Десятины нет только у православных христиан. У католиков и протестантов она есть.
Стало быть Вы считаете, что православная церковь так же как и католическая и протестантская должны вернуться на метод финансирования за счет десятины доходов? Ну, я лично знакома с этим методом финансирования священнослужителей ещё с 1992 года. Это была американская Церковь Христа в Москве. У меня сложилось мнение, что по сути дело это сетевой маркетинг в области теизма. Там в неделю происходит 2 собрания верующих (в субботу и воскресенье). Это проповеди. И при этом собирается 10-я часть недельных доходов. Такое возможно для небольших религиозных закрытых общин. Православная же служба – это не проповедь-лекция, как у католиков и протестантов. Там служба по сути дела носит простой воспитательный характер. У православных - это колдовской обряд во время, которого идет чтение молитв и песнопения. Идет коллективное обращение к Высшим Силам. И идет выброс мощного потока энергии космоса. Деньги там берут с каждого человека персонально за то, что осуществляют посредничество между человеком и Богом в части выполнения его просьб и желаний. В этом мы сходны с тем, как берут деньги тибетские монахи. Человеку там говорят:
- молится не надо – по помолимся за тебя и всё, что ты пожелаешь – исполнится.
Нет, в России именно для православных христиан я думаю такое в массовом порядке не нужно. Да и невозможно.
У нас не принято образовывать тесные церковные общины и последовательно и целенаправленно изучать Писание, слушать проповеди. А без этого церковная десятина по сути дела превращается в дополнительный налог но не в пользу государства, а в пользу церкви. Это будет отворачивать православных от церкви.
Общество
Я считаю, что для христиан в России нужно вернуть десятину, вы согласны?
Marita Gogolashvili
Увы, вы не правы, ранее десятина была и церковь стояла как никогда крепко
Marita Gogolashvili
ЗА читерство у нас полагается бан
Marita Gogolashvili
Ваш вопрос без помощи ваших же аккаунтов никогда не стал лучшим
Крепостное надо вернуть
Marita Gogolashvili
Я согласен, ты будешь первым крепостным.
Платона и курортного сбора мало?
Marita Gogolashvili
А при чем тут они?
А всех нехристей на костёр!
Marita Gogolashvili
Тогда более 70% "христиан" придется сжечь
Arzuman_ Yk
Детям спички не игрушка!
Я согласен даже на половину. Я не христианин.

Marita Gogolashvili
Не, что ты, ты тоже скотина
На тупость надо налог ввести, бабла будет немерено
Marita Gogolashvili
Ты будешь платить очень много.
Да! И налоги надо для служителей церкви сделать, а то разьезжают они блин на майбахах за чужой счет
Marita Gogolashvili
Налоги зачем?
Надежда Радь
Да и ездить им запретить! Летать должны, как святой дух!