Общество

Оправданы ли Кавказские войны прошлого столетия против России?

Для России Кавказ всегда был горячей точкой приносящей головную боль. Но возьмём начало прошлого века. Народы Кавказа жили своей верой, своей культурой, своими законами. Российская империя силой взяла народы Кавказа под себя, но что Россия принесла Кауказу взамен, какую культуру? Вот например до завоевания Кавказа местное население не замыкало на ключ и замки двери когда уходило из дома. С приходом Российской имперской Армии на Кавказе появились замки на дверях, а для исламского населения, русские, это были люди которые принесли своё безкультурие, воровство, свой мат, поругание веры... А значит может быть Кавказские войны 19-20 веков против России были оправданы?
Вот и сидели бы сейчас как и сто лет назад аксакалы в пыли.. . в грязных и вонючих мазанках, кругом баранья вонь и первобытнообщинный строй. РОССИЮ ПРИНЕСЛА НА КАВКАЗ ЦИВИЛИЗАЦИЮ!
Хасанов Ильфар
Лучший ответ
Александр Давыдов Я это понимаю! Но просили ли Вас об этом? разве цивилизацию можно навязывать горцам силой? Сколько крови пролилась за эту цивилизацию? А благодарности Россия от Кавказа и сегодня не получает за вашу цивилизацию!
Почему распались СССР и Югославия?
Да потому, что не могут разные народы в одной стране с разными религиями и культурами существовать вместе и жить по одному закону. Что для вас цивилизация, то для тех народов проклятие Аллаха)))
Олег 8 лет назад
Высший разум (107107)
Вот и сидели бы сейчас как и сто лет назад аксакалы в пыли.. .в грязных и вонючих мазанках, кругом баранья вонь и первобытнообщинный строй. РОССИЮ ПРИНЕСЛА НА КАВКАЗ (ГРАЗНОЖОПУЮ) ЦИВИЛИЗАЦИЮ!
Это не ваша забота какую культуру мы имели или вовсе не имели её!Но кавказцы не были бухариками, ворами. Так какую культуру принесли русские кавказцам когда этой культуры у самых русских то не было и нет.
http://islamdag.ru/lichnosti/26611
Леонид Божедай
Вот и сидели бы сейчас как и сто лет назад аксакалы в пыли.. .в грязных и вонючих мазанках, кругом баранья вонь и первобытнообщинный строй. РОССИЮ ПРИНЕСЛА НА КАВКАЗ ЦИВИЛИЗАЦИЮ!
ответ:
Вот если бы Россия завоевала бы Аравийский полуостров опять русские (принесщие, туда бухню. мать и варварсто,) кричели бы "что они принесли культуру! "

Посмотрите Дубай без русской "культуры"
http://yandex.ru/video/search?text=видео Блеск Дубая&path=wizard&parent-reqid=1452865611754591-6442512234437934775130428-iva1-0867&filmId=f63uFhaaUXI&redircnt=1452865
Станислав Станислав У "гордых" народов ни духовности, ни культуры нет. Ни желания работать-на русских завоевателей.
Станислав Станислав Молодежь Дагестана Общественно-политический еженедельник
Неделя Общество Спорт Культура Поколение NEXT Дербент-2000 Личность Был такой Город Ты – предприниматель Медицина
25 марта, пятница Махти-Мухаммад Согратлинский – выдающийся ученый XVIII века
Как известно, ислам утвердился в Дагестане в VII - XVI веках. Вместе с ним распространились здесь и другие компоненты арабо-мусульманской культуры: наука, философия, логика, поэзия. Этот период был временем усвоения средневековой арабо-мусульманской культуры. В конце XVI - начале XVII в. происходит ее возрождение (ренессанс) в Дагестане.

И это в то время, когда в мусульманских странах она была в состоянии резкого упадка. Именно поэтому востоковеды И. Ю. Крачковский, А. Н. Генко и другие считали, что изучение данного процесса имеет общенаучн
Было бы желание - любые зверства, любую дикость, любого врага можно оправдать.. .
А вообще вспоминается фраза :
"Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стройбища, оставляя после себя русификаторские театры, музеи, универститеты... "
У нас нет слов "аул"и "кишлак"у нас есть "росо"!
А вообще вспоминается фраза :
"Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стройбища, оставляя после себя театры, музеи, универститеты... "
Galina Dudorina
Александр Давыдов Но надо ли им оставлять музеи, кино, театры... когда они вас не просят об этом.
Когда в Австралии была Олимпиада, всем аборигенам дали квартиры, но увы, они опять все сбежали в свои жаркие леса!