Общество

От куда вообще берутся пожары в лесу? Неужто люди поджигают сами? Или как происходит возгорание?

И сколько нужно времени, что бы лес восстановился опять?
Сергей Родин
В обычное лето, в средней полосе России, верхний слой почвы (гумусный слой, листва) ,благодаря дождям и росам не успевает пересыхать. И поэтому что-бы поджечь лес нужно постараться. В этом году, благодаря высоким температурам и отсутствию дождей, всё пересохло и достаточно одной искры, брошенному окурку, не залитому костру чтобы начался пожар. При сухости и высокой температуре возможно возгорание даже от разбитой бутылки. Стекло выполняет роль линзы.
Надежда Кириллова
Лучший ответ
Пожар может в такую погоду возникнуть даже из за разбитой бутылки когда луч солнца сфокусируется на ней как на линзе.
Алкоголики оставляют бутылки. Когда-то в детстве я смог при помощи двух стеклышек зажечь сухой мох, когда играл в индейцев.
Пожары - это естественное и даже необходимое природе явление.
То, что мы неорганизованы, живем в гнилушках без дорог и коммуникаций, это не следствие пожара, это диагноз.
Кристя Million
Мне оператор телевидения рассказывал, сам был свидетелем такого возгорания. В лесу лежала пустая бутылка. После дождя (возможно росы) она как бы превратилась в увеличительное стекло, сухая растительность за ней задымилась и загорелась. Куда проще.
происходит возгорание сухой травы от солнечных лучей
Непотушенный костёр- 80% возгораний. Остальное- брошенные сигареты, спички, выжигание травы, молнии, самовозгорание от бутылочных стёкол.
Урал Идрисов
я где-то читала, что бывают такие случаи и очень часто. из - за оставленного стекла в лесу, происходит преломление лучей солнечных и это может тоже вызвать пожар. По- моему, вполне объяснимо
брошенная сигарета, непотушенный костер и т. д. лес востанавливается лет за 100
Вероника В