Общество

Как думаете, от куда наши древние предки знали такие точности, что род идет по мужской линии? И именно по мужской линии

род и принято считать. Естественно вопрос не евреям у которых по женщине род принято считать... Научный факт - у женщин нет Y-хромосомы, а как раз эти гены особенно информативны. И тесты генетические для исследований , берут только у мужчин.
Тесты берут и у мужчин и у женщин.
женщины своим дочерям передают только свою женскую гаплогруппу.
Мужчинам отец передаёт свою мужскую, мать свою женскую гаплогруппу
(Мужчины ХY,женщины ХХ), но в последующем поколении женская от матери
сыновьям не передаётся, а берётся у следующего поколения от новой матери.
Другими словами женщины тянут свой род. мужчины свой мужской.
просто передвижение народов легче проследить по мужчинам,
они брали себе в жёны женщин завоёванных территорий,
поэтому и разница во внешнем виде вновь созданных народов,
хотя и гаплогруппа мужская таже. женщины в образовании
народа играют не меньше роль чем мужчины.
З. Ы. Попал я на остров с неграми. .
перерезал ночью мужиков, а женщин оставил и перетрахал: -)
родились мои сыновья и дочки... У сыновей гаплогруппа моя,
на языке моём разговаривают (я заставил всех так говорить)
праздники и обычаи на острове мои (национальность моя)
только все мои родственники теперь ЧЁРНЫЕ: -)
Barseg Ev Emma Kurginyanner
Лучший ответ
а на аватаре половозрелым выглядите.
Или считаете, что ваши предки не понимали откуда дети берутся?
У евреев по отцу определяется принадлежность к колену, клану, а по матери национальность, принадлежность к еврейскому народу. . Это просто другая система, двойная скажем, и именно отцовские гены, как более информативные, это верно, они определяют и характер и приспособленность, скажем к определенным занятиям к священнослужению или физической работе, войне и т. д. - у евреев каждое колено имело "специализацию" свою. А принадлежность к нации, к народу определяется по матери.
То есть ваши предки пользовались другой системой, где род по отцу определяет и род занятий, "иерархию" и нацию. Ничего сложного здесь нет.
Все просто... Первым человеком то был Адам-мужчина
Виталий Виталий Не верно. До христианства предки об этом знали уже.
я думаю про то, что Адам был первым мужчиной тут не в тему, ибо это учение пришло к нам не сразу. А чувствовали предки думаю интуитивно - мужчина глава семьи (стаи) , он сильнее. И еще если взять совсем древние времена. Как и в животном мире самки они по сути общие, они детей рожают.... а дети уже считаются самца. То есть это дети самца, от той или иной самки. Я думаю как то так, подсознательно, по аналогии с животными.
Фёдор Веренич
Виталий Виталий Христианство отпадает сразу,. у нас своя религия была.
потомучто семя у мужика