Общество

Почему Церковь не хочет на себя взять часть ответственности за революцию в 1917г.? А все валит на народ?

Ведь те кто готовит переворот сыграли на том, что они не жили так, как учили сами и в трудную минуту их просто никто не стал слушать, потому что не верили. Более того, на этом и сыграли революционеры. Ну также как с КПСС в 1991г.
Al Gus
За что и поплатились!
Анатолий Новиков
Лучший ответ
вще при чем тут церковь, если толпа все крушила на лево и на право!
это все очередные догадки, церковью управляли конкретные люди, они посчитали так, вышло эдок, и что с того, все ошибаются И Папа через века признает что ОНА ВЕРТИТСЯ
Возможно, дело в том, что до 1917 года Церковь и была народ. Верующими христианами были почти все. Так что отделять здесь трудно.
Mais Sahakyan
Мне не думается, что Церковь что-то на кого-то "валит"...
Юлия Карымова
Al Gus Сколько смотрел передач со Священниками и комментариями, ну хорошо не валит, обвиняет. Меня интересует вопрос, а что они делали в это время и до...
Вообще то Православная церковь ведет людей к добру-Богу, а не тащит за уши.
Это сложно понять, да и возможно чел не просвещенный Богу и не сможет, Но это так.
Al Gus А верующие в Бога только в Церкви?

Вот я девушке задал вопрос, может Вы ответите: Что вызвало в душах народа атеизм? Не церковь? Как оно учило 2000 лет понимать Бога, что превратило в огалделых атеистов? Разве не церковь воспитывала людей? Разве не было такого урока? Разве не имела церковь, как считать медиа-пространство в которых у нее не было конкурентов? Так разве не она в итоге воспитала своими проповедями атеистов?

Мне просто интересно, а как Вы понимаете просвещенный Богу или нет? И как Вы относитесь к строкам из Библии (священная книга): "народ который не подчиниться (,,,), будет истреблен" Разве этого не произошло?
Al Gus Христиане считают, что Библия всегда состояла из Нового и Ветхого заветов. В этом им помогают богословы, которые в своих трудах доказывают, что Ветхий Завет — неотъемлемая часть Священного Писания, а обе книги гармонично дополняют друг друга чуть ли не со времѐн Апостолов1. Но это не совсем так, вернее даже, совсем не так.

Известно, что в 1825 году десятитысячный тираж Ветхого завета, переведѐнный и напечатанный к тому времени под эгидой Библейского общества, был сожжѐн на кирпичных заводах Невской лавры2, если не по прямому указанию Императора Николая I, то при его молчаливом согласии. А до этого, как пишет Флоровский, «Синод не принял на себя руководства библейским переводом (Ветхого завета — авт.) и не взял за него ответственности на себя».

А разве сегодня РПЦ не берет на себя за него ответственность, обманывая нас, будто это было всегда?
Al Gus Одну из главных ролей в переводе Ветхого завета сыграли Даниил Абрамович Хвольсон, который, как написано в еврейской электронной энциклопедии, был учеником раввина Гинзбурга и после крещения возглавил кафедру еврейской, сирийской и халдейской словесности на восточном факультете Санкт-Петербургского университета, и Василий Андреевича Левисон, раввин из Германии, принявший православие в 1839 году. В 1882 году был опубликован перевод на русский язык еврейской Библии, сделанный по поручению Британского библейского общества В. Левисоном и Д. Хвольсоном. В связи с этим вполне правомерны вопрос: А какие силы были заинтересованы в придании Ветхому завету статуса «Священной книги» и для чего им это было надо?
Al Gus На Западе к этому времени Священная Библия6 уже представляла собой совокупность еврейской Библии и Нового Завета, и одновременно, к середине XIX века в Европе уже абсолютистски-монархическое правление было ликвидировано. Только в России сохранялся монархический абсолютизм, и страна управлялась императором-самодержцем, в силу чего была до некоторой степени концептуально самостоятельным государством (насколько это позволяло миропонимание и воля правящего монарха). Вот она и стала мишенью «мировой закулисы», которая стремилась расширить границы своей власти и включить Россию в свои владенья.
вот я училась в школе 40 лет назад - и то знаю, что церковь завсегда была отделена от государства и в политику не вмешивалась.. . ибо Бог хотя бы номинально - по-церковному - дает человеку свободу выбора
вообще-то революция это благое дело если бы не было революций то мы бы до сих пор жили при феодализме, а что касается предпосылок то на пустом месте революций не бывает царизм и в том числе церковь довели народ до ручки вот он и восстал
Вы сами верите в этот бред?
Попы сами не ведали, чего хотели.
В результате получили Соловки.
Сейчас правительство тоже все валит на народ, а на кого еще.
Да потому, что народ как стадо баранов попёрлось за кучкой революционеров, несмотря так сказать в будущее. Под девизом, день прошёл и хрен с ним.
Rahim Veliyev
Al Gus А разве Вы сейчас не выступаете в качестве другого стада, которому сказали, что те стадо, а Вы и не захотели понять народ - почему?
Чисто гипотетически: на сколько частей можно разделить ответственность за революцию 1917 года?!
Ablaikhan Mazanov
Вячеслав Синковер Не забудьте про евреев, массонов, ну можно и инопланетян до кучи...
Al Gus Каждый сам в меру своей совести, а когда такова имеется, то и народ не захочется обвинять....
В том что произошла революция и был сломан естественный ход истории в одной отдельно взятой стране виноваты частично все живущие в этой стране. Но это не значит, что они должны брать на себя вину. Виноват всегда инициатор и исполнитель, а уж этого к церкви никак не привяжешь.
Да и вопрос не понятен. Предположем возьмут часть вины на себя, и как это будет выглядить, и что это повлечет. Бессмысленный разговор.
Оля Ярусова
Al Gus Хорошо, часть вины, которую они открыто возлагают на народ и обвиняют его в этом....Они же возлагают, интересно еще поинтересоваться от чьего имени....
Вячеслав Синковер А с чего вы взяли, что БЫЛ СЛОМЛЕН ХОД ИСТОРИИ.? История не терпит сослагательного наклоненияч - случается то, что должно было случится.
Вот странные люди - революции всю жизнь были и во всех странах , с чего вы взяли, что рксская уж какая то особенная.
Церковь может брать только натурой...
виноват-то народ, с этим не поспоришь.
а церковь.. .
может быть, побоялись, увидели, что их вмешательство не поможет - ведь если народ поднимает руку на царя, право власти которого божественно, то разве он послушает лепет какого-то архиерея.. . разотрет и архиерея.. .

а, может, руководители церкви - тоже политики - решили, что так будет выгодно...
Al Gus Давайте так, вначале выучите историю Россию, а потом народ обвинять будите.
Так это.. . у церкви есть Босс... .
а то, что народ, молясь, бывало задницу чесал, еще Белинский подметил и предупреждал, а Босс подметил наверняка тем более.
"И какой родитель, любя, не наказывает дитя"
Важ Вац
зато теперь на крещении детей крестных поворачивают на запад (бесовская сторона!!! )
и заставляют три раза дунуть, три раза плюнуть (отвечаю, в субботу племянницу крестил)

церковь ведет информационную войну таким вот загадочным образом ))

а просрали всю фишку по простой причине.. .
...зажрались и скурвились... .
не говорю про всех, но большинство-однозначно, особенно иерархи тогдашние.
Были и сподвижники какие-никакие... всегда они есть, но гляньте на современных попов, не побоюсь этого слова. При мне покойницу отпевает с кадилом в одной руке и с сотовым телефоном в другой.. .
На хрена, спрашивается, мне такой посредник... пусть номер скинет, я сам дозвонюсь )))
Nikolei Bassauer
Рустем Сахапов А Пугачёва в пост (!) венчалась - и ничего,благословили)
Церковь 1917г была уничтожена большевиками
Al Gus Была, большевиками 1917г. Но что было до 1917г.? И народ к этому отнесся спокойно - почему? Опять народ виноват?
Салтанат Абулова Однако на этой неделе, в середине одного из четырех залов, появились иконы, оскверненные коммунистами. Большой портрет Мадонны с выколотыми глазами и изуродованный советским символом пятиконечной звезды, лик Христа, изображенный на ступеньке, по которой годами ходили ногами, фрагмент сцены Страшного суда, десятилетиями служивший перегородкой в конюшне, разорванная на четыре части большая икона св. Петра, которую таким образом пытался спасти один эмигрант.
У церкви своя казна, и расстоватся с ней они не хотят. А церковь кому нибудь помогла деньгами в мед опирации?
Вячеслав Синковер Богу нужнее...
не надо сваливать на других грех за происшедшее... .
и вместо того, чтобы ругать церковь - идите лучше к ней.... и она вам поможет!
удачи)
Е.
Екатерина .
Al Gus Я хочу понять, неужели Церковь пустое место и не на что не оказывало влияния?
А попа Гапона, ты не помнишь! Кто повел людей на расстрел!
А кто вообще у нас в государстве хоть за что то отвечает?
А причем здесь церковь? Вы путаете все! Церковь, КПСС, все смешалось.
Al Gus Ничего не путаю. Нужно только желание, чтоб понять, что я имею ввиду.
Церковь ВСЕГДА на стороне победителей.. .
При коммунистах поужались чуть-чуть, но как видите не исчезли, да и сейчас - в 90-е браткам мерсы святили, а сегодня на тусовках ошиваются.
это не вопрос, а дискуссия.
а церковь всегда на той стороне. которая ей выгодна на тот момент....
А зачем церкви брать на себя ответственность? Обвинить во всём кого то и говорить всем, что мы хорошие и всегда такими были, есть и будем всегда выгоднее.. . Ведь мало кто (=никто) из тех кто тогда жил сейчас может им возразить, а большинство не знают историю и верят всему, что по ящику говорят...
Евгений
зачем ей брать на себя ответственность, если она была отделена от государства?
Al Gus А причем тут это? Разве церковь не поддержала отставку Николая?
Н-да. Церковь жила по принципу "Моя хата с краю". Да и не только. А сейчас лезет, тот же опиум для народа.
А что у нас священники в церквях призывали к революции? О_о
Илья Рыжов
Al Gus А причем тут это? То что они так испортили свой авторитет, что уже их никто не слушал... и на этом революционеры и сыграли
она не виновата