Общество
"У меня нет сдачи!"- ответ кассира. Знакомо? И кто прав? Кто должен идти менять деньги?
С одной стороны кассиршу можно понять.Сидит человек на окладе и ему насрать есть в кассе сдача или нет,за размен ему не доплачивают. А с другой стороны,с какой радости я-покупатель,ещё должен пойти разменять бабки? Что это? Пережиток совка?
Работаю главным кассиром в одном из супермаркетов крупной сети розничной торговли, посему рассказываю.
Выручка каждый день сдается в банк, после этого в кассе магазина остается какая-то сумма, которая не должна превышать УСТАНОВЛЕННЫЙ ЛИМИТ, который устанавливается по согласованию между БАНКОМ и ОРГАНИЗАЦИЕЙ. Если лимит превышен, то штраф накладывается на организацию в тройном размере суммы, которая превысила лимит! То есть, если сдал выручку, а у тебя в кассе осталось на 50 тыс. больше, чем по лимиту, то штраф 150 тыс.
Нам уменьшили лимит до 115 тыс., я начала доставать бухгалтерию, где мне сказали: "Девушка, вы что, совсем ё?!Позвоните еще и нашему главному руководству, может он решит вашу проблему?! Хи-хи:) ) "
Ситуация такая: банк НЕ привозит размен банкнот меньше, чем упаковками, в которой 10 пачек! А это десятки - 10 тыс, полтинники - 50 тыс., сотни - 100 тыс.
Если заказать всех разменных банкнот по упаковке, то это уже 160 тыс! А лимит 115 тыс. !
Вот расскажите мне что в такой ситуации делать, а?
Начальству так выгодно было (уменьшить лимит), покупатели орут, что они правы, а выслушивают все бедные кассиры...: (((((
Ларьки вообще никто не обеспечивает разменом, продавцы сами бегают к водителям маршруток за мелкими деньгами.. .
Вот такой замкнутый круг.... Так что подумайте в следующий раз орать вам на кассиров или не орать, если они ничего поделать не могут. .
А в метро меня удивила другая ситуация вместо нужного мне количества жетонов, кассир НИ СЛОВА не говоря, выдала мне на 2 жетона больше. На мое :"Мне нужно 2,а 4",заявила что у нее нет десяток на сдачу, потому она мне продала больше! Вот это нормально? Вот это было полнейшее хамство и бестактность! Хоть бы спросила деньги помельче!
Не было времени, а не то ее начальник от меня много "хорошего" бы услышал.
Закон Авиации-кому надо тот пусть и меняет... Мне ее деньги не нужны- я пришел свои отдать и товар забрать! Бери деньги-сдачу на бочку и прощай!
..ситуация понимаемая... нужно просто отнестись с пониманием... .
./.пойду покупать мороженное сейчас- сдачи не надо будет мне давать.. рассчитываюсь карточкой.. /
кассир не прав у него должна быть сдача
нынче не советские времена, могу просто в другой магазин сходить!
Татьяна Шабрашина
а если это метро?
я плюю иду в другой магазин
Я всегда сама размениваю. Нет, ну правда, откуда продавцу взять деньги, если их нет?
Зачем о сделке судить общечеловеческими категориями. Есть же Гражданский кодекс. Магазин виноват. Т. к. продавец просто лицо, представляющее в определенных рамках магазин. А магазин обязан в данном случае продать товар.
Кассир. Это его обязанность-продать товар. А клиент дает деньги. Но проблема в том, что кассир (продавец) думает так: "А, этот не купит, другие купят"
Это проблема не продавца, а его начальника. Продавец не банкомат, внутри деньги не припрятаны. Надо брать жалобную книгу и облаять начальство, они должны предоставлять размен.
Конечно продавец не прав!
понятное дело- ПРОДАВЕЦ !
это проблемы продавца!!!
тот кто более заинтересован в обмене - деньги/товар
Что вы кассиров защищаете? Это их проблемы, что они на такой гадкой работе сидят... Надо было крутиться по жизни, чтобы не быть ими... А раз они там - то пусть выслушивают - это их работа! А клиент ВСЕГДА прав! )))