Общество

Считает ли вы Солженицына героем России? Нужно ли изучать его книги в школах?

Юрий Новичков
...это не должно быть обязательным пунктом школьной программы.... надо детей к жизни готовить, а не к мемуарам о ней.. Это всё потом.... Пусть сначала заповедям научатся... и насчёт греховных дел: водка, наркотики, разврат ..-приобретут стойкий иммунитет... Вот тогда можно и пофилософствовать..
Вад Гер Герасимов
Лучший ответ
не считаю. не нужно. можно предоставить для желающих как факультативную - не более того!
Aida Dostai
Многие табу со времен мессианства Солженицына сняты, и уже не считается дурным тоном говорить о том, что «всероссийский мессия» был не столько идейным борцом с Советской властью, а ее идейным союзником — проще говоря, сотрудничал со следствием по полной программе. Солженицын серьезно приукрасил свою биографию. Он рассказывал об ужасах советских лагерей, а сам отделался довольно легко — получил по тем временам буквально неестественно малый срок по совокупности двух статей, из которой 58 —11 (создание антисоветской группы) была погрозней, чем простое 58—10 «без конфискации имущества и лишения наград» . Николай Виткевич отправился по этапу на десять лет в Воркуту, куда только с этапа не доехали 150 из 1000 з/к, а Солженицына без особого нажима завербовали: просто позвали и спросили: «Можешь? » — «Могу! » — скромно и без тени смущения ответил будущий нобелевский лауреат и дал подписку о сотрудничестве. За это ему, очевидно, как стукачу-руководителю, дали восемь лет, которые он сидел сначала в Бутырской тюрьме во вполне удобной камере, из которой даже мог заказывать книги из Ленинской библиотеки, а потом — в подмосковной «шарашке».
Feruz Latipov
С какого перепуга? ))
Ольга Титова
Думаю нет и так бедная детвора перегружена
Он, конечно, великий человек, борец, просветитель и титан.
Но как писатель он нуден и назидателен.
Читать его просто невозможно.
нет, не считаю, таланта писательского нет..
Елена Жигалова
Как писатель мне он нравится, а вот насчет изучения.... Мы, в свое время Лескова не изучали, но если человеку надо для себя знать писателя и составить свое мнение, то он до него обязательно доберется в любом возрасте ( я имею в виду думающего человека) , в школе изучение может только навредить, тот кто в школе не хотел читать Толстого и Достоевского, вряд ли во взрослой жизни захочет взяться за их произведения.
Владимир Мешин
Надуманный "герой" ! .
Его книги - часть Истории, ..не более ! .
Народным любимцем, он не был -- это точно ! .
Если сравнить, сколько людей было у него на похоронах, ..
и, Сколько -- у Высоцкого ! .)))
Наталья Холявко Привет приданница
)))особенно в современных школах ,
когда школьники историю не хрена на знаю, то говорить о изучении Солженицына в школах, помоему не может быть и речи ...в школах большЕй популярностью будут пользоватся уроки распития яги, раскурки бурбуляторов и прочие жизнено необходимые и нужные знания,
Айказ Арутюнян
нет не считаю а изучать можно просто как правду жизни которую прошел не только он один
Sergei L.
Тут любят в герои клоунов ..вообще чух то народ который нуждается в героях
Думаю вряд ли ребенок может понять Солженицына.... а для своего времени он конечно был яркой личностью.
Нет Зачем.
нет и ещё раз нет
Нет, ибо бред. С точки зрения критики сталинизма куда лучше Лев Троцкий.
я считаю что да