Общество
Благими приказами выстлана дорога в ад? (см.ниже)
Недавно встречались с коллегами с которыми в далеих 80-х начинали службу в авиации (диспетчерская группа)После воспоминаний и тостов, когда разговор перешел на профессиональные темы, стали разбирать наиболее нашумевшие авиакатастрофы.Получился неожиданный вывод....Известный случай, когда над Украиной наш самолет пошел выше грозы и потерпел аварию (все погибли),Так вот истинная причина в "человеческом факторе", как правильно указано в официальных документиах.Вот только причина "фактора" в том, что за месяц до этого вышел приказ по которому из премии летчиков ВЫЧИТАЛИСЬ деньги в случае, если они совершали незапланированную посадку (до 100% от премии) .В том случае, если бы это произошло ДО приказа - самолет сел бы в Киеве и переждал грозу. Всем было "по барабану" до экономииТут же капитан принял решение "на авось" и ...вот такие "приказы" (и я уверен, что их до сих пор "штампуют" в разных ведомствах не думая о последствиях) во имя ПРИБЫЛИ - губят и людей и технику.
Уверенна, что так и было. Неужели издатели этого приказа не соображают? Это же не улицы подметать!
Капитан должен быть глупцом, что бы рисковать своей жизнью и жизня ми других ради денег. У меня примерно такая же ситуация, если одновременно проведу 2 операции платит больничная касса за ту что дороже, если раздельно то получаем за две, смысла нет давать дважды наркоз, но такая дурость работает..
Вообще вынужденная посадка -это форсмажор.. и такие приказы тогда надо прилепить на лоб природе... глупость предела не имеет, а уж ума-тем более.
мы хотели капитализм-мы его получили, прибыль превыше всего, а люди второстепенны, жалко, что так
Я потрясен вашей инфой о таких приказах.. Недавно была шокирующая информация о подлогах и нарушениях экипажа разбившегося самолета Москва-Пермь.. кто знает, чем это было вызвано, начальство наверняка - в курсе.. . как минимум.
Капитан упомянутого вами самолета не мог идти на "авось", если он нормальный, честный человек.. существует кодекс летчиков, присяга, основы безопасности полетов. .
Да, приказ жлобский, но и поведение капитана - жлобское. .
Если он при этом рискует жизнью других людей, он - .не, я слова не могу придумать... ((((
Да человеческая жизнь у нас ничего не стоит.
а где вы в этом идиотском приказе увидили благие намерения. я их там не вижу. по моему любое действие командира корабля выполненое во благо пассажиров должно быть рассценено как правильное. а приказ этот никоем образом благим казаться не может исходжя из этого. хотя пословица благими намерениями выстлана дорога в ад остается в силе. но не в вашем случае. тут просто прямая посылка в ад.
А где благие приказы? Что благого-то в вычете из премии.
И нельзя ставить под угрозу свою жизнь и жизнь других из-за премии.