Общество

Считаете ли вы реальной угрозу распространения фашистской идеологии в России?

Из беседы В. Познера и С. Миронова (спикера Совета Федерации и согласно Конституции РФ третьего человека в государстве) :
В. ПОЗНЕР: Вернемся к этому, но сейчас Нина Михайловна Соломатина: "В стране, победившей фашизм, растет нетерпимость к другим национальностям и возродилась идея нацизма. Как Совет Федерации оценивает эту угрозу обществу? Что предпринимается для искоренения расовой нетерпимости в многонациональной стране? "

С. МИРОНОВ: Совет Федерации очень серьезно относится к этой реальной угрозе, поэтому 2,5 года тому назад мы создали специальную комиссию, которая занимается межнациональными отношениями и взаимоотношениями государства с религиозными объединениями. Это случилось, скажу честно, сразу же после известных событий в Карелии, в Кондопоге. И должен сказать, что члены этой комиссии уже после тех печально известных событий в Кондопоге предотвратили как минимум четыре Кондопоги в различных регионах нашей страны. С выездом на место и с объяснением иногда очень простым, доходчивым языком местным руководителям – как правило, это небольшие города, это мэры небольших городов, – что с того, что им кажется всего лишь некими разборками между какими-то бизнес-сообществами, на самом деле начинается вызревание самого настоящего национального конфликта. И удалось совместными усилиями это погасить.

В. ПОЗНЕР: Считаете ли вы, что достаточно делается и телевидением, и газетами, и политиками с точки зрения разъяснения всей пагубности расизма, национализма, шовинизма? Или этой темы как-то не очень сильно касаются?

С. МИРОНОВ: Считаю, что абсолютно недостаточно делается. И считаю, что необходимо начинать с самого основания. А именно: в нашем многонациональном государстве почему-то нет ни одной структуры в исполнительном органе власти, которая бы занималась национальной политикой, которая бы занималась именно межнациональными отношениями. Я считаю, это большое упущение. И точно так же это упущение можно отнести к средствам массовой информации и к тому, какое внимание уделяется в том числе и в сфере культуры этому вопросу. А у нас не может быть иначе, потому что известное выражение Екатерины II "Сколько народов Россия приняла, столько и сохранила" должно быть продлено в века и в будущем. И это очень важный аспект всего нашего федеративного государства и основ федеративного устройства.

http://vladimirpozner.ru/?p=2766
Михаил Кидясов
Как можно посудить, по ответам некоторых, такие опасание имеют под собой реальную почву...
Алибек Дюсенали
Лучший ответ
Евгений Володько Фашизм и нацизм - разные вещи.
Когда нет идеологии - все может быть
Миронов прав.... Причем абсолютно.... Но не все до конца сказал.. .
Вы, например, знаете, что у прокремлевских движений есть свои лагеря для военной подготовки молодежи.. . Если Вы, думаете, что их там готовят к сулжбе в армии РФ, Вы глубоко заблуждаетесь....
Геннадй Яшин
Екатерина Мирошниченко Если ты говоришь правду, то это прекрасно!!!
Нет. Россия исторически время от времени приболевает нацизмом с момента своего основания. Создание имперской нации и программа русификации начавшаяся с Александра только усилила и уточнила эти процессы . Но фокус в том что государственный нацизм не может возникнуть в такой разряженной разномасной среде как огромная и разнонациональная территория РФ, для этого ему надо куба более сбитая и более равноментальная среда. Большевикам чтобы добиться эффекта обеднения этого фаши- пучка для мировой экспансии, потребовались немереные усилия и массовое насилие, которое как только отпустили вожжи тут же утеряло смысл, а потом и вовсе вышло боком. Совершенно верно указанно - пока не существует очевидно необходимой организации по урегулированию межнациональных споров внутри страны, можно уверенно говорить что хоть нацистская политика СССР не продолжается очевидно и даже осуждается, но власть бездействуя в таких вопросах, явно содействует ее продолжению. Хоть догадались что нацистский лозунг "Россия для русских" надо бы убрать...
Petr Rakovcen
что же вы никак не уйметесь....
Larisa K
Сейчас такое время. Везде много фашистов.

Может когда-то славяне и покарят другие народы - и сделают всех рабами...
лучше фашистская идеология, чем евреи и азиаты.
Erkebay Avezov
Власть сама всё делает для того бы что бы в народе появилась ответная реакция - национализм во всех его формах.
Довыёбываются ведь, сменим флаг над кремлём заместо власовского.
Уж лучше самый оголтелый нацизм, чем творящееся ныне планомерное уничтожение Русской нации!
А вообще всё хорошо в меру.. . Если национализм - то ассимиляция других народов, а не травля всех подряд в газенвагенах, и так далее...
Юлия Горбачева В меру конечно хорошо но русский народ - народ крайностей. Во всём кстати.
да
Alijan. Ashyrov.
Угрозу России несёт не фашистская идеология. а Медведевско-Путинская.
ну наконец то обратили внимание на проблему еврейского фашизма! : )
Pablo Eskobar
Владимир Елагин Действительно!