Общество
Причины русско-кавказской войны 1817-1864гг?
Голод и вызванная им система набегов...
Гений Стильно
Ага, а чем был вызван голод? А ответ очевиден.... оккупацией Кавказа Русской "империей" со всеми отсюда вытекающими, и да будет вам известно что основным способом пропитания у горцев - являлось земледелие (в меньшей степени скотоводство). Сказки про набеги (которыми вы и сами не брезговали расскажите кому нибудь другому....
Владимир Пронин
Очень коротко и ясно. Спасибо
Потери неприятеля летописцами Кавказской войны оценивались как огромные. В Старом и Новом Ахульго после штурма было обнаружено более 1000 трупов мюридов, причем считается, что много тел убитых горцев унесла быстрая Койсу. В плену оказалось до 900 человек, по большей части - стариков, женщин и детей. Утраты российских войск в боях 21 и 22 августа были тоже значительны: 6 офицеров и 150 солдат погибли, 16 офицеров и 494 нижних чина получили ранения.
А полковник Багавудин Хуршилов в своей книге пишет 17 тысячи поториях у русских
Ха. хах. ха русские потерии там были 33 тысяч 200 солдат и офицеров. По даным секретярья имама Шамиля! У Шамиля в обороне ахульго было всего 600 воинов а остальные гражданские лица. И армии у России было не менее 30 тысяч солдат и офицеров. Русские всегда воевали огромными полчищами а не какими то отрядами
Не поняли друг друга.
Ирина Шамаханова
Кто кого..?
Все дело в присоединении Грузии, начиная с 1801 года. Связь с ней на суше - по Военно-Грузинской дороге. Вокруг ее станций живут горские племена в стадии патриархального и раннефеодального общества. Натуральное хозяйство обеспечивает им не более, чем прожиточный минимум. Остальные потребности удовлетворяются за счет набегов на соседей и купеческие караваны. Каждый юноша просто обязан перед женитьбой поджигитовать, набрать на выкуп за невесту и немножко сверх того, и приобрести славу... Вобщем, обозы на В-Гд разграбляются, военные власти организуют преследование и карательные экспедиции, отряды джигитов и абреков переходят к партизанской войне. Война - это сплошные ответные меры...
Татьяна Черняева
И по этому истребили 8 из 12 черкесских народов ?
Наверное, имперские устремления России...
Ирина Шамаханова
почитайте историю.
не было никаких многомиллионных жертв среди адыгского народа и геноцида не было. им предложили переселится на равнину или уехать в мусульманскую страну, что они и сделали.
а причины войны вполне обычные- обезопасить свои рубежи.
ответ:
Товарищь Пастухов а если русским предложить или плотить дань или уехать в Китай.
Такое же отношение было и у адыгов к исламу они даже для формальности не были мусульманами
(они были язычники и христиане) чтобы уехать в мусульманскую страну. Турки жаловались даже папе
Римскому о том что под видом мусульман Россия висылает в Турцию адыгов -христиан
ответ:
Almagul Niyazgulova
ДЕЛО В ТОМ ЧТО 1765 ГОДУ В МАЛОЙ КАБАРДЕ БЫЛА ПОСТРОЕНА КРЕПОСТЬ МОЗДОК. КАБАРДИНЦЫ ОТПРАВИЛИ ПАРЛАМЕНТЕРА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ СНЕСТИ КРЕПОСТЬ. НО ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫЛО ОТВЕРГНУТО. ХОТЬ ТУРЦИЯ С РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР ЧТО КАБАРДА ВОЛЬНО. НО РОССИЯ НЕ СДЕРЖАЛО СВОЕ СЛОВО. И ЗАМЕТИТЕ РОССИЯ СО ШВЕДЦИЕЙ ВОЙ ВАЛИ С 1142-1164 НО С МАЛЕНЬКИМ КАВКАЗАМ ЦЕЛЫЙ ВЕК.
Татьяна Черняева
Не врите - 8 из 12 их народов вырезали, а теперь нагло врут...
Гостевой Дом Солнечныйчертог
Эй ты Петр Петров откуда ты знаешь что их просто попросили чтобы они просто так взяли и ушли с земли с войх предков. За эту землю они сражались день и ночь на протяжении 101 года с великой Империей которая больше Черкеси в 5 раз. Поголовно были вырезаны 8 племен из 12 : Натухайцы, Адамиевцы и т. д . Все они были АДЫГАМИ но отличались свойм произношением слов как на пример (гуд)
Гостевой Дом Солнечныйчертог
(шыд) (суд) .
Гостевой Дом Солнечныйчертог
Им пришлось покинуть свою землю и плыть в Турцию, Сирию, Иорданию, и не иметь права разговаривать на своем родном языке. Это тебя не волнует тупой ты русский Дебил
Светлана Кузнецова
Уверен, что в 21 веке достаточно возможностей для изучения истории- если желаешь, и способен на это!. Не стоит конечно же забывать про геноцид народа нашего. Однако хочу напомнить тем, что мы также живем и в центральных территориях России и уважаем себя самодостаточно и свой дом не дадим больше уничтожать. Не сомневаюсь, что теперь мы гораздо сильнее, чем раньше! А живу в центре россии, пусть кто-нибудь попробует мне сказать не приятное мне слово! Петров Иванов, и т. д. не имеют никакого значения. Они все живут и не знают историю, и что может стать с ними, пока никого не трогают! А против тирании, но до поры до времени! Не думаю, что возможно еще раз вернуться Кавказ!