Общество
Некоторые "старожилы" утверждают, что в 1972 году лето было примерно таким же, как нынешнее. Так ли это?
или кое-кому за давностью лет изменяет память (что немудрено), или, быть может, сходство если и есть, то лишь весьма отдалённое?
Так всё и было.
Меня же угораздило попасть в самый эпицентр стихии, точнее быть её свидетелем. В том 1972 году я окончил свой первый университет и в качестве поздравления и для моего отдыха отец достал мне путёвку в Международный Молодёжный Лагерь (ММЛ) "Спутник", что в 35 км. ниже по течению Волги от Казани. Не предчувствуя ничего дурного, я поехал туда по железной дороге. Поезд в 1972 году как раз и проезжал самый эпицентр расположения торфянников на восток от Москвы - в Ногинском, Орехово-Зуевском, Луховицком районах. А также в Шатурском и Егорьевском. Мгла была такой плотности, что деревьев вдоль ж/д путей не было видно, создавалось впечатление, что за окнами почти вечер, а в вагонах пахло гарью настолько, что люди падали в обморок. Волга обмелела, оголив многочисленные песчанные отмели и плёсы, а суда шли лишь по узкому фарватеру вдоль правого берега реки. Зато, отдых был прекрасным. По ночам купались с девчонками в реке голышом в парной воде Матушки-Волги. .
Через две недели обратно в Москву я уже вылетел самолётом.
Ответил бы, так опять эмоции попрут...
Говорят, что тогда и похуже было.. . По крайней мере, мои родители в этом убеждены...
Официальный прогнозы гисметио за то время можно взять, но это лето всревно жарче по последним прогнозам
Странно, что мнение у нас формируется местечковое. Да было в средней полосе несчастье 1972 года. . Но был и 1983 в Сибири. Морозы на протяжении 1,5 месяцев за 40, севернее - за 55..))
примерно так. Под Ялтой горели горные леса - и тогда шепотом говорили, что это диверсии крымских татар, которых не пускают на родину. Якобы находили канистры бензина в ущельях. Отец вместе с солдатами-пограничниками был на тушении, канистр не находил, но надписи на скалах "Пусть горит под вашими ногами наша земля" - видел.
Да, было очень жарко.
Жара в Питере установилась в начале июня и не спадала до конца августа. По-моему, ниже 30 не было, что бывало +37 - точно. Меня угораздило в то лето работать сварщиком!
Было, прекрасно помню... дыма, поболе даже было.
Было, аж до тошноты, очень хорошо помню. Где-то месяц тошнило от гари.
так это
Сегодня в газете Деловой Петербург тоже об этом вспомнили, написали, что тога был дефицит плавок))