Общество

Как Вы думаете "КАЛАШНИКОВ" был нашей разработкой или скопирована с немецкого стрелкового автомата "ШМАЙССЕРА"???

Как то рылься в интернета в поиски и изучении история стрелкового оружия и случайно заметил поразительное сходство между нашим "КАЛАШНИКОМ" и Немецким "ШМАЙССЕРОМ"... Даже видел кинохроники и заметил снайпера с контуром автомата на подобного этой фотографии
В СССР многие вещи копировались с западных образцов, например самолёт ЛИ 2 содрали с американского DC-3,Американский бомбардировщик "Стратокастер Б-29" в советском "Ту-4"
Автомобиль "Москвич" 400 с "Opel Kadett",так же автомобиль "ВОЛГА", ГАЗ - Ford,ЗИЛ-157 - "Студебеккер"
Я думаю что и автомат "Калашникова" эту учесть не избежал
Айнур Сыздыкова
Лучший ответ
Вы же сами видите что немецкий образец до изумления похож на американскую штурмовую винтовку, так на фига в уши дуете?
Кто хоть мал мальский понимает в стрелковом оружии, знает, что между ними нет никакого сходства. У них абсолютно разные системы автоматики !!!Например запирание ствола у Шмайсера происходит перекосом затвора, у Калашникова поворотом
Свою схему Калашников разработал еще вовремя войны, и отрабатывал её на самозарядных карабинах. И да же участвовал в конкурсе на самозарядный карабин, но победил Симонов, со своим СКС.
Вот например самозарядный карабин калашникова 44 года.

Диас Сагиев
Элеонора Батьковская видно что в дулной системе есть отвод как на КАЛАШНИКОВА, а в ШМАЙССЕРЕ он на вылет...
Элеонора Батьковская Добрый вечер "Alex Iven"!!! Помните я как то задавал вопрос о ((("Как Вы думаете "КАЛАШНИКОВ" был нашей разработкой или скопирована с немецкого стрелкового автомата "ШМАЙССЕРА"???"))) трех летней давности?! А теперь похожий вопрос задал "Alex Babichev"http: тут: ((("А почему солдаты некоторых стран НАТО..."))) и я отвечал на этот вопрос //otvet.mail.ru/question/85537127 и в комменте тут: http://otvet.mail.ru/comments/answer/438295568/ и лучше я бы Вас выбрал бы тогда лучшим ответом, Вы оказались правы!!!
Калашников был русским и был первым, также, как и Попов был русским и был первым.
Натали Чайка
Red Nikina ПЕРВЫМ С ЧЕМ?? сам шмайсер принимал участие в этом проекте. таже самая ситуация что и с фау два. только вот фон брауна нам заполучить не удалось. а фау была первой железкой в космосе в 1944 году а уж потом её клоны в ссср..
Диас Сагиев Первым был не Калашников, а Федоров, еще в 1916 году. Калашников, стал лучшим !!!
Всё,что здесь сказано, не лишено смысла, есть тут и правда и домысел... Но есть один факт, это я Вам, как, офицер мотострелковых войск и горный стрелок говорю... нас ещё в школе. учили разбирать и собирать АКМ. я много лет провёл в армии, но так и не понял... на фига? Не один из его его автоматов не клинил в боевой работе, просто никогда не пригодились эти навыки применять, пусть ему памятник поставят около завода !!!
Элеонора Батьковская Значит автомат КАЛАШНИКОВА никогда не подводил?
Да многое копируется потом лишь усовершенствуюется. Самолет ЛИ-2 один к одному к DC-8
А вот кукурузник ни кто не смог скопировать. Начинают собирать-трактор получается. Дороаботки не учли.
Как и ракеты королёва, всё немецкие разработки, сворованы и вывезены из Германии....
говорить можно что угодно. наши всегда опирались на знания иностранных мастеров, но ход мыслей может идти и независимо друг от друга -паралельно.... петр попросил тульских оружейников починить иностранный пистолет -демидов сделал точную копию.... мосин создал винтовку а на производство поставили немецкую....
Виктор Кольцов
скорее всего скопирован
Элина Biryukova
Red Nikina вдоработке своего детища принимал участие и сам шмайсер и к запуску автомата на поток тоже.. ОН У НАС СИДЕЛ (ТОБИШ РАБОТАЛ В ТО ВРЕМЯ)
АК - 46 представленный, как разработка Калашникова практически ничем не отличался от "штурмгевер" МП44 Шмайсера. Даже ручка затвора распологалась по немецки с левой стороны. Калашников был назначен героем ещё до начала его участия в разработке следующего АК 47.Который был представлен чспустя три года после того, как сам Шмайсер с семьей был перевезен в Ижевск, где и работал. Такие же герои конструкторы были прославлены, как авторы автомобиля "Победа"(Опель Капитан), который первые годы даже выпускался с немецкими буквами на спидометре KM\U.
Red Nikina и отливка на картере тоже была с логотипом опель))
Разумеется нашей. . (по качеству а не по дизайну его ещё ни один автомат не превзошёл!! ) он стреляет даже если с ним реку переплывёшь (он был бы полностью в воде). . не даром его покупают до сих пор многие страны мира (все повстанцы воюют или на халяву подогнанными американскими автоматами, или спж.. ными со складов КАЛАШАМИ!! ) )))))
Яков Прагер
Састемы разные, хотя и ракеты внешне почему-то похожи...
На фотке ясно видно, что разборка совершенно иная. Да и форма не такая. А методов перезарядки не так-то много. Отвод пороховых газов применяется во многих видах оружия.
Элеонора Батьковская А форма тут причем? Форма снайпера немецкая, а листья на голове было обычная маскировка войск СС
Светлана Данилова Форма автомата, а не солдата. Возле спускового крючка болшее расстояние. Видно что там другой механизм. А позже я прочитал, что запирается затвор перекосом затвора (я об этом не знал). А тогда это совершенно другая конструкция. Только внешний вид похожий. Так что ничего он не украл. Да и пистолетов со свободным затвором очень много. Что ж это одинаковые конструкции?
Светлана Данилова Ещё хотелось бы добавить. Я не знаю кто придумал запирать затвор поворотом затвора, но если это придумал сам Калашников, то это серьёзное изобретение.
немцы у нас стащили разработку, тогда их шпионы были везде, им это было проще, чем сидеть и самим выдумывать, да и то, как они обращались с гениями, кто же им мог что-либо разработать
Татьяна Шондина СССР с конца пятидесятых по велению "великого кукурузника" перешёл от своих разработок к воровству. К началу девяностых мы отставали от Запада уже лет на 20.
это хорошо абгреденая доработаная немецкая штурмовая винтвка. в доработке принимал участие и сам шмайсер..
наверняка они паралельно конструировались