Общество
...был ли у нас шанс в 90-е годы прошлого столетия сохранить нашу науку,...
Как вы думаете,был ли у нас шанс в 90-е годы прошлого столетия сохранить нашу науку,первенство в освоении космоса,в военных разработках и,в конце концов,спокойствие в межнациональных отношениях ?Несмотря на бурное "развитие демократии",раздачу всех ресурсов страны и т.д.?
Был, необходимо было перестрелять ельцинойдов, всю банду начиная семьей и заканчивая немцовым с чубайсом.
Леонид Крылов
Да,не побоялись мы тогда "данайцев,дары приносящих",не разглядели мы в них начало конца...Тем более прискорбно,что эти "данайцы" до сих пор "дары приносят",вместо того,чтобы быть "преданы анафеме"
Россию предали руководители
А мы первенство и сохранили, в космической области и в сфере вооружений точно.. .
Вопрос, явно от человека никак не связанного с серьезной наукой....
Арина Ланкова
ну-ну, дай мне тоже хоца кайфануть
Псевдофия Фуфайкина
У людей связанных с серьезной наукой другое мнение...И прогнозы тоже не радостные...Всё как на чаше весов....Или-или...А власть на эту тему даже и не чешется....
Зейнегуль Казиякпарова
А Вы - связаны?! Удивительное, в таком случае, мнение. Сразу говорю - я был связан с 1996 по 2007 гг. (с первой из упомянутых Вами областей). Замечу - именно с наукой, а не проживанием и проеданием советской базы. Здесь, оно конечно, "сохранили": есть кое-какие наработки. Коими пока (!!!) торгуют, а ученые - держаться. В бы лаборатории видели... А потом посмотрели на них же где-нибудь, не будем брать "крупные центры", а небольшой университетский город Бохум (кстати - процентов 70 там наши математики и физики, ещё с советскими дипломами).
Леонид Крылов
Да,Вы угадали,вопрос"явно от человека никак не связанного с серьезной наукой".Но мы точно первенство не сохранили ни в освоении космоса,ни в серьезных военных разработках.Вам многие это подтвердят,впрочем,можно и самому покопаться в интернете,почитать,ознакомиться.Многие сегодняшние достижения-это ,в основном, продолжение изысканий ученых "до90-х годов".А почему так случилось,это уже др. вопрос..И мнение по этому вопросу у каждого свое.
никакого наука была отброшена на 50 лет назад
У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли.
При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером.
В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку.
Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Елена Сулиз
Перед нами была открыта дверь в сказку, причём в очень страшную сказку.)))
Арина Ланкова
вот и я о том, а теперь? спасибо тем кто это решал за наше дерьмовое настоящие и будущее тоже=)
Марина Сулимова
не езди ты как троцкий куй сосал обыкновенный народ в ссср часто и кроме военки небыло никуя да и военная мощь достаточно пропагандистки увеличена тоесть пиувеличена..
Конечно, он есть и сейчас, но до науки ли в целом Медведеву? Ему нужно Сколково, пыль в глаза мировой общественности, а то что множество реальных лабораторий влачат жалкое существование - ему и видеть не хочется, главное - свои амбиции удовлетворить, войти в историю "делами", крупными прожектами, на фоне склероза финансирования ещё живых, не добитых реформами институтов. Избирательная забывчивость - это диагноз политике МедвеПута.
думаю, что был.
но Ельцин со товарищи методично эту науку давили. и раздавили.
было.
упустили
После пожара и на х** насос!
Ну, если бы ученые согласились работать за бесплатно и лет 8 - 10 питались святым духом, то конечно, шанс был.
Было целенаправленное уничтожение Страны со всеми её составляющими, не без помощи своей же интеллигенции, которая и сейчас "вся в образе борца "
Да, просрали науку, а были времена, выпускали самые большие микросхемы в мире! )))
как мне помниться. тогда люди думали о выживании.. . Да и потом уже не было что сохранять!. . Как раз к тому времени растырили уже всё, что мона было дотырить с обнищавшей страны... а потом там всякие тупые мордовороты повылазили (которые называли себя братками... новыми русскими) , а таким мордам разве нужна НАУКА! Ха! они в принципе алфавита не знают!! ! :О))))))))))))))))
В 90-е ее уже не было.
Был, если бы не послушали дерьмократов, они как Гамельнский крысолов увели людей в СССР с пути нормального развития на путь в в страны 3го мира и полного разрушения промышленности .
Это не демократия была, а полный развал, и первый удар приняла именно наука, и военные разработки.
Шанса не было, америкосы 30 лет потратили на этот план.
Ну а кто больше всех орал "Свобода, Ельцин, Россия"?
Ученые и прочая интеллигенция больше всех и орали. Потом с ними поступили как с использоваными гондонами. Никому они больше не нужны.
Правда некоторые приспособились, теперь вместе с чиновниками и президентами разворовывают бюджет под нанотехнологии
Светлана Размаева
Ученые и прочая интеллигенция - это элита нации. Мы хотели добиться демократии, убрать железный занавес. Скажите спасибо Ельцину и интеллигенции, а то до сих пор дальше "почти капиталистической Югославии" по разрешению КГБ не выезжали бы. Строем ходили на оболванивающую политинформацию и кричали бы: "Слава КПСС".
в ссср не только промышленность была перекошена в военную сторону, а и наука тоже, даже фундаментальная, вы желаете как в китае получать триста баксов в ГОД и есть досыта только в большой праздник, тогда в перед всю зарплату вкладывайте в науку любого направления хоть по изучению лингвистических способностей воблы))))
Шанса не было, так как ВПК был рассредоточен по всем республикам. При развале СССР предприятия перепрофилировались, даже документацию не удалось получить не только из стран прибалтики, но даже с Украины. До сих пор делаем запросы, но они даже архивы не сохранили.
Кто же о них тогда думал. Ученые в дворники уходили, чтоб детей прокормить.
надо было не дома сидеть а проблемы решать, не грабить и воровать а думать и слушать. просрали теперь нех ныть. какая нах. гемократия? чё в СССР была она? чёж тогда жили-то хорошо?