Общество

Почему солдаты Вермахта десятками тысяч сдавались в плен на Западе и сражались до последней капли крови на Востоке?

Berik Abzhanov
Вероятно потому, что СССР не подписал Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными..
Серж Георге
Лучший ответ
Айжан Аким Нетолько поэтому . СС-овцы знали , что их в плен не берут , а остальные тоже представляли , что творили на нашей территории ...
Сомневаюсь я....
Немцы как миленькие сдавались в плен русским, всю Сибирь бараками застроили для них.
**
***k*i*n*g ***
Berik Abzhanov Намного больше немцев сдалось западникам,и даже с Ост-фронта бежали на Запад,лишь бы не попасть к большевикам в руки.
Потому что Хатынь была именно на востоке.
Мария Корнеева
Berik Abzhanov Вообще-то,Хатынь сожгли украинцы и русские,входившие в состав 118-го полицейского батальона под водительством бывшего старшего лейтенанта РККА Григория Васюры.
Во-первых там уже был почти конец войны (1944 год, время когда открылся второй фронт)

Во-вторых наши немцам мстили. За сожжённые деревни (не только карателями, но и танками и бомбами), за загнанное в леса мирное население.
Партизаны пленных немцев просто вешали. У многих советских солдат родственники погибли в многочисленных бомбёжках. А психологов для солдат не держали. Фашистов они убивали беспощадно и осудить их я за это не могу, по отношению к советским военнопленным немцы условия "конвенции о правах военнопленных" не соблюдали.
Нина Черных Немцы не соблюдали конвенции потому, что Сталин не подписал Гаагские конвенции. Поэтому в концлагерях советским военнопленным было хуже всех. А потом их еще и в ГУЛАГ отправляли
возможно потому что на Западе исход войны стал очевиден и они не хотели напрасно погибать
падение идеалов непобедимого рейха
потому что запад прошел через эпоху гуманизма в своем развитии, и по сути союзники для солдат были - своими по ментальности, ценностям, духу.

восток был и оставался диким, деспотичным, ни во что не ставящим жизнь человека, тем более военнопленного.

сдаться на западе означало сбросить с себя бремя войны, и получить шанс на жизнь, они знали, что среди своих, пусть даже и противников по войне, но братья одной цивилизации - они защищены, спасены.

а сдаться на востоке - означало очень высокую вероятность издевательств, бесчеловечного обращения, пыток, мучений и смерти.

причем такая судьба ожидала на востоке не только гитлеровцев, но и наших солдат, попавших в плен немцам.
Ви
Вика
Бехзод Нурматов У немцев ещё и был особый приказ.Советских военнопленных особо не щадить.
потому что знали, что на Востоке их все равно не пощадят)))