Общество

Можно ли сломать СИСТЕМУ? Я имею в виду что-то сложившееся в обществе?? Ну например в милиции определённые вещи...

Нас сначала учат быть активными и бороться за свои идеи, а потом говорят - не лезь туда, не лезь сюда, шею сломаешь!! Так вот вопрос в том, имеет ли смысл лезть куда то во вред себе?? Или правды всё равно не добьёшься и лучше сразу прогнуться и не набивать себе шишек? Это говорят слабые люди или наоборот, люди сильные и с опытом??
По поводу "не лезь туда, сломаешь шею... " - это, прежде всего, убеждения наших мам, пап, бабушек, которые жили, мягко говоря, в нелёгкое время. Их воспитывали всю жизнь с мыслями о том, что работа должна быть безопасной и стабильной, а деньги это вообще нереальное зло. Мол "Маленькая зарплата.... НО СТАБИЛЬНАЯ! "
Ещё одна из больших ошибок нашего "общества" - это безграмотность (в том числе и финансовая) . К примеру, нас учат работать, но не дают знания о том, как нужно правильно обращаться с деньгами. В итоге, в течение жизни, все наши деньги уходят в пассив и мы "весело" встречаем старость сидя перед телевизором.
По-этому, чтобы куда-то лезть не во вред себе, необходимо жить этим и чётко знать своё дело.
Люди сильные и с опытом никогда не скажут "не лезь туда", а вот слабые и недобившиеся своей жизненной цели обязательно выскажут что-то типа: "Молодой! Не опытный ещё... Да куда ты лезишь вообще? Послушай что Я тебе говорю, Я же плохого не посоветую!!! " и т. п.) )
В обществе сложно что-то сломать (для этого нужно менять ценности и убеждения каждого человека, на что наше общество уж точно ещё не готово) но практически всегда можно найти альтернативу.
Денис Черненок
Лучший ответ
Если верхи позволят....
Ирина Данилова
Можно, при условии, что этого хочет большинство
Люди сильные и с опытом всегда действую в своих интересах. При этом руководствуются принципом: мне чужого не надо, но и свое я не отдам. Если человек уверен в себе и в своих действиях, то он горы может свернуть. А если оборачиваться на окружающих и прислушиваться к их мнению, то ничего не сдвинешь!
Виктор Хантаков В милиции работают честные люди, но ведь им там не легко и высоких чинов они, как правило, не добиваются... Сидят со своей честностью в пыльном кабинете ..
Нужно.
Ergali Turkistan
Фактически рождены искать правду, а не обладать ею. В назидания обычно пускаются слабые люди. А чему вас там учат?
Сломать, думаю нет. А вот усовершенстовать можно и влучшую сторону.. . Но, опять все то же "НО" - человеческий фактор!!!. Пока у нас минталитет поменяется и поняется ли?