Общество

Прочитал в инете , что опять заработал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, опять гадит в Байкал?

Обнаружены следы его выбросов в воде, крупнейший источник питьевой воды опять загаживают ради сиюминутной прибыли. Скажите что делать? Власти намеков не понимают. Раньше обьекты , перерабатывающие древесину и производящие бумагу были запрещены в районе Байкала, а теперь опять разрешили. А ведь это обьект Юнеско. Ну где у них мозги?
Радмила Сычева
комбинат вновь заработал в разомкнутом режиме, т. е. вся грязь и химикаты сливаются непосредственно в озеро. В ЮНЕСКО сейчас проходит сессия, посвященная это проблеме. В результате Байкал может быть перенесен из списка объектов всемирного наследия в список исчезающих объектов всемирного наследия. Что для России будет позором!
Сам комбинат никогда не был рентабельным, а если он будет работать на замкнутом водообороте, то это будет заведомо банкротное предприятие - проще его просто закрыть, а людей переселить. Дерепаска уже отказался от своей доли в комбинате.
Альбина Гибадуллина
Лучший ответ
мне-60 и сколько себя помню всё защищаем и защищаем Байкал-Батюшко...
Tanechka Evteeva
Кто-то проллобировал открытие....
Пропало озеро !!!
Во истину - последние времена наступают !!!
Радмила Сычева Точно, думаю еще лет 200 и кердык всем. Одни насекомые останутся, они лучше всех приспосабливаются
А зачем его в шестидесятых годах при совке построили? А сейчас просто необходимо, что бы он хоть как то работал. В прудах отстойниках скопилось столько ила. что если комбинат не будет работать и очищать, то их прорвет, и вся гадость хлынет в Байкал. . и вообще, не все так просто. Конусы выноса загрязняющих веществ гораздо больще у русел рек, не попадающих в зону влияния комбината. из- за вырубок леса.
Юлия Шогина
Радмила Сычева чушь полная
бедный байкал...
Артур Кадыш
Мозги отсутствуют.
Так это же друга Путина Дерипаски комбинат. Что для него экология уникального объекта Юнеско, когда бабло капает.
он льет отходы в какой-нибудь накопитель, а оттуда льется уже не по его воле...
Nazym Manauova
Там, где крутятся большие деньги, совесть спит.
Anton Boborow
Радмила Сычева Честно гововоря, сомневаюсь, что в бумажной промышленности крутятся действительно серьёзные деньги. Просто у кого-то мозгов совсем нет. А Путин с Медведевым куда смотрят?
Конкретно в тех краях с политиками не знаком, но знаю, что мужик знакомый в экологически чистом месте запустил бизнес, возил людей на вертолетах,
В общем оттуда мусор вывозил так же на вертолетах. Нет, не людей в мусор там превращал, а мусор, который люди создавали вывозил. Там целебная вода. В общем туристическое место-просто супер. Реально, мужик честно строит бизнес, за экологию борется. .

Хм. Один бурят (мать его) в общем из правительства посадил там Казакову, владелицу центрального рынка, ибо она не поделилась. так и этот мужик тоже попал. недавно летал. просто родственник.. .
В общем там корруцпция процветает. Если мужик, полкаш милиции на форде експидишине едет 150 по загородной дороге, живет в 3-ех этажном полностью собственно мдоме. .
В общем к полкашу никакх претензий, но могу сказать что там жуткая безработица, куча брошенных людей (бомжей) , и коррупция.
Был там в июне-июле.
Вот так вот. так что нужно туда идти и е**ть все правление области.

История правдивая, реально родственники близкие участвовали. .
Ни капли преувеличненного.. .
если что-напишу в комменты. Обсудим.

Путин и Медведев тоже, думаю, в одиночку с этим не справится. Подумайте, все таки вспомним смерть Качинского. Это же не настолько недостижимо, покушение на президента и премьера, если ты у власти, даже областной.. .
да
Сажать владельца ЦБК Дерипаску.
С учетом того, что реальных производств у нас по пальцам одной руки, а они дают людям работу - т. е. возможность жрать - думаю нужно порадоваться за целюлознобумажный комбинат.
Радмила Сычева За людей я я рад, но это озеро/море может обеспечить Россию и даже весь мир в течении длительного времени питьевой водой. Знаю, что очистка и опреснение воды дороги, так стоит ли ради тысячи человек загадить целое море пресной воды, которой становиться все меньше с каждым годом? Недалеки те времена когда она станет стратегическим сырьем
что нам до байкала-он далеко
Чесно для земли отходы не значительны а вот для Байкала они ужасны, сбрасывали бы они всю эту дрян в землю (катлованы) а не в байкал то это другое дело, а так это ужасно и не чего не поделаешь, хот всё что производит человек и выбрасывает в природу всё вредно!
/A
/ Astana