Общество

Почему при Сталине жёны некоторых видных партийных боссов были посажены в тюрьму,а их мужья продолжали служить Сталину?

Система заложников всегда работала безотказно. Зато и Калинин, и Буденный выполняли все указания и не возникали, т. к. в противном случае страдали их близкие
Илья Серов
Лучший ответ
Потому что далеко не всех сажали "ни за что". Не надоело повторять вранье "Огонька"?
Виктор Балло
Muzaffar Rashidov можно было бы сказать и "прямее": мало кого сажали ни за что.
На самом деле мужья избавились от жён, чтобы безнаказанно таскаться по молодым девкам. Это общеизвестно.
Было такое. Например жена Калинина была сослана в поселок Чемал на Алтае. Кстати развила там бурную деятельность, организовала строительство маслосырзавода, хлебзавода, народный староста к ней приезжал и до сих пор сохранился камень над Катунью, где они сидели. Это пожалуй самый яркий пример. Тут, возможно, фигура самого Калинина была слишком яркой, чтобы и его записать во "враги народа", уж если народный староста! , то что тогда. Наверное, просто, слишком высоко сидели, у более рядовых, под одну гребенку гребли и жен и мужей. Почему, мужья не вставали на защиту жен-это уже другой вопрос. Тот же Калинин сделал все, чтобы облегчить участь своей жены, но спасти от ссылки и оправдать ее не смог. Или не захотел?
Марина Яричина
А Вы бы как поступили?
Zenin Vladimir
Игорь Серебряков морду набил бы Сталину на дуэли.
это было давно и не правда
Tolhen Tabecbek
Элементарно! Сталин любил держать подчиненых на крючке
по степени «категориальности» операция против жен выделяется даже на фоне 1937v1938 гг. v эпохи, когда «категориальные» репрессии достигли апогея.
Одна категория (жены) была полностью описана через другую (мужья) . Осуждение жены полностью предопределялось совпадением двух факторов v обвинения мужа в определенном преступлении и осуждения его определенным судебным органом обусловливало третий.
В первую очередь арестовали тех, чьи мужья уже были осуждены. Эту часть операции, согласно приказу, следовало закончить к 25 октября. Фактически же местные наркоматы и управления внутренних дел справились с ней даже раньше намеченного срока. Предварительная подготовка была осуществлена еще в июле, когда на учет, во исполнение указаний от 3.07.37, были взяты все члены семей осужденных. В числе самых первых были осуждены жены, отправленные незадолго до этого в ссылку. Относительно некоторых из них даже не проводилось формального следствия, арест же не предшествовал решению ОСО, а следовал за ним: выписка из решения поступала из Москвы в местное УНКВД, после чего женщину арестовывали и отправляли в лагерь.
Параллельно начались аресты тех жен, чьи мужья, хотя и были арестованы к 15 августа, но еще не получили свои приговоры.
приступили к арестам тех, чьи мужья были арестованы уже после 15 августа. Приказ 00486 в той его части, которая предписывала впредь арестовывать «жен изобличенных изменников родины» одновременно с мужьями, исполнялся в точности сравнительно редко. Обычно жен арестовывали позднее v на несколько дней, недель или даже месяцев. Поскольку вынести приговор жене могли только после осуждения мужа20, то продолжительность пребывания жен в следственных тюрьмах зависела от нескольких обстоятельств: от продолжительности следствия у мужей, от времени, когда мужьям выносили приговоры (а это, в свою очередь, определялось временем приезда в регион выездной сессии Военной коллегии) , от того, как быстро дело жены после этого попадало на Особое совещание в Москве, как скоро приходил наряд из ГУЛАГа на этапирование осужденной в лагерь.
до конца верили, что справедливость восстановится...
Жена Молотова Полина Жемчужина (настоящая фамилия еврейская) болталась по приемам в зарубежных посольствах-и там выбалтывала что ей рассказывал муж. Разболтала несколько серьезных гос. тайн. Она не была завербованым агентом или ненавистницей СССР. Просто она была бабой с длинным языком. Села совершенно справедливо. Жена Калинина крала из гохрана царские вещи и продавала иностранцам. Вполне заслуженная кара-10лет. Не было вокруг Сталина невинно арестованных. Мужья все понимали и покаялись на политбюро.
Марина Руденко
Боссам было ясно что на правительственных дачах им будет лучше, чем в могиле для не встребованных прахов.
чтобы не мешали служить.
И мужья вздохнули радостно. У них появилась отмазка за избавления себя от подсунутых им по глупости евреек
Соня Вязовкина Подсунутых?
они были не в себе до женитьбы?)
Ленин, Сталин.. . Во все времена родственники власть имущих воруют.
Что ж теперь, всех пересажать, что ли?
Вот Батурину посадят, так что, старый хрен Полянкин перестанет Путину служить, что ли???
Чтобы вернее служили, да и поводы и основания были...