Саакашвили в Грузии с этой задачей справился блестяще. Да и у Тимошенко в Украине одно время получалось.
Итак, Саакашвили отменил "красные" зоны и ужесточил борьбу с коррупцией. В итоге, полицейские за взятки садились в тюрьму к тем, кого сами сажали. Боялись брать взятки - а заодно и беспредельничать.
Но Грузия, в отличие от Украины - страна маленькая. Юля Тимошенко сделала хитрее. Она одним службам полиции дала задание других, то есть перетасовала колоду. Полицейский, оказавшись в чужом районе, где никого не знает и понимает, что может ответить за беспредел, вынужден выполнять только свои прямые обязанности. Эта система для России подошла бы как нельзя лучше, особенно для крупных городов.
Ах, да, вопрос не про государство, а про общество. Хорошо! Народ мобилизован (выборы это доказали) , у многих есть видеокамеры, Интернет. Есть специальные сайты, где обсуждается несправедливость власти. ОК. Заснял на видео - и покажи другим. Другие пускай тоже выложат, пускай народ не молчит. По громким делам власти прийдётся оправдаться. Далее. Вы пострадали в таком-то отделении? Идём в Интернет и узнаём, есть ли ещё жертвы оттуда? Анонимных жалобщиков много. Собираемся вместе - и пишем иски в УСБ и прокуратуру. Причём индивидуальные и одновременно. Когда за день на одного и того же полицая хотя бы с десяток исков поступит - власть будет вынуждена разобраться. И всё это освещать в социальных сетях. Это способ довольно эффективный. Он требует времени, но результат будет и будет хорошим.
В России сейчас формируется система, в которой власть, несмотря на своё нежелание, просто вынуждена бороться с собственным беспределом, то есть сама с собой. И потихоньку результаты этой борьбы становятся заметны. Не знаю, были ли в истории примеры того, как сейчас изменяется общество
Общество
Как общество может перевоспитать "дикую" милицию (полицию), если иное не работает (переаттестации и т.д.)?
Как общество может перевоспитать, когда само такое. Ведь милиционеры -это частички нашего общества, т. е. мы сами. А сколько подобных мерзких людей не в милицейской форме. Ведь не было ничего подобного в советское время, потому что люди были другие и законы тоже, а наказание строже. Во многих случаях строгое наказание останавливает человека. Не всех, конечно, но все же многих.
Перевоспитывайте Ваших родителей. А в органах работают взрослые и умные люди, знающие как уйти от ответственности за свои косяки. Поэтому, при обращении в органы нужно делать 2 заявления: в милицию и прокуратуру, указывая в заявлении, что копия направлена в прокуратуру. И, когда им деваться становится некуда, уверяю: работать там умеют.
Элина Абибова
не надо меня ни в чем уверять, почему я должна вам верить? У меня имеются свои глаза и уши