Мой прадед служил матросом на броненосце "Потемкин".После революции 1905 г. бежал в Румынию, как и большинство его сослуживцев. После революции 1917 возвратился и возглавлял советскую власть на месте. Руководил раскулачиванием. Его предупреждала жена и братья (они были из зажиточных семей) остановиться, но он был рьяный революционер и продолжал свою рев. деятельность. Однажды, после многочисленных предупреждений, братья его побили, да так, что он вскоре и скончался. А прабабка осталась одна с 12 детьми (каждый раз приходя из рейса прадет оставлял ее беременную). Не многие из детей пережили голод 1933г. потом война. Я застала только 4 (одна из них мая бабушка). Прабабка дожила благополучно до 80 лет и умерла от старости.
Революция и ее последствия исковеркали жизнь не одному поколению, а вот счастья никому не принесла, даже ее сторонникам.
Общество
Чем занимался ваш прадед в октябре 1917 г.? Много счастья ему принесла революция?
Мой дед - член РСДРП (б) с 1904 года. Участник Пражской конференции. в 1917 году устанавливал Советскую власть в Одессе.
Инна Жолобова(Вострецова)
Вы гордитесь им?
Работал на заводе в Питере . Мастером был. Специалист по котлам.
Белая кость, интеллигент... .
Революция принесла голод, холод, смерть....
Белая кость, интеллигент... .
мой был офицером царской армии и Революция ему ничего хорошего не принесла
Совсем не принесла. Была крестьянская большая работящая семья, с крепким хозяйством. В 30 х были раскулачены и сосланы в сибирь, в Томскую обл.
Издиваешься штоли:) . шашкой в буденовке махал
Как видите, прадедов 1917 года помнят по сей день. Вспомнит ли кто о нас через 90 лет? Мой прадед был подпольщиком еще до революции, но с приходом к власти комиссаров стал "беспартийным большевиком". Таких как он тогда было немало, они проте6стовали против привилегий, которые присвоили себе партийные вожди. А счастье - это наверное, когда человек смог реализовать свой духовный потенциал.
пропрадед красных рубал в чине подхарунжего
счастья да много, забрали баржу, да все забрали,
он погиб от красной шашки, семья еле выжила
хуторяне помогали чем могли
ррррррррррррррррррр
хуторяне помогали чем могли
ррррррррррррррррррр
Мой прадед и пробабушка умерли чуть раньше. А вот бабушка, уехала к родственникам в Белоруссию, там было полегче. Осталась в Москве старшая сестра, чтобы выжить она продала все, что было в доме. почти. Когда бабушка приехала назад их с сестрой переселили в дом для рабочих (их дом конфисковали) Мастерские разрушили, пруд закопали, яблоневый сад выкарчевали. Сейчас от того, что было остался один тополь и два клена, которые она сажала. На месте дома стоит школа, деревья остались случайно на ее территории. и все...
Ага, его раскулачили
Моего прадеда раскулачивали на Кубани, голытьбой стал, так что счастья никакого