Общество

Большие несчастья приходят не только в високосный год?

Для начала, откуда вообще взялось понятие "високосный год"? Оказывается, реформируя календарь, Юлий Цезарь распорядился вставлять этот день туда, где прежде располагался дополнительный месяц мерцедоний, - между 23 и 24 февраля. Так и получилось, что раз в четыре года в феврале было сразу два 24 числа.

Но в ту пору у римлян был своеобразный счет дней и 24-е число они обозначали как "шестой день до мартовских календ". 6-е число по-латыни секстус, а второе 6-е число - биссекстус (bissextus). Оттого и год с лишним днем в феврале стал называться биссекстилисом. А в русском языке это слово преобразилось в високос.

Високосному году издревле приписывают различные бедствия, катастрофы, болезни и мор.

Предполагается, что год нехороший "благодаря" святому Касьяну. Дополнительный день календаря - именно его день рождения. Впрочем, зачастую и святым-то его не считают. В словаре Даля какие только эпитеты в его адрес не употребляются: угодник Касьян Завистливый, Злопамятный, Скупой, Недоброжелательный. Однажды мужик попросил Касьяна и Николу помочь вытащить завязший по осеннему бездорожью воз. Касьян отказался, а Никола помог. Перед Богом же в раю Касьян оправдывался тем, что постеснялся, дескать, замарать свое райское платье. В наказание Касьяну Господь велел служить молебны только раз в четыре года, а отзывчивому, хоть и испачканному Николе - аж два раза в год. Есть и другие версии на тему нехорошести Касьяна. Например, такая: три года подряд Касьян пьет запоем, а на четвертый празднует день рождения трезвым.

У России оказалось на три високосных года больше, чем у Европы или Америки. И тут мы особенные. Дело в том, что у нас григорианский календарь был введен только в 1918 году, в то время как другие страны жили по нему аж с 1582 года. Мы же до восемнадцатого года уже прошлого столетия жили по календарю юлианскому. Разница между этими календарями небольшая: по григорианскому високосными не являются года, которые оканчиваются на "00" и не кратны 400. И если 1600-й был високосным для всех, то 1700-й, 1800-й и 1900-й - только для России.

Что же еще будет

Если все дело только в арифметике, почему мы так боимся лишнего дня? По мнению начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России Владислава БОЛОВА, причина наших страхов - в нас самих.

В природе нет такого понятия "високосный год". Его придумали люди. Это все психология. Когда в подсознании прочно сидит, что високосный год несчастливее всех остальных, поневоле будешь ждать от него неприятностей. Сгорела Останкинская башня - что поделаешь, високосный год. А если беда случается в год нормальный - радуемся: слава Богу, что не високосный год, а то было бы еще хуже.

По статистике, начиная с 1900 года из наиболее громких трагедий лишь одна пришлась на високосный год - гибель "Титаника". В целом за этот период на первом месте по количеству громких катастроф США - там зафиксировано семь таких значимых бедствий. Второе место делят Китай и Россия (СССР) - пять трагедий. Основные факторы - это землетрясения и техногенные катастрофы. Но и здесь отнюдь не большинство катаклизмов приходится на високосные годы.

Даже солнечная активность не вписывается в рамки високоса. Цикл составляет 11 лет. Правда, у солнечной активности размытый характер: плюс-минус два года. И все-таки это влияние подтверждается статистикой в отличие от четырехлетнего цикла.

Впрочем, в этом году, по совместной оценке ИЗМИРАН и МЧС, особенно с мая - июня, солнечная активность, наоборот, уменьшится. Если в прошлом году было зарегистрировано более 60 магнитных бурь, то в нынешнем их будет около 40-50. Причем большинство из них в начале года, а потом геомагнитная обстановка порадует нас своим спокойствием. А из катастроф в этом году ожидается порядка 280-290 природных ЧП (в прошлом году их было примерно столько же) и 600-620 техногенных аварий (в 2003-м их зарегистрировано около 500).
Гафур Рустамов
Лучший ответ
!_Jibeka_! Нажимидинова Обширная информация, спасибо!
несчастья приходят в любое время, особенно когда их не ждешь!
Мария Бутурина
Несчастья приходят тогда, когда вы себе это внушаете. Люди, настроенные на негатив, обычно имеют плохое здоровье и настроение.
Алла Никитина
люди сами себя зомбируют...
Наиля ))
несчастье приходит всегда, когда его не ждешь. Любит неожиданно "оглушить"
Они уже стали приходить ежегодно, все разваливается, . терроризм. коррупция.
Ivan Plekhanov