамбовское востание...растрелливали семьями...кстати ваш жуков получил там свой перший орденок...а тухачевский вообще газом крестьян травил...а ворвавшись в кронштад растрелливали всех без разбору 2дня...всех кого поймают на улице...а красный террор...а убийство Романовых...да и в армию загоняли штыками и растреллами...
А вы вспмните за счёт чего победы вершились и про приказы ни шагу назад, выбирать было не из чего где умирать вот и шли в бой авось пронесёт, а не угрозы так небыло б той славы красноармейской.
Армия
Красная армия сильная армия
Смелая армия просто геройская
Непобедимейшее войско
В самом жестоком бою
А я обосрался в строю
Все коммунисты и все комсомольцы
Нужно подохнуть вперед добровольцы
С песнями рота идет
Только вот я не пою
Я обосрался в строю
Родина мама спи не ворочайся
Сыны твои гордо на стрёме стоят
Дали мне тоже большой автомат
Стой говорят я стою
Но вот обосрался в строю
группа "Х. З. "
Армия
Красная армия сильная армия
Смелая армия просто геройская
Непобедимейшее войско
В самом жестоком бою
А я обосрался в строю
Все коммунисты и все комсомольцы
Нужно подохнуть вперед добровольцы
С песнями рота идет
Только вот я не пою
Я обосрался в строю
Родина мама спи не ворочайся
Сыны твои гордо на стрёме стоят
Дали мне тоже большой автомат
Стой говорят я стою
Но вот обосрался в строю
группа "Х. З. "
Думаю, что "полураздетых " это в какой то степени миф. Большевики захватили склады с формой и могли одеть свою армию.
В непобедимую силу армия превратилась только к 43-му году, когда необходимость заставила научиться воевать. А до того были и победы, были и поражения.
А вот в последние годы, я вовсе не уверен в непобедимости нашей армии
Армия, если Вы имеете в виду Красную Армию времен Гражданской войны, хоть и состояла из полураздетых рабочих и крестьян, но это были в своем большинстве лица, прошедшие фронты 1-й мировой войны. Опытные и обученные. В Красную Армию было привлечено в качестве "военспецов" почти 40 тысяч офицеров царской армии, также опытных, обученных и прошедших фронт. Среди них были и генералы. Кроме того, в условиях "военного коммунизма" государство бросало все силы именно на нужды армии, экономика страны работала в основном на производство оружия, реквизировалось продовольствие и тягловый скот-также на эти нужды. Не следует забывать, что к началу Гражданской войны на территории, контролируемой Советской властью, осталось большинство военных складов и арсеналов, оружейных заводов и пр. Кроме того, в каждой воинской части были комиссары, проводившие в войсках активную агитацию, а где было необходимо-не задумываясь расстреливали за малейшие намеки на "бузу".Все это в комплексе позволило создать мощную армию. В дальнейшем вплоть до наших дней все мало-мальски значительные научно-технические достижения страны немедленно использовались в Армии, весь экономический и интеллектуальный потенциал страны шел туда же, часто в ущерб основным отраслям экономики.
Наталья Емельянова
Полностью согласен - военспецы составили костяк Армии,и были поставлены в такие условия ,что работали на износ...Семьями ведь рисковали.И были созданы ТРАДИЦИИ,практически утраченные сегодня.
Железная, жесточайшая дисциплина. За любое мелкое нарушение - расстрел перед строем. Шибко не повыпендриваешься.
Так надо подумать.. . ограбили всех крестьян трудолюбивых в России.... еще бы не одеться...
Их превращали заград отряды НКВД. Эти ребята в синих фуражках поистине делали чудеса.
Вильдан Хамидуллин
За что ты наказал родителей своим рождением? Уже даже демшиза про загрядотряды стесняется говорить....
Потому, что было единство во всем, вера и желание
только в плен сдавалась миллионами
Милена Белова
Зачем врать-то?
а тебе понравилось бы-жили-были и раз бомба упала и нет никого. пришли немцы-изнасиловали девок а потом порешили. матушка моя ехала из пионерского лагеря на поезде-их разбомбили-детей, а уж что творилось в концлагерях-я приезжал в аушвиц (освенцим), терезин-это в Чехии, там нормальный человек неможет больше 30 минут находится
У них была идея, а это иногда посильнее пушек и аэропланов
Почитайте книжки.
Красные и белые не особо отличались друг от друга.
И те и другие особо воевать не хотели.
Насильно мобилизовали и гнали народ на бойню, как баранов
Только жестокостью, расстрелами и наказаниями создавалась дисциплина.
И те и другие особо воевать не хотели.
Милена Белова
Но почему-то побели красные Они не могли бы победить без поддержки народа А наxctn почитать книжки.то думаю.что их прочла намного больше.чем ВЫ
Гопники подавили интеллигенцию
Вильдан Хамидуллин
вот и видно, что ты жертва этого подавления
Светлана Шестакова
Большинство белогвардейцев не были интеллигентами,а были вояками которым человека на ремни порезать моральные принципы не мешали.Вешать,расстреливать,рубить,сжигать-не иттеллигенцкие способы...
русскую нацию долго надо раскачивать но если раскачать не остановишь
Потому что нужно посмотреть какой там был призывной возвраст.. А это были ( дети) верные верующие люди.
Потому что Наполеону, Гитлеру и НАТО не может уместиться в голове, что те кто "косят" и "забивают" в мирное время в России во время войны выстраиваются в очереди в военкоматы.
Татьяна Левина
аж со стула упал....:))))))))))))))))))
Почитал ответы. Половина конкретные ТВэшные офисные придурки. Даже в суть вопроса не вникают. Брякают сходу, что вчера-позавчера им Познер с Радзинкиным-Минкиным рассказали.
Почему? Да в первую голову потому, что руководители СССР до Мишки из пиццерии понимали:
Любят тебя в мире по желанию любящего. А уважают - по твоим возможностям (силе) .
выдержать атаку всей европы хоть и трусоватой.. это да мощь..
Желание, крепость, выдержка, страну тогда даже дети развивали, а сейчас (
красная армия не была раздетая... почитайте документы... они захватили все царские склады с обмундированием и вооружением... не повторяйте ту чушь что вам внушали долгие годы... и по поводу неготовности советов к войне в 41...армия РККА на то время была самая сильная и подготовленная... а всои промахи в начале войны договорились списывать на неподготовленность и сталина... поройтесь в архивах и мемуарах... и у вас откроются глаза... широко ...от удивления...
Елизавета Назарова
Все правильно! ограбили в гражданку богатых, закончилась гражданка, ограбили уже крестьян, которых Ленин наделил землей все-же. Начались ссылки и рабовладельческие порядки применяемые к ссыльным, Так-же вся индустрия, промышленность перешла в руки большевиков... еще бы не одеть армию... это бы наглость была вопиющая....
Милена Белова
Это Вы пишете чушь Во время 2-ой мировой войны уже всю российская армия представляла собой жалкое зрелище Солдаты в грязи.во вшах и тифе Откуда там в Красной Армии могло вдруг появиться обмундирование белогврдейцев Не видела я нигде.чтобы красноармейцы ходили в форме белогврдейцев А насчет архивов тоже не надо вешать лапшуНеужели Вы думаете что если бы и были компроментирующие документы их бы не уничтожили А сфобрикованных сайчас даже очень много Просто погрязли во лжи
Евгений Митрохин
"и по поводу неготовности советов к войне в 41...армия РККА на то время была самая сильная и подготовленная."
К сожалению это не так. Подготовка то как раз и страдала.
Советский народ был силён духом, Потому-что воевали за родину
потому что имела первостепенную широкую политическую поддержку. у нас начиная с октябрьского переворота и заканчивая перестройкой велась политика подчинения народа интересам армии. все лучшее армии давалось и наука у нас была в первую очередь военная а потом уже гражданская
да выбора особо не было, впереди враг, сзади свои расстреливали... командир налево - комиссар направо, а им чего они люди подневольные... лучше уже грудь в крестах, чем голова в кустах. Вот так и шли на врага полупьяные, кто с не заряженой винтовкой, кто с обоймой потронов, а кое кто и с голыми руками.
Илияс Шайзада
Если бы не было заградотрядов, до сих пор бы воевали, настолько ВАШИ ленивы.. "ничего не знаю, моя ХАТА с краю"
В разруху и традиционно, лучше воевать чем сеять и пахать. В 17 чапаевской дивизии был командир каторый сказал, когда на военных повесят погоны, то просщай красная армия.
Джабо Джиоев
Если бы ты сказал эту дурь моему отцу-фронтовику, то он бы свой костыль загнал тебе в жопу. Для нормальных людей любая работа для себя и страны лучше чем война.
Потому что каждый не тянул одеяло на себя! И действовали все как команда! Настоящая! ! А большевики - это всё интеллегенция.. . каждый хотел быть умнее и образованнее остальных....))
Отмените тоску. Никакой ностальгии.
Русских просто нельзя обсуждать, как приказ.
Никому не спастись от народной стихии,
Потому что стихия рождается в нас.
От отца-молодца и до третьего сына
Добровольцев полно Русь нести на руках.
И на горле нельзя затянуть нам плотину,
И нельзя нашу кровь удержать в берегах.
Кто в душе не бунтарь, тот не верит в Россию.
Кто не верит в Россию – на тех наплевать.
Поспевает народ. Наливается силой.
И на крике «Ура! » превращается в рать.
Никому не спастись от народной стихии,
Потому что стихия рождается в нас.
От отца-молодца и до третьего сына
Добровольцев полно Русь нести на руках.
И на горле нельзя затянуть нам плотину,
И нельзя нашу кровь удержать в берегах.
Поспевает народ. Наливается силой.
И на крике «Ура! » превращается в рать.
нищего одели и накормили. но кнут не отменили, причём ко всей его семье.