Нельзя это дело бросать на самотек! Надо, чтобы самый любимый и уважаемый (!!!) детьми педагог провел "классный час", посвященный только этой проблеме. Пусть он поговорит с ребятами, объяснит, что травить человека - низко и опасно! Пусть покажет ребятам, что у этого ученика тоже есть хорошие черты характера, или объяснит, как тяжело тому приходится в жизни, как сильно он нуждается в ПОДДЕРЖКЕ со стороны товарищей.
Проблема "изгоев" всегда существовала в школе. Дети ОЧЕНЬ ЖЕСТОКИ! Они подсознательно выбирают "белую ворону" и начинают ее третировать потому, что каждый боится: если перестанут травить "Васю", то возьмутся за меня! Здесь еще и действует инстинкт самосохранения. Выход есть! Учитель должен доказать детям: в этом коллективе травить не будут НИКОГО!! ! Уйдет страх - вместе с ним уйдет и желание обижать человека. Решать такую проблему надо только по-хорошему. По-плохому - НЕ получится. Наоборот - будет только хуже! Страх - сильная мотивация!
Общество
Что делать когда против человека выступает весь его класс и чморит его постоянно? Мне уже больно смотреть на это всё(
почему родители не переведут его в другую школу?
Аман Тайболатов
Там повторится то же самое!!! ГАРАНТИРУЮ!!!
Во-первых общаться с ним, а во-вторых так и сказать классу, приведя аргументы в пользу человека и против такого поведения класса.
Неплохо бы было разобраться самому, откуда у этого "чморения" ноги растут. Возможно это противостояние одного человека другому. Только у противоборствующей стороны или силы больше, или авторитета. А остальной класс, как овцы, идут следом.
Oralbek Suieubaev
Полностью поддерживаю! Согласна!
перейти в другую школу
Oralbek Suieubaev
Это не выход. Там все непременно повторится! Причина кроется и в самом ребенке тоже... С ним тоже необходимо доброжелательно поговорить, объяснить.
Oralbek Suieubaev
Ни в коем случае НЕ "припугивать". А действовать сразу по двум направлениям:
1. Объяснить самому ребенку, что делает НЕ ТАК он сам (возможно, умничает, заедается, воображает или что-то еще).
2. Разъяснить ребятам, ПОЧЕМУ так делать НЕЛЬЗЯ!
Запугиванием такие проблемы не решаются, а лишь загоняются в самый угол - опасный, темный и непредсказуемый угол.
Oralbek Suieubaev
Одноклассники - не уличная шпана! В КАЖДОМ классе, в каждом дворе, в каждом сообществе подростков всегда находят белую ворону - того, кого можно клевать. Это - способ самоутверждения - за счет другого человека! Это проблема не воспитания, а проблема ВЗРОСЛЕНИЯ. Самоутверждения. И самосохранения: если не буду клевать я, тогда начнут клевать меня! Проблему "изгоя" в классе родители решить не в состоянии. Как только ребенок приходит в школу, все нравоучения вмиг испаряются из его головы. Действует только команда лидера: "Ату!", "Фас!". В стенах школы помочь может только учитель - МУДРЫЙ, которого дети УВАЖАЮТ, с чьим мнением они считаются.
ЗАСТУПИТЬСЯ, ну или начать просто с ним общаться !
поставить старшакам ящик пива, что бы ооочень доступно объяснили классу, что этого чела лучше не трогать
Сама была в такой ситуации. Даже хотела покончить с собой, но нашлись люди которые поддержали, так и ты не оставляй того человека. К тому же этот человек должен верить в себя иначе он себя потеряет.