Общество

Правда ли что при Союзе сигареты, водка, многие продукты питания были лучше?

Сегодня разговаривали по этому поводу со старшим поколением, которые говорят, что сигареты были лучше, водка, рассказывали про колбасу. На самом деле были многие вещи лучше? Просто любыее продукты со временем улучшаются качественно, а у нас наоборот получается? Всё становится хуже? Или они врут? Сам то я плохо помню продукты при союзе, маленький был:)
Сгущёнка была намного лучше (густая, как лакомство) , тушёнка, докторская колбаса (в колбасах выше был процент мяса и не было сои) , хлеб в целом был лучше пропечён, рыбы было меньше сортов, но она была гораздо свежее и дешевле, молоко было доступнее (меньше трёх литров никогда не брали) , кефир (его раньше делали по другой технологии, долго, он был много вкуснее) , шоколад (после продажи шоколадных фабрик иностранным компаниям они резко снизили качество) . Лимонады были без химии, и я не боялся и любил их пить (сейчас боюсь) .
Шпроты, вроде, были лучше.

С другой стороны, сейчас получше копчёности, макаронные изделия (намного).
Глеб Мордовин
Лучший ответ
Не знаю лучше как то в отношении этих продуктов звучит не серьёзно отрава она и есть отрава! Но контрафакта не было!
Ришат Джакишев
как может быть сигарета или водка лучше?
Яд, он и в СССР яд...
Дима Демчук
со всеми этими тремя продуктами все верно- они были лучше... .
колбаса - точно, водка времен по 3.62 с кепочкой тоже, сейчас бывает водка достойная, но она завалена кучей посредственной продукции и нет бренда не замазанного "паленым"....вино и тогда и сейчас низкокачественное
с табаком несколько иначе, сигареты при брежневе могли бы составить конкуренцию, тому что продается сейчас, поскольку хуже сигарет никогда не было,
но в тоже время они проиграют табаку времен перестройки, тогда к нам начали завозить импорт (сигареты по 1.50к, позже по 5-15р) ,вот этот табак и был лучшим.

это все лишь констатация факта.... я не утверждаю что сахар был слаще, правда хлеб бы сюда добавил))))
Анна Юдина
Отвечу так. Мой дядька курил "Беломор", так вот -когда мы с ним курили эти папиросы из его запаса, на запах этого АРОМАТНОГО дыма приходили соседи. О водке я вообще молчу....
Да! Это правда Продукты были натуральные и водка не поддельная Правда очень часто их не купить было Но это другая тема
...«Плохо» или «Хорошо» - это сугубо эмоциональные, личностные оценки, за которым не стоит никакой объективной реальности.
К тому же, что сегодня кажется «ужасным» , завтра может оказаться хорошим и полезным. Проклятая серая колбаса по 2.20 — это кошмар! По крайней мере, так думали, пока эта колбаса была. Как только вместо нее появились 100 сортов колбасы ярко-красной от химикатов, все нормальные граждане вдруг поняли, что вареное мясо — серого, а не красного цвета. И вспомнили, что мясо бывает нескольких сортов от происхождения — говядина, свинина, лосятина, оленина.. . Смесь консервантов с соей, пусть это и красивая смесь мясом не может называться
Нормальные, но не все.

Для какой-то части бывших советских людей вареное мясо по 2.20 — осталось символом проклятого «совка» .
Причем все эти люди — давно покинули Родину. Они имигранты - точнее быдлоиммигранты, если не в физическом, так в моральном и ментальном смысле. Однако, Родина не дает им покоя, бередя глубины бессознательного. Чудовищные химеры ползут из этих глубин и сжирают разум, перемещая субъективное на уровень объективного и подменяя его.

Один из механизмов психологической защиты в такой ситуации - отрицание. Если ты не можешь обладать чем-то ценным для тебя - отрицай значимость этого ценного, преувеличивая и выдумывая недостатки объекта, и преуменьшай и не замечай достоинства.
Любому психоаналитику становится понятно — когда человек испытывает иррациональную ненависть к чему-либо — он скрывает свою любовь к этому объекту.
В нашем случае — это эмигранты, отторгнувшие сами себя из материнской культуры и сбежавшие.. . Нет, на замуж, а в другую культуру. Не важно - гондурасская это культура, немецкая или американская.
Но сбежавши, они вдруг понимают, что рая нет на земле. И от обиды начинают лаять на мать:
-Что ж ты, зараза такая, не обеспечила нам того-то и того-то? Мы из-за тебя сейчас на чужбине маемся!
В чем же обвиняют СССР, в котором они выросли и от которого сбежали?...
ГОСТ нарушать нельзя было, а сейчас кто на что горазд, лишь бы вложить поменьше, получить прибыль побольше. Однозначно, сейчас хорошие продукты надо искать. А при союзе продуктов не найти было в магазинах, вся россия в Москву и Питер затовариваться ездила,. - страна чудес!
Иван Васильев
Конечно были лучше... а кто про них помнит... были моложе. :-)0
Инна Гетерле
Сигареты и вино - точно были лучше.
колбаса была лучше однозначно, она из мяса делалась.. . ну почти, сигареты были такие же отвратные как и сейчас, нормальные сигареты сейчас стоят порядка 10 баксов, а тогда порядка 5 рублей. пиво сейчас лучше однозначно.. . нет при союзе тоже можно было нарваться на хорошее, но это только при чрезмерном везении. а вобще не это главное, главное была стабильность, но как оказалось ненадолго!
да забыл, вино было натуральным, но очень низкого качества, это в обиходе, достать можно было весьма приличное, и по смешной цене, сейчас либо синтетики, ..либо просто денег не хватит!
Real Fan...) Isabekov #)?
Однозначно! Я родился в 1962г. Ностальгия по тем продуктам замучила. Теперь одна гадость и подделки. 90 проц. курили Кременчугскую приму без фильтра и это было нормально. Деликатесы были дефицит но а основные продукты были качественные (настоящие) Это можно сравнить как картошка с тушонкой и чипсы для голодного.
Karina Yegizbaeva
))) чуток захватила это время. но в целом, да. по гостам всё делалось. натуральное всё было.
колбаса (хотя и мало сортов) , сосиски, конфеты, сгущёнка, кефир... были вкуснее, по-моему.
Может, просто в детстве всё вкуснее кажется?
Lee Andrey
Не сомнено, и кто не пробывал не поймет. Объяснить не получится, это как наркотик раз попробуещ не забудеш не когда - кайф, улет
Шоколад был 100% лучше и дешевый, а знаете почему? да потому что во времена союза африканские страны которые поддерживал СССР продовали нам лучшее какао по бросовым ценам и шоколад был такого уровня что даже Швецария курила бамбук со своими милками!
Sergei Добрый
Да правда. А в царской России они были вкуснее чем в СССР.
Я тоже сначала думал, что это только так кажется. Что-то связанное с психологией человека. Ностальгия. Еще с возрастом чувства притупляются. Так получилось, что у моего знакомого по каким-то непонятным причинам остались запасы "тех" еще сигарет.
Столичные, Родопи, БАМ. Намного лучше настоящих, даже самых дорогих. Серьезно.
Пиво и квас в бочках настоящими продавали.