Общество

почему говорят?когда жена измениламужу рога наставила,а когда муж изменил он что наставил?

Тогда не НАСТАВИЛ, а ОСТАВИЛ.
Anton Ezernickii
Лучший ответ
Скорей всего хвост!
У Даля, помню ссылочка была на то, что выражение, мол, это не русское ("наставить рога"), вульгарное и занесено в нашу девственную Россию-матушку от развратного запада.
Что касается собственных изысканий на этот счёт, то скажу лишь результат - весь ход мысли с лингвистическими разгадками уже не вспомню, но пришёл тогда к такому выводу. .
Буквально это выражение означало: потерять над самым тебе родными дорогим существом психологический контроль. То есть образно говоря - потерять рога означало потерять власть и силу. тебя перестают воспринимать как уважаемого человека. А "наставить рога" - это уже означает, что тебе ничто, точней - никто не принадлежит, по меньшей мере де-факто. Это уже значит, что инициатива перехвачена и психилогически ты опущен. Хошь доказательства - получи. сполна.. . можно явно, можно тайно.
Смысл в этом выражении очень древний и глубокий, свойственен же этот древний смысл так же и русскому языку и образу нашего мышления.
В реале оно так и есть: если женщина уважает мужчину - она никогда ему не наставит рога. Если же не уважает - никакие запреты ей не приказ и не помеха.
Рога, конечно!
Когда муж - это не считается! Это физилогическая потребность мужчины!
скорее вставил
Nelia Maerova
не знаю что лижбе не принес))