Общество

В правом верхнем углу столкнулся с интересной идеей. Оказывается, возрождаемое православие спасло Россию в 90-е. Вопрос.

Перечислите основные на ваш взгляд трудности переходного времени и укажите роль, которую сыграло православие в противостоянии каждой из них. Может оно мешало МММ с РДС собирать деньги, может оно мешало проворачивать теперешним господам махинации, может оно мешало продавать ваучеры работягам? Я правда не понимаю. Разъясните.
Да бред все это. Олигархам понадобилось срочно вновь создать из народа быдло, а самым старым и действенным способо является РПЦ... вот и раскормили попов
Катюха Барабуха
Лучший ответ
А Вы не путаете церковь с ОБЭП?
_N
_ Navruz _
Надежда Зембатова Главное, чтобы церковь сама себя не путала с ОБЭП.
Извините, но ответ будет похож скорее на докторскую диссертацию. Ради чего, чтобы на ним поглумились и забыли?
Аня Уваровская
Надежда Зембатова Тем не менее, это хороший ответ.
Я тоже как то не заметил что бы церковь что то спасла. Спасло Россию то что из власти ушел алкоголик. Да и то спасение какое то зыбкое. До сих пор все растаскивается и рушится мошенниками всех мастей.
Вы всё о материальном. Вера - это духовное. И возрождение духовности спасает человека. Это и дало сил нашему народу - как давало во все времена.
Александр Кулешов Вот только духовность и нравственность после возрождения РПЦ стала в разы ниже.чем при ее отлучении от государства.Как это ни парадоксально звучит.
Перестройка породила целые классы бездельников. Попы и менеджеры, сектанты и депутаты, гос служащие и педерасты.
Нам вещают что христианство заполнило тот вакуум веры который был в СССР, но простите откуда столько попов сразу появилось, что они заполнили все приходы. Значит они все были и при СССР и дефицита в них не наблюдалось.
Посмотрите насколько трепетно относятся наши президенты к попам, религия поддерживает власть а власть
поддерживает попов-бизнес однако.
Для того чтобы так поступать, нужно было знать на перед что хорошо, а что плохо. Без дара откровения от Бога человек не может знать на перед. Если какая-либо вера отказывается принимать тот факт существования оного, то как они могли бы знать что хорошо и что плохо.
Они старались сохранить свои традиции. Это хорошо.
Но мир меняется и человечество нуждается в новых откровениях о жизни и знании хорошего и плохого.

Моя Церковь верит и принимает и пользуется этим принципом. Мы учим людей обходиться без кредитов и задолженностей. Те кто следовали этим наставлениям теперь понимают важность следования за живым откровением.
Спасло и спасало Россию не православие, а вера в Бога, которая есть и в католицизме, и протестантизме. Если человек не слышит Бога или противится Ему, то неизбежно совершает ошибки, приводящие как к личным, так и государственным проблемам
Каждый день на литургии и вечерней молитве все верующие молятся о мире всего мира.... о изобилии плодов земных.. . о возрождении России. Когда в первые годы власти коммунистов расстреляли всех священников в стране начался страшный голод, миллионы людей умирали от голода, особенно страшно было в Поволжье. Молиться некому было, самая сильная молитва в храме . Когда Гитлер уже практически захватил страну Сталин тоже вспомнил о попах, так как понимал что без Бога ему не справиться. Когда победа была уже у нас в руках, попы опять стали не нужны. То же повторилось в во время перестройки. Не знаю зачем я вам это рассказываю, вы ведь только посмеетесь и поглумитесь над теми кто молиться за вас каждый день ...