Общество

Здравствуйте, дорогие люди! Скажите о чем это?

Ранний "Наутилус-Пампилиус" год 1988-89. Поэт Илья Кормильцев. Песня "Скованные одной цепью" Меня интересует про что эти строки: "Нищие молятся молятся на то что их нищета гарантирована". Советский строй ругает, к капитализмцу призывает? или что-то поумнее?
Илья умер в Лондоне от рака. Гениальный был поэт. А эти строки перефраз известного выражения-при капитализме все богатства распределяются не равномерно а при социализме вся нищета поровну. Несомненно что Илья знал это выражение. Интеллектуал был высшей пробы царствие ему небесное.
Oksana Sklabovskaja
Лучший ответ
Ирония относительно социализма такая. Наверное думали: сейчас-то демократия всем всё даст. В результате армия бомжей, наркомания, проституция и прочие "прелести"
Интересно что сам Бутусов сказал бы сейчас комментируя песню..?
Всё точно написано.... А что не так? ? А ругать большого ума не надо.
Ruslan Golota
Это ирония такая по поводу советского социального равенства.
Вика Сафонова
Очень тонкое разоблачение советского строя)))
Shazhenova Perizat
что-то близко..
Тимур Толубаев
что бы понять значение строк мало одноцй строки.. тут необходимо вплотную заниматься творчествои наутилиуса.. да и самими музыкантами! может они просто накурились и собрали чушь!
на мой взгляд речь идет о ситуации в стране макс неблагоприятной.. дефолт и политические волнения! вот нищие и радуються что им терять нечего что дальше падать некуда.. и что их нищета то счастье которогонет у богачей которых ждет неизвестность!
Настя Бибик
я бы 88-89 г не назвал бы даже советским строем. в те года такие песни как бы не то что разрешалось, а снисходительно относились к ним. не то что Н-П а сама власть призывало к чему то новому. перестройка- не толлько структуру гос. менять лоджна было, фильмы, песни, тел-пердачи. . все перестроевалось к чемуто- каждый называл это что то по своему, вы например капитализмом..