Общество

Как вы думаете верно ли что во времена Первой Мировой немецкие и австрийские военачальники относились к мирным жителям

всё-такие значительно гуманнее, чем во Вторую Мировую?
К мирным жителям? Как обычно по обычаям 19 - го века. Забирали все что можно.... Но не убивали. Другой вопрос интересней - как они относились к военнопленным.... Мало кто знает, что пленных офицеров выпускали днем в город (разумеется после расписки, что. мол. не сбегу - честь офицера, зуб даю). Наш Тухачевский несколько раз таким образом "бежал" из плена. Кстати именно в плену он познакомился с будущим маршалом Франции - де Голем.
Прыткие были ребята. Подписал бумажку и aufwiedersehen )
Катя Калугина
Лучший ответ
Да никак, им главное было, чтобы народ умел их защищать!
нет но лучше чем в мировой 2
Это верно, что во времена Первой Мировой немецкие и австрийские военачальники относились к мирным жителям значительно гуманнее, чем во Вторую Мировую
Igor Bilik
Было по - разному. Одни относились хорошо, другие - плохо.
Евгений Лян
Согласен.
Немцы в первой мировой находились преимущественно вне России, поэтому соответственно и к мирным нерусским гражданам относились лучше чем к русским, ибо русских было мало на оккупированных территориях
верно)
Никита Герасёв
Русинов в концлагеря - это гуманно? А некоторых просто повесили и расстреляли
Терезин и Телергоф - два концлагеря той поры
Анечка *
много фактов скрыто органами про гуманное отношение немцев к пленным и мирным жителям ссср в занятых ими деревнях, они даже в ленинград не вошли чтобы не мучить жителей, а нквд бросало жителей на бесполезный прорыв-на верную смерть, и морило голодом, хотя немцы не были против снабжения города, и вообще во всех деревнях кормили местное население.
Вероника Еремина мы вас взяли на заметку ...
Альберт Раднаев есть такое дело. Да убивали, да и детей бывало. В отместку за действия партизан, это же было все направленно на подавление партизанских движений. Почти точно становится ясно, что немцы не зверствовали из фото опубликованные бундес архивом )
Владимир Ляпин О, фашистская мразь, ты здесь?
Ирина Муравьва Еще спасибо скажи, что они в "гости" пришли. ССовцы тоже по собственной инициативе деревни жгли... Ппц у Вас понятия
Ирина Муравьва Вам надо дом сжечь, соотечественников мирных побомбить и потом покормить?, Для того что бы "берега видели"
Война и гуманность несопоставимы. Так же расстреливали, вешали, насиловали, грабили.
Идеологии не было: ни коммунистической, ни фашистской, ни национал социалистической!
А вот с их оявлением и развитием...
Эльвира Мазитова а что с идеологией не так?
Эльвира Мазитова всё может быть
из рассказов жителей которые оккупировали немцы во время 2 мировой.... немцы начали строить дома, заборы, переселять население, когда пришли русишь швайнн, отобрали у людей домики, сожгли, и засрали мусором прибрежные леса и опушки.
アレクセイ 誇りに
Да. В Первую Мировую войну не было плана Гитлера "Ост"....
Альберт Раднаев ты мне хоть одну страницу этого плана покажи ) а то прочесть ужас как хочется.
конечно верно !
военные начальники относились как приказывало командование, которое при отступлении действовало по тактике "выжженной земли" на территории СССР.
А на западном фронте отношение было схожим с 1 мировой
Наверное да.. Первая это война, а вторая - это фашизм Германии
Олеся Маюшкина
Однозначно! Пора менять систему без репрессий, растрат и революций. Спрос на "халяву" растёт, а политики раздают сыр даром - выживают скептики. Дабы не попасть в мышеловку за бугор утекают мозги и бабки, а понты = давлению власти ожидающей взросления тех, кто не помнит про ловушку. Смысл - радоваться, радуя и не огорчая. Свобода - отсутствие принуждения при наличии внутренних тормозов. Варварам на жизнь плевать - рисковые ребята! Абсолютная власть развращает абсолютно. Беспредельный бардак естественен. Всё проплачено, бабло рулит. Измы - дурилки картонные. Пропагашки, объединялки, провокашки, пугалки, крышевалки, зомбилки и прочая политическая лабуда - сплошная ерунда. Жизнь удивительно чудесна! Чиновники любят посылать на три буквы - дай! Они самые трудолюбивые в мире - это-ж как надо трудиться
чтобы распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту потреблятства - АБы ВыГоДа! Хреново когда краёв не видим. С т. з. марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий. Согл. Инструкции http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 конкретные изменения возможны
Сергей Чибирев
Смотря к кому они так относились. Австрияки славян в грош не ставили, а русским медведем пугали после разгрома Наполеона. всю Европу.
Безусловно. Хотя и концлагеря уже были изобретены англичанами в англо-бурскую, общий градус скотства и замбированности еще не достиг, того, что мы видим ближе к середине века. Это опровергает некоторые надежды тех, кто согласно формальной логике думает, что мы движемся от мрака к эре человеколюбия и свету.
да почти то же самое и творилось. просто оружие было не такое убойное и пропаганда не такой сильной была. концлагеря были, пытки были, убивали все и вся легко и просто, правили всем этим военные по обе стороны баррикад. Да и сами лидеры государств побаивались своих военачальников. Все помнят Цезаря, как он завоевал галию, вернулся и сосредоточил в своих руках всю власть.
Артур Фарукшин
о "гуманизме" австрийцев в Первую мировую советую почитать в "Похождениях бравого солдата Швейка", написанных бывшим австро-венгерским солдатом Я. Гашеком. там и про виселицы с мирными гражданами в петлях и про массовые изнасилования, там про все есть, про грабежи и экзекуции. а вот предыдущий комментарий Просветленного Putnika поддерживаю. немцы пришли, домики с заборами построили, даже украинскую охрану поставили. а пришли русские, домики у немцев отобрали, жильцов разогнали по домам, а украинскую охрану по всему миру стали искать, не давая украинцам спокойно жить на взятое у трупов (ведь трупам ничего не нужно ведь). Украинцы до сих пор не понимают, почему русским не нравятся эти немецкие домики для европейцев в Освенциме?
Вторжение германской армии в Бельгию. Перейдя бельгийскую границу утром 4 августа, германская армия, следуя Плану Шлиффена, легко смела слабые заслоны бельгийской армии и двинулась вглубь Бельгии. Бельгийская армия, которую германцы превышали по численности более чем в 10 раз, неожиданно оказала активное сопротивление, которое, однако, не смогло существенно задержать противника. Обходя и блокируя хорошо укреплённые бельгийские крепости: Льеж (пал 16 августа, см.: Штурм Льежа), Намюр (пал 25 августа) и Антверпен (пал 9 октября), — немцы гнали перед собой бельгийскую армию и 20 августа взяли Брюссель, в тот же день войдя в соприкосновение с англо-французскими силами. Правительство Бельгии бежало в Гавр. Король Альберт I с последними сохраняющими боеспособность частями продолжал оборонять Антверпен (см.: Осада Антверпена).

Германия вторглась в Бельгию без объявления войны, что начальник Генерального штаба Германии фон Мольтке-младший объяснил тем, что «объявление войны нежелательно, поскольку есть надежда, что руководству страны станет ясной суть происходящих событий» [24].

Вторжение в Бельгию оказалось неожиданностью для французского командования, однако французы сумели организовать переброску своих частей в направлении прорыва значительно быстрее, чем то предполагалось германскими планами.

19 июля 1917 года германский рейхстаг принял резолюцию о необходимости мира по обоюдному соглашению и без аннексий. Но со стороны правительств Англии, Франции и США эта резолюция не встретила сочувственного отклика. В августе 1917 года папа римский Бенедикт XV предложил своё посредничество для заключения мира. Однако правительства Антанты отвергли и папское предложение, так как Германия упорно отказывалась дать недвусмысленное согласие на восстановление независимости Бельгии
В Африке германские войска, теснимые превосходящими силами противника, продолжали сопротивляться. Покинув Мозамбик, германцы вторглись на территорию английской колонии Северная Родезия. Лишь когда германцы узнали о поражении Германии в войне, их колониальные войска (которые насчитывали всего 1400 человек) наконец сложили оружие. Спустя полгода Германия была вынуждена подписать Версальский договор (28 июня 1919), составленный государствами-победителями на Парижской мирной конференции, официально завершивший Первую мировую войну.

Германия, перестав быть монархией, была урезана территориально и ослаблена экономически. Тяжёлые для Германии условия Версальского мира (выплата репараций и др.) и перенесённое ею национальное унижение породили реваншистские настроения, которые стали одной из предпосылок прихода к власти нацистов, развязавших Вторую мировую войну.
Kanat Nur
Артур Фарукшин че толку-то ) все равно большая часть европы заселена так или иначе родственными германцам народами. А сейчас германия за всю европу политику ведет....
ХЗ. На допросах даже фашисты говорили, что в вагон по 200 чел. забивали. А русские по 500 в ГУЛАГ. В первую, конечно культурней было.
Odil20_20 .....
Это не правда. Война никого не жалеет
первая мировая - предпосылка второй мировой, но немецкие концлагеря явление достаточно древнее, оно берет свое начало из знаменитых процессов над ведьмами и ведьмаками...
Для них, мы были РОБЫ
В среднем да. Но именно в первую мировую появилась практика концлагерей. Там просто очень мало было уничтожено людей по сравнению со второй мировой.
китай одноразовый
АТВЯЧАЮ ВСЕ ЫВА
Maruf Hanyyew