Насчет "сударыня" не знаю, но то, что такое как:
-Слышь, подруга.. .
-Ну ты, коза. .
-Деушка,.. .
-Уважаемая,.. .
-Ну ты, мышь белая.. .
-Дама,.. .
-Простите, не знаю как вас.. .
это к сожалению надолго.
Общество
Вернутся ли в язык общения такие дореволюционные хорошие обращения к женщинам-сударыня, госпожа,. мадмаузель, гусыня?
Барышня мне очень нравится
Ни-за-сто!
как только хорошего вернётся много, так и разговаривать будут по-хорошему. не знай--- доживу ли (.
время господ ушло.
не исключено.. . Но жалеть о прошлом не стоит.. . А о том, что было 100,200,300 лет назад мы вообще не можем иметь объективных сведений...
"Гусыня" не вернется. Да такого обращения и не было. Было еще "милостивая государыня". Хотелось бы, чтобы обращения сударыня, госпожа, мадмуазель, мадам, как, впрочем, и обращения к мужчинам - господин, сударь, месье, милостивый государь, вернулись. К сожалению, это, наверное, если и случится, то нескоро. А пока терпим обращения "мужчина" и "женщина".
Нет. Никогда торговка рыбой не станет сударыней.
Ну вообще-то надо. А то все женщины до 60 - девушки. Аж неудобно слышать.
Знаю множество людей которые не задумываясь над старомодностью этих слов, все время их приминяют!
Вернутся. Когда гусыня станет вести себя как мадемуазель.
За исключением последнего, означенного Вами, они и не исчезали. В деловом этикете, в частности, в служебных записках или заявлениях мы и сегодня пишем: "Г-ну... " или "Г-же... "
В повседневной речи обычно обращаются именно так: сударыня, мадам, госпожа. Считается хорошим тоном. Все дело в среде общения, ибо ее язык ею и задается.
гусыня)) ) Так реально называли??
Да как хочешь так и общайся .
Ты будешь гусыней.
Сергей Литвиненко
не позорь Аллаха, урод
Исконно руские обращения это сударь-сударыня всякие там мадемуазель это хрень иностранная про гусыню ваще не говорю